Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

11.1.6 Противопоказания к ревакцинации бцж:

Инфицирование микобактериями туберкулеза или наличие туберкулеза в прошлом;

положительная и сомнительная реакция Манту побочные реакции вакцинации БЦЖ

генерализованная инфекция БЦЖ, выявленная у других членов в семье ВИЧ-инфекция

иммунодефицитные состояния, злокачественные новообразования острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хрони­ческих заболеваний, в том числе аллергических. Ревакцинацию проводят че­рез 1 месяц после выздоровления или наступления ремиссии

11.1.7 Реакция на введение вакцины бцж

В период пребывания ребенка в роддоме врач (медицинская сестра) информирует мать, что через 4-6 недель после внутрикожной вакцинации у ребенка должна раз­виться местная прививочная реакция. Сразу после введения вакцины БЦЖ образу­ется папула, которая рассасывается через 15-20 минут.

Местная реакция начинается с гиперемии и инфильтрата (папула), который транс­формируется в везикулу, пустулу, затем появляется корочка, которая самостоя­тельно отпадает и начинается формирование рубчика (95-97%). Описанные реакции являются нормой и не требуют обработки никакими лекарственными средствами. Наиболее оптимальным считается диаметр рубчика 5-8 мм. В ряде случаев на месте введения БЦЖ образуется апигментное пятно (2-3%). Окончательный результат вак­цинации и ревакцинации БЦЖ оценивается через 1 год после прививки по размеру рубчика.

В случае отсутствия местной прививочной реакции дети должны быть обязательно учтены и привиты (довакцинированы) повторно (только один раз) через 6 месяцев без предварительной пробы Манту, через 1 год - при отрицательной пробе Манту. Необходимо наблюдение за реакцией периферических лимфатических узлов, с це­лью определения общей реакции организма на вакцинацию и своевременного выяв­ления регионарного поствакцинального лимфаденита.

Прививку должен проводить специально обученный медицинский персонал родиль­ного дома (отделения), отделения выхаживания недоношенных, детских поликли­ник, врачебных амбулаторий, медицинских пунктов, имеющий допуск к проведе­нию прививок, на основании врачебного назначения, в присутствии мамы ребенка, в утренние часы.

Данные о вакцине (производитель, серия, доза, срок годности, дата прививок) зано-

134

сятся в историю новорожденного и обменную карту, которая после выписки ребен­ка из роддома передается в лечебное учреждение по месту жительства.

Дети, которым не была проведена вакцинация БЦЖ в родильном доме, вакциниру­ются в детской поликлинике, при этом до 2-х месяцев вакцинация проводится без предварительной постановки пробы Манту, а после 2-х месяцев - при ее отрицатель­ном результате.

Вакцинированные дети, попадающие из родильного дома в условия контакта с боль­ным - бактериовыделителем, должны быть изолированы сроком не менее чем на 2 месяца в отделения выхаживания новорожденных или дома ребенка (в случае невоз­можности изоляции больного туберкулезом).

Если мать больна активной формой туберкулеза, то ребенок подлежит вакцинации БЦЖ при отсутствии противопоказаний, после чего изолируется от матери до фор­мирования иммунитета (на срок не менее 2-х месяцев). Больной матери кормление ребенка грудью запрещается.

Лица, временно освобожденные от прививок, должны быть взяты под наблюдение и учет и привиты после полного выздоровления или снятия противопоказаний, вклю­чая период реконвалесценции не менее 2 месяцев после исчезновения клинических симптомов.

Лицам, с сомнительными реакциями Манту 2ТЕ перед ревакцинацией (вакцинаци­ей), а также не охваченным ревакцинацией БЦЖ по различным причинам реакция Манту ставится повторно не ранее чем через 1 месяц, но в течение отчетного года и при отрицательном ее результате проводится прививка.

Наблюдение за вакцинированными (ревакцинированными) детьми и подростками проводится врачами-педиатрами общей лечебной сети. При этом периодически, че­рез 1, 3, 6, 12 месяцев, проверяется местная прививочная реакция с регистрацией ее характера и размеров в учетных формах ОбЗу, 026у, 112у.

Критериями оценки качества вакцинопрофилактики являются процент охвата вак­цинацией и ревакцинацией БЦЖ детей и подростков, удельный вес формирования рубчиков на левом плече после внутрикожного введения вакцины БЦЖ, размеры рубчиков и выраженность поствакцинальной туберкулиновой чувствительности в динамике. Процент охвата вакцинацией составляет 97,0%-98,0%, а процент охвата ревакцинацией 95,0% от туберкулиноотрицательных.

11.1.8 Специфическая профилактика ВИЧ-инфицированных детей и подростков

Новорожденные, родившиеся от ВИЧ-инфицированных матерей, при отсутствии у них клинических признаков ВИЧ-инфекции и других противопоказаний к введению вакцины БЦЖ, прививаются стандартной дозой вакцины БЦЖ (0,05 мг или 0,025 мг) внутрикожно однократно, в календарный срок.

Новорожденные, родившиеся от ВИЧ-инфицированных матерей, непривитые в ка­лендарные сроки, могут быть привиты в течение первых четырех недель жизни (пе­риод новорожденное™) без предварительной пробы Манту. По истечении четвер­той недели жизни введение вакцины БЦЖ детям, родившимся от ВИЧ-инфициро­ванных матерей, не допускается, из-за возможного развития генерализованной ин­фекции БЦЖ. По этой же причине не проводится повторная вакцинация БЦЖ детям с неразвившимися поствакцинальными знаками (рубчик) до достижения ребенком возраста 15-18 месяцев, когда может быть вынесено окончательное заключение о

135 ■

том, инфицирован ребенок вирусом иммунодефицита или нет. При исключении ВИЧ-инфекции к возрасту 15-18 месяцев прививка БЦЖ проводится при отрица­тельном результате пробы Манту с 2 ТЕ.

Ревакцинация БЦЖ ВИЧ-инфицированным детым и подросткам не проводится из-за опасности развития генерализованной инфекции БЦЖ на фоне нарастающего иммунодефицита.

Если ребенок родился от ВИЧ-инфицированной матери, но сам не является ВИЧ-инфицированным, то ревакцинация БЦЖ проводится в календарные сроки (6-7 лет) после предварительной постановки пробы Манту при отрицательных ее результатах.