Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

10.1 Учетная документация

10.1.1 Медицинская карта больного туберкулезом - ТБ 01

Заполняется на каждый случай туберкулеза: новый случай, повторное лечение, а также на лиц, выявленных посмертно, на основании полученных от учреждений системы МЗ РК и других ведомств документа - "Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза, венерической болезни, три­хофитии, фавуса, чесотки, трахомы, психического заболевания" (форма № 089/у). Карта ТБ 01 заполняется по месту проживания больного фтизиатром после подтверж­дения диагноза "туберкулез" на ЦВКК и предназначена для регистрации информа­ции о больном на протяжении всего курса химиотерапии.

Медицинская карта больного туберкулезом - ТБ 01 является входным документом в компьютерную программу слежения за больными туберкулезом.

Порядок ведения формы ТБ 01 и организация ввода данных в электронную базу:

  1. После установления диагноза "туберкулез" и регистрации больного в Журна­ ле ТБ 03

  1. По окончания интенсивной фазы лечения

  2. По окончании курса лечения и определения его стандартного исхода

10.1.2 Карта наблюдения за диспансерным контингентом - ТБ 16

Карта ТБ 16 предназначена для регистрации информации о пациенте противотубер­кулезной организации на протяжении всего периода наблюдения на диспансерном учете. Хранится в диспансерном отделе вместо формы 030-4/У, утвержденной при­казом МЗ РК №332 от 08 июля 2005г. Заполняется участковым фтизиатром на весь диспансерный контингент, взятый на учет по месту фактического проживания. Карта ТБ 16 является входным документом в компьютерную программу слежения за больными туберкулезом.

Ежеквартально картотека ТБ 16 должна сверяться по каждому фтизиатрическому участку с картами ТБ 01 и ТБ 01 - категория IV, представленными врачами ПМСП, и пополняется необходимыми сведениями.

10.1.3 Медицинская карта больного категории тб 01 - категория IV

Медицинская карта больного категории IV содержит основные сведения о больном категории IV, о его предыдущем лечении, медико-биологических, эпидемиологичес­ких, социальных данных, о проведенных исследованиях и другую важную информа­цию.

Карта ТБ 01 - категория IV заполняется на каждого больного, переведенного в кате­горию IV, состоящего в IB или 1Г группе диспансерного учета и является входным документом в компьютерную программу слежения за больными категории IV.

126

Порядок ведения формы ТБ 01- категория IV и организация ввода данных

в электронную базу:

После регистрации больного в Журнале регистрации больных категории IV -ТБ11

После каждого нового решения ЦВКК об изменении тактики лечения После контрольных обследований (ежемесячно в интенсивной фазе и ежек­вартально в поддерживающей фазе) После любой дополнительной информации

10.1.4 Журнал регистрации больных с подозрением на туберкулез - ТБ 15

Журнал регистрации больных с подозрением на туберкулез - ТБ 15 должен запол­няться в каждой организации сети ПМСП участковым терапевтом. Данный журнал содержит основные сведения о проведенных диагностических исследованиях (мик­роскопия мазка мокроты и ФГ) пациентов с подозрением на туберкулез и позволяет оценить работу врачей ПМСП по выполнению диагностического алгоритма, а так­же определить уровень их фтизиатрической настороженности.

10.1.5 Направление на микроскопическое исследование мокроты на МБТ - ТБ 05

Форма ТБ 05 предназначена для направления образцов мокроты на микроскопичес­кое исследование. В ТБ 05 врач должен указать основные сведения о больном и причину для исследования (диагностика или контроль химиотерапии). Медицинс­кий работник, проводящий сбор мокроты, должен указать идентификационный но­мер образца и передать в лабораторию вместе с первым образцом мокроты. Лабора­торный работник должен записать в ТБ 05 лабораторный номер и результаты прове­денных исследований из Журнала лабораторных исследований ТБ 04 и передать об­ратно врачу, направившему мокроту больного на бактериоскопию. Результаты исследования мокроты и лабораторный номер должны быть перенесе­ны в Медицинскую карту лечения больного туберкулезом - ТБ 01 и в Журнал реги­страции больных туберкулезом - ТБ 03.

