Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

9.9.4 Дозы антиретровирусных препаратов для взрослых и подростков старше 13 лет:

- Зидовудин (AZT): 300 мг х 2 раза в сутки

- Ламивудин (ЗТС): 150 мг х 2 раза в сутки, или 300 мг х 1 раз в сутки

- Ифавиренц (EFV): 600 мг х 1 раз в сутки, лучше на ночь

Если масса тела больного более 60 кг и /или больной принимает рифампицин, то доза ифавиренца увеличивается до 800 мг х 1 раз в сутки, так как рифампицин снижает концентрацию ифавиренца в крови.

  • Эмтрицитабин (FTC): 200 мг (1 капсула) х 1 раз в сутки

  • Тенофовир (TDF): 300 мг (1 таблетка) х 1раз в сутки

  • Невирапин (NVP): 200 мг (1 таблетка) х 1 раз в сутки в течение первых 14 дней, затем по 200 мг (1 таблетка) х 2 раза в сутки постоянно

  • Абакавир (ABC): 300 мг (1 таблетка) х 2 раза в сутки

  • Диданозин (ddi): 400 мг (1 таблетка) х 1 раз в сутки; Если масса тела < 60кг, то по 250 мг (1 таблетка) х 1 раз в сутки

(При использовании диданозина (ddi) в комбинации с тенофовиром (TDF) значительно

повышается риск токсического панкреатита, поэтому следует снизить дозу, диданозина. При

назначении с тенофовиром дозы диданозина составляют:

250 мг х 1 раз в сутки у пациентов с массой тела 60 кг и более

125 - 200 мг х 1 раз в сутки-у пациентов с массой тела < 60кг

Диданозин следует принимать через 2 часа после еды).

121

- Лопинавир (LPV) / ритонавир (rtv) + ритонавир (rtv) (400 мг/100 мг + 300 мг) х 2 раза в сутки

(При назначении лопинавира (LPV) в сочетании с ритонавиром (rtv) в дозах (400 мг лопина-вира + 100 мг ритонавира) х 2 раза в сутки, рекомендуется дополнительно назначить рито­навир (rtv) в дозе 300 мг х 2 раза в сутки, таким образом, общая доза ритонавира составит: 400 мг х 2 раза в сутки (супербустированный лопинавир). При этом требуется тщательный контроль функции печени и уровня липидов в крови.

- Саквинавир (SQV) + ритонавир (rtv) (400 мг + 400 мг) х 2 раза в сутки;

(При использовании саквинавира (SQV) рекомендуется его комбинация с ритонавиром (rtv) по 400 мг каждого препарата (супербустированный саквинавир) х 2 раза в сутки. При этом также необходим тщательный контроль функции печени.

Использование супербустированных протеазных ингибиторов позволяет нивелировать сни­жающее влияние рифампицина на их концентрацию в крови).

В данном протоколе не приводятся дозы антиретровирусных препаратов, применя­емые у детей. Антиретровирусная терапия ВИЧ - инфицированным детям назнача­ется врачом инфекционистом-педиатром в соответствии со стандартными протоко­лами ВОЗ. (Национальные протоколы по предоставлению помощи и лечения при ВИЧ - инфекции и СПИДе, Протокол № 11 для Европейского региона ВОЗ "Лече­ние и помощь при ВИЧ/СПИДе у детей", 2006 г.)

9.9.5 Синдром реконституции иммунной системы

Синдром реконституции иммунной системы представляет собой парадоксальную клиническую реакцию, возникающую у ВИЧ - инфицированных лиц с сопутствую­щими оппортунистическими инфекциями в ответ на начало антиретровирусной те­рапии. Он развивается примерно у одной трети пациентов и проявляется времен­ным усилением симптомов оппортунистических инфекций с началом приёма анти­ретровирусных препаратов. У больных туберкулёзом с сопутствующей ВИЧ - ин­фекцией синдром реконституции иммунной системы развивается при одновремен­ном начале противотуберкулёзной терапии и APT и отражает восстанавливающую­ся способность иммунной системы к формированию реакций гиперчувствительнос­ти замедленного типа на антигены микобактерий. Клинические проявления синд­рома варьируют от незначительной интоксикации до высокой лихорадки с развити­ем периферической лимфаденопатии, выраженного нарастания инфильтративных изменений в лёгких, а в некоторых случаях - прогрессирования специфических оча­гов в центральной нервной системе. В наиболее тяжёлых случаях синдром рекон­ституции иммунной системы представляет собой непосредственную угрозу для жизни больных. С целью профилактики его развития антиретровирусную терапию, даже в тех случаях, когда она, безусловно показана, следует начинать не ранее, чем через 2-8 недель после начала противотуберкулёзной терапии, когда в результате действия противотуберкулёзных препаратов интенсивность антигенной нагрузки снижается. При тяжёлом течении синдрома реконституции иммунной системы рекомендуется приём преднизолона в дозе 1 мг на килограмм веса в течение 1-2 недель с последу­ющей ступенчатой его отменой.