Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

3.9.3 Реагенты и красители

На всех флаконах с реагентами должны быть проставлены даты получения и даты открытия нового флакона. Любой реактив неудовлетворительного качества немед­ленно выбрасывается и в списке имеющихся реагентов делается соответствующая запись. Необходимо контролировать оборот запасов на складе (первыми использо­вать те реактивы и красители, срок годности которых подходит к концу). Необходи­мо регистрировать дату приготовления свежеприготовленных реактивов и красите­лей на флаