Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

9.5 Рекомендации по профилактическому применению котримоксазола

На протяжении всего курса лечения туберкулёза - и в интенсивной и в поддержива­ющей фазе, всем лицам, живущим с ВИЧ/СПИД, назначается профилактический приём котримоксазола. Применение котримоксазола способствует профилактике пневмоцистной пневмонии, стрептококковой (пневмококковой) пневмонии, ток-соплазмоза, сальмонеллёза, изоспороза, малярии. Котримоксазол назначается в дозе 160/800 мг 1 раз в сутки в один приём. Если используются таблетки котримоксазола по 0,48 гр. с содержанием в одной таблетке 80 мг. триметоприма и 400 мг. сульфаме-токсазола, то взрослым назначается 2 таблетки 1 раз в день, ежедневно.

Детям котримоксазол назначается, начиная с возраста 4-6 недель и старше. Дозы котри­моксазола для детей составляют 150 мг триметоприма + 750 мг сульфаметоксазола на 1 квадратный метр поверхности тела ребёнка в сутки, или 4 мг триметоприма и 20 мг сульфаметоксазола на 1 кг веса в сутки. Так, ребёнку, весом 10 кг назначается половинка таблетки, содержащей 80 мг триметоприма и 400 мг сульфаметоксазола. Эта суточная доза даётся в один приём 1 раз в день или делится на 2 приёма (утром и вечером). Препарат принимается внутрь 3 раза в неделю по понедельникам, средам и пятницам. Детям старше 12 лет котримоксазол назначается в тех же дозах, что и взрослым - по 2 таблетки (1 таблетка - 0,48 грамма) 1 раз в день ежедневно или 3 раза в неделю. Котримоксазол для целей химиопрофилактики заказывается противотуберкулёзны­ми учреждениями, исходя из количества ВИЧ - инфицированных лиц, больных ту­беркулёзом, с учётом прогноза роста числа лиц с сочетанным заболеванием. После окончания лечения туберкулёза вопрос о целесообразности дальнейшего приёма котримоксазола решает врач - инфекционист.

116

9.6 Рекомендации по применению препаратов глюкокортикоидов при туберкулёзе в сочетании с вич - инфекцией

Глюкокортикоиды являются иммунодепрессантами и могут увеличивать риск при­соединения оппортунистических инфекций у больных туберкулёзом с сопутствую­щей ВИЧ - инфекцией. Однако использование их в приведенных ниже случаях явля­ется целесообразным и благоприятно отражается на течении туберкулёза, даже при наличии сопутствующей ВИЧ - инфекции.

Эффективной дозой преднизолона при туберкулёзе у взрослых является доза 20-30 мг в сутки. Однако рифампицин активирует ферменты печени, разрушающие пред-низолон, поэтому у больных, получающих рифампицин, назначаемая доза предни­золона должна быть в 2 раза выше, т.е. 30-60 мг в сутки. В таблице 24 приведены показания к применению глюкокортикоидов при туберкулёзе и дозы преднизолона для взрослых и детей. (Источник: TB/HFV. A Clinical Manual. Second edition. WHO, 2004, p. 121)

Таблица 24 - Показания к применению глюкокортикоидов при туберкулёзе и дозы преднизолона для взрослых и детей

Показания к применению глюкокортико­идов

Дозы преднизолона:

для взрослых

для детей

Туберкулёзный менингит Туберкулёзный перикардит Туберкулёзный экссудативный плеврит

60 мг в сутки в течение 4 недель, затем ступенчатое снижение дозы в течение нескольких недель. 60 мг в сутки в течение 4 недель, затем 30 мг в сутки ещё в течение 4 недель, затем ступенчатое снижение дозы в течение нескольких недель. 30 мг в сутки в течение 1-2 недель, затем ступенчатое снижение дозы в течение 1-2 недель.

1-2 мг на 1 кг веса в сутки в течение 4 недель, затем ступенчатое снижение дозы в течение нескольких недель. 1-2 мг на 1 кг веса в сутки в течение 4 недель, затем 0,5-1 мг на 1 кг веса в сутки ещё в течение 4 недель, затем ступенчатое снижение в течение нескольких недель. 0,5 - 1 мг на 1 кг веса в сутки в течение 1-2 недель, затем ступенчатое снижение дозы в течение 1-2 недель.