Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

8.6.3.2 Наличие резервного запаса на центральном, региональном или районном уровнях хранилищ

Определение

Наличие резервного (буферного) запаса ПТП для обеспечения регулярных поста­вок в лечебные центры. Рекомендованным уровнем резервного запаса является 6 месяцев на центральном уровне и 3 месяца на региональном и районном уровнях. Ответ "Да" или "Нет".

Что измерять

Данный индикатор измеряет, имеет ли Национальная программа по контролю над туберкулёзом необходимые ресурсы и организационный потенциал, чтобы избежать перебоев в лекарственном обеспечении посредством наличия дополнительных ко-

103

личеств препаратов, т.е. резервного запаса. Резервный запас это необходимый эле­мент системы лекарственного обеспечения, направленный на предотвращение пе­ребоев в снабжении лечебных центров, которые могут возникнуть в результате ошибок в процессе оценки лекарственной потребности, а также рада других причин.

Как измерять

Этот индикатор формируется после обзора документации по расчёту лекарствен­ной потребности Национальной программы по контролю над туберкулёзом. Обзор соответствующей документации позволяет определить, был ли резервный запас уч­тён при оценке лекарственной потребности, заказан и принят на различных уров­нях системы. Например, если программа проводит закуп препаратов один раз в год на 12 месяцев, то дополнительно в закуп должен быть включен и резервный запас на 6 месяцев. На районном уровне при заказе препаратов на 3 месяца должен быть включен и резервный заказ сроком на 3 месяца. Наличие неадекватного резервного запаса по любому из ПТП обозначает результат "Нет".

Источник данных

  • Документация по расчёту лекарственной потребности

  • Документация по закупкам

Частота и назначение

Данный индикатор должен быть измерен ежегодно на центральном уровне и два раза в год в региональных и районных хранилищах

Сильные стороны и ограничения

Этот индикатор не измеряет все проблемы в цепи лекарственного обеспечения, обус­лавливающие перебои в наличии препаратов на уровне лечебных учреждений. Од­нако данный индикатор измеряет потенциал программы и наличие ресурсов для предупреждения перебоев в постаке ПТП на всех уровнях хранилищ.

8.6.3.3 Точность ведения учётно-отчётной документации хранилищ по птп

Определение

Процент соответствия (записей) учётно-отчётной документации с фактическим ко­личеством ПТП в лекарственных хранилищах

Число записей (документации), соответствующих фактическому количеству

х 100

Общее число проверенных записей

Что измерять

Надлежащее управление лекарственными хранилищами важно для непрерывного обеспечения ПТП лечебных учреждений. Одним из важных мероприятий является точный подсчёт препаратов, принятых и распределённых из хранилищ. Когда фак­тические данные о количестве препаратов разнятся с данными, указанными в доку­ментации, то это приводит к ошибкам при составлении заявки препараты.

Как измерять

Количество каждого ПТП должно быть подсчитано в лекарственных хранилищах и складах лечебных учреждений. Это фактическое количество сравнивается с количе­ством препарата указанного в учётно-отчётной документации или в индивидуаль­ных складских картах. Если указанное количество препарата больше или меньше

104

подсчитанного (фактического), то это обозначается, как несоответствие в записи. Количество записей, соответствующих фактическому остатку препаратов на складе должно быть суммировано и разделено на общее количество проверенных записей. Это число умножается на 100 для выведения процента точности по записям в дан­ном хранилище.

Источник данных

  • Складская документация (карточки) по каждому препарату

  • Данные фактических подсчётов

Частота и назначение

Данный индикатор должен быть определён два раза в год для национального, реги­онального и районного склада (хранилища).

Сильные стороны и ограничения

Этот индикатор позволяет менеджерам мониторировать работу сотрудников склад­ских помещений и выявлять слабости в системе непрерывного лекарственного обес­печения ПТП. Частота измерения данного индикатора может быть изменена до од­ного раза в год в случае наличия стабильной точности в ведении складской доку­ментации.