Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

7.5.1 Лечение больных I категории

Интенсивная фаза проводится в сроки от 2 до 4 месяцев, в зависимости от тяжести и распространенности туберкулезного процесса. До начала лечения всем больным туберкулезом легких следует проводить культуральное исследование мокроты с ТЛЧ микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам. Лечение должно проводиться четырьмя препаратами: изониазидом (Н), рифампици-ном (R), пиразинамидом (Z), этамбутолом (Е) или стрептомицином (S) в соответ­ствующих весу дозировках. Стрептомицин должен использоваться не более 2 меся­цев.

По окончании 2 месяцев переход к поддерживающей фазе лечения возможен в слу­чае отрицательного результата двукратного исследования мазка мокроты на МБТ. Если к концу 2 месяца мазок остается положительным, необходимо повторно про-зести ТЛЧ и продлить интенсивную фазу еще на 1 месяц. При получении отрица­тельного результата двукратного исследования мазка мокроты в конце 3 месяца больной должен быть переведен на поддерживающую фазу лечения. Если в конце 3 месяца мазок остается положительным, то интенсивную фазу необ­ходимо продлить еще на 1 месяц. При получении отрицательного результата дву­кратного исследования мазка мокроты в конце 4 месяца больной должен быть пере­веден на поддерживающую фазу лечения.

Если в конце 4 месяца или в поддерживающей фазе мазок остается положительным, то больному определяется исход "Неудача лечения". При сохраненной чувствитель­ности МБТ к ПТП больной перерегистрируется для лечения в режиме II категории. При наличии полирезистентности больному определяется исход "Неудача лечения" и больной должен быть перерегистрирован в Журнале регистрации больных тубер­кулезом категории IV (форма ТБ 11). Вопрос выбора режима повторного лечения решает ЦВКК, больному возможно назначение лечения препаратами второго ряда.

Если у больного имеется подтвержденная множественная лекарственная устойчи­вость, то независимо от эффективности режима I категории он переводится в кате­горию IV и исход его лечения должен быть определен как "Переведен в категорию IV". После перерегистрации в категорию IV при положительном эффекте лечения по режиму I категории (конверсия мазка мокроты, положительная клинико-рентге-нологическая динамика) больной продолжает лечение по данной категории. При отсутствии положительной клинико-рентгенологической динамики у больных с отрицательным результатом бактериоскопии, необходимо на ЦВКК решить воп­рос о возможности назначения больному стандартизованного курса лечения препа­ратами второго ряда.

Поддерживающая фаза должна проводиться в течение 4 месяцев двумя препаратами изониазидом (Н) и рифампицином (R) в ежедневном или интермиттирующем режи­ме.

При наличии монорезистентности к изониазиду (Н) или рифампицину (R) назнача­ется три ПТП - изониазид (Н), рифампицин (R) и этамбутол (Е). Лечение прово­дится только в ежедневном режиме по решению ЦВКК. При тяжелых случаях забо­левания поддерживающая фаза может быть продлена до 7 месяцев только в ежеднев­ном режиме.

Количество принятых доз у больных I категории при применении монокомпонентных ("россыпью") препаратов должно быть:

В интенсивной фазе за 2 месяца - 60 доз, за 3 месяца - 90 доз, за 4 месяца - 120 доз. В поддерживающей фазе в интермиттирующем режиме за 4 месяца (17 недель) -54 дозы, за 7 месяцев (30 недель) - 90 доз. При ежедневном режиме больной дол­жен получать ПТП 6 раз в неделю.

При применении стандартных наборов лечения (КИТы) следовать инструкции, приложенной к КИТам.

".5.2 Лечение больных II категории

11нтенсивная фаза должна проводиться в сроки от 3 до 5 месяцев (включительно), в зависимости от тяжести и распространенности туберкулезного процесса. До начала лечения необходимо проводить культуральное исследование мокроты с ТЛЧ.

69

В течение 2-х месяцев лечение проводится пятью препаратами: изониазидом (Н), рифампицином (R), пиразинамидом (Z), этамбутолом (Е) и стрептомицином (S) в соответствующих весу дозировках. Затем лечение продолжается четырьмя препара­тами: изониазидом (Н), рифампицином (R), пиразинамидом (Z), этамбутолом (Е), без стрептомицина.

Через 3 месяца, в случае отрицательного результата двукратного исследования маз­ка мокроты на МБТ, больной переводится на поддерживающую фазу лечения. Если к концу 3 месяца мазок остается положительным, то необходимо повторно провести ТЛЧ и продлить интенсивную фазу еще на 1 месяц. При получении отри­цательного результата двукратного исследования мазка мокроты в конце 4 месяца, больной должен быть переведен на поддерживающую фазу лечения. Если в конце 4 месяца мазок остается положительным, то интенсивную фазу необходимо продлить еще на 1 месяц.

Больной с отрицательным результатом двукратного исследования мазка мокроты в конце 5 месяца переводится на поддерживающую фазу лечения.

Если в конце 5 месяца или в поддерживающей фазе определяется положительный мазок, то больному определяется исход "Неудача лечения" и он переводится в IV категорию. После перерегистрации вопрос выбора режима лечения решает ЦВКК.

Если результаты ТЛЧ подтверждают наличие множественной лекарственной устой­чивости (мультирезистентность) до окончания интенсивной фазы больной, незави­симо от эффективности получаемого режима лечения (II категории) должен быть переведен в категорию IV и исход его лечения определяется как "Переведен в кате­горию IV".

После перерегистрации в IV категорию, больной с положительным эффектом лече­ния в режиме II категории (конверсия мазка мокроты, положительная клинико-рентгенологическая динамика) должен продолжать лечение по данной категории. При отрицательном эффекте лечения или его отсутствии ЦВКК должна решить вопрос о возможности лечения препаратами резервного ряда. Поддерживающая фаза должна проводиться в течение 5 месяцев тремя препаратами изониазидом (Н), рифампицином (R) и этамбутолом (Е) в интермиттирующем (3 раза в неделю) или ежедневном режиме.

Количество принятых доз у больныхII категории при применении монокомпонентных ("россыпью") препаратов должно быть:

В интенсивной фазе за 3 месяца - 90 доз, за 4 месяца - 120 доз, за 5 месяцев - 150 доз. В поддерживающей фазе в интермиттирующем режиме за 5 месяцев (22 недели) -66 доз. При ежедневном режиме больной должен получать ПТП 6 раз в неделю. При применении стандартных наборов лечения (КИТы) следовать инструкции, приложенной к КИТам.