Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

7.6 Контроль (мониторинг) лечения

В процессе лечения необходимо осуществлять мониторинг эффективности лечения и мониторинг побочного действия лекарственных препаратов.

Мониторинг лечения больных ТБ с положительным результатом мазка мокроты ос­нован на проведении исследований мокроты. После назначения стандартного режи­ма химиотерапии бактериоскопическое исследование мокроты проводится по окон­чании интенсивной фазы, на 5 месяце (на поддерживающей фазе) и в конце лечения.

При этом материал собирается без прерывания лечения.

У больных ТБ с отрицательным результатом мазка мокроты и больных с внелегоч-ным туберкулезом эффективность лечения оценивают по клинико-ренттенологи-ческим данным.

Культуральные исследования используются при неудачах лечения для определения лекарственной чувствительности МБТ к ПТП.

7.6.1 Мониторинг побочных реакций при лечении птп

Большинство больных ТБ проходят полный курс лечения без каких-либо серьезных

72

побочных реакций на ПТП. Но у некоторых они могут наблюдаться, поэтому за зсеми больными необходимо клиническое наблюдение для своевременного обна­ружения и устранения побочных реакций. Можно обучить больного распознавать симптомы часто встречающихся побочных реакций, или опрашивать больных о на-гаии этих симптомов.

".7 Когортный анализ в противотуберкулезной программе

Когортный анализ является частью доказательной медицины и позволяет проводить объективный анализ данных для динамической и окончательной оценки выполне-вмя туберкулезной программы. Когортный анализ - это основной инструмент для оценки результативности национальной программы по борьбе с ТБ. Он позволяет зыявить проблемы, по которым Национальная противотуберкулезная программа могла бы принять меры по их преодолению и повысить эффективность работы.

Когорта - это группа больных, объединенная одним общим признаком, зарегистри­рованная для прохождения лечения в течение определенного времени (обычно в течение квартала).

Для оценки прогресса противотуберкулезной программы ВОЗ использует три ос­новные когорты больных туберкулезом легких: Когорта 1 -"новые" случаи БК+

Когорта 2 - случаи БК+, которые ранее были излечены, но опять заболели (рециди­вы)

Когорта 3 - случаи БК+, которые ранее лечились, но не были вылечены (неудачи лечения)

Эти три когорты предоставляют основную информацию для менеджмента в целях оценки прогресса каждой когорты пациентов, и также определения и корректировки проблем, которые могут возникнуть, и, в свою очередь, приводят к плохим показа­телям излечения.

Когорты случаев никогда не должны смешиваться, так как это уничтожит основ­ную информацию для менеджмента и не даст объективной оценки о работе ТБ про­граммы. Новые случаи и ранее лечившиеся больные образуют разные когорты, так как их характеристики и ожидаемые результаты лечения различаются.

Типовая когорта включает новые случаи ТБ легких с положительным мазком мокроты, зарегистрированные в течение квартала. Оценка исходов лечения новых больных ту­беркулезом легких с положительным результатом мазка мокроты служит основным показателем качества работы ТБ программы. Анализ исходов у других больных (по­вторное лечение, ТБ легких с отрицательным мазком, внелегочный ТБ) проводится по отдельным когортам.

Национальная противотуберкулезная программа проводит оценку лечения по сле­дующим когортам больных ТБ:

  • Новые случаи с положительным мазком

  • Рецидивы

  • Неудачи лечения

  • Лечение после перерыва

  • Новые случаи с отрицательным мазком

  • Внелегочный туберкулез

  • Переведен в IV категорию

  • Другие.

73

Оценку результатов лечения и отслеживание динамики показателей необходимо проводить на всех уровнях - районном, региональном и национальном.

Когортный анализ должен проводиться ежеквартально и в конце года. Исходы лече­ния оцениваются после того, как вся когорта полностью завершит лечение. Инфор­мация по когортному анализу составляется в форме квартальных отчетов. Област­ной координатор собирает квартальные отчеты об исходах лечения у районных ко­ординаторов, суммирует их и подает сводный отчет в НЦПТ. Далее, НЦПТ анали­зирует отчеты по когортному анализу исходов лечения больных ТБ на националь­ном уровне, проводит оценку данных и разрабатывает рекомендации.

Индикатор когортного анализа для менеджмента будет зависеть от того, произошла ли конверсия у >90% всех новых случаев БК+. Если показатель будет значительно ниже, то это является индикатором проблем и причиной для расследования некаче­ственного выполнения программы.

В конце лечения 85% и более всех новых случаев БК+ должны быть излечены и исход должен быть подтвержден отрицательными результатами микроскопии мазка после конверсии. В целом эти два достижения постепенно снизят количество ТБ случаев в обществе.

Основная цель - вылечить >85% ТБ больных относится только к новым случаям БК+, но не ко всем случаям. Эти случаи являются самыми важными распространителя­ми эпидемии.