10.1.6 Направление на чувствительность МБТ к антибиотикам - ТБ 06

ТБ 06 используется для направления мокроты (патологического материала) на бак­териологическое исследование и определение чувствительности микобактерий ту­беркулеза к противотуберкулезным препаратам. Это направление заполняется только медицинскими работниками противотуберкулезного учреждения. Результаты иссле­дований (посев, ТЛЧ) вносятся в Журналы ТБ 17, 18 и в ТБ 06. После внесения результатов направление отсылается в учреждение, запросившее проведение иссле­дований.

Результаты исследования мокроты (патологического материала) должны быть пере­несены в Медицинскую карту лечения больного туберкулезом - ТБ 01 и в Журнал регистрации больных туберкулезом - ТБ 03 или ТБ 11.

10.1.7 Лабораторный регистрационный журнал - ТБ 04

Журнал ТБ 04 содержит результаты микроскопических исследований и должен за­полняться лабораторным работником. Порядковый номер в журнале означает ла­бораторный номер, который присваивается больному и является единым для всех

127

трех образцов мокроты, направленных на диагностику и двух, направленных на кон­троль химиотерапии. Нумерация в Журнал ТБ 04 начинается каждый календарный год заново.

По данным Журнала можно оценить эффективность вьывления ТБ по микроскопии мазка мокроты, качество диагностического материала, кратность исследования об­разцов.

Координаторы по клинике во время мониторинговых визитов должны сверять дан­ные журналов ТБ 03 и ТБ 04, чтобы убедиться в том, что все больные с положитель­ным мазком мокроты зарегистрированы и получают лечение.

10.1.8 Лабораторный журнал учета культуральных исследований - ТБ 17

В Журнале ТБ 17 регистрируются результаты бактериологического исследования мокроты (патологического материала). Порядковый номер в журнале означает ла­бораторный номер, который присваивается каждому образцу культуры.

10.1.9 Лабораторный журнал результатов теста на лекарственную чувствительность - ТБ 18

В Журнале ТБ 18 регистрируются результаты исследований на лекарственную чув­ствительность выделенных культур микобактерий туберкулеза к противотуберку­лезным препаратам первого и второго рядов.

10.1.10 Журнал регистрации больных туберкулезом - ТБ 03

Журнал ТБ 03 предназначен для регистрации больных туберкулезом по месту фактического проживания и содержит информацию об их типах, категориях, резуль­татах лабораторных и рентгенологических исследований и исходах лечения. Ответ­ственным за ведение Журнала ТБ 03 является сотрудник ПТО. Журнал ТБ 03 является основным документом при составлении квартальных отчетов по регистра­ции и результатам лечения. Каждый район должен иметь Журнал ТБ 03 и дубликат его должен быть в оргметодотделе ОПТД, их необходимо ежемесячно сверять. По­рядковый номер в Журнале означает регистрационный номер больного ТБ. Нуме­рация в Журнале ТБ 03 начинается каждый календарный год заново. Данные Журнала ежемесячно должны сверяться с лабораторным регистрационным Журналом ТБ 04.

10.1.11 Журнал регистрации больных туберкулезом IV категорий - ТБ 11

Данный журнал предназначен для регистрации всех пациентов, которые были пере­ведены в категорию IV. Журнал ТБ 11 содержит сведения о типах, категориях, фор­мах множественной лекарственной устойчивости (мультирезистентность, полире-зистентность, суперрезистентность, клиническая резистентность) и исходах лече­ния. Журнал является основным документом для составления квартальных отчетов по категории IV в области (районе).

10.1.12 Направление на перевод больного - ТБ

09

ТБ 09 является документом, обеспечивающим непрерывность лечения больных ту­беркулезом. Направление на перевод больного заполняется медработником при выписке, переводе или направлении больного на лечение в другой район, область, ведомство или в НЦПТ- Бланк содержит основные сведения о пациенте и его лече-

нии. После того, как больной принят и/или зарегистрирован в новом учреждении, нижняя часть бланка отсылается обратно в направившее учреждение. Это позволя­ет направившему учреждению убедиться, что больной продолжает лечение и в даль­нейшем получить сведения об исходе лечения. В соответствии с Инструкцией о выявлении, диагностике, регистрации, лечении и диспансеризации больных тубер­кулезом, приказа МЗ РК №466 от 3 августа 2007г. при переводе больного результат исхода должен быть направлен в ПТО первичной регистрации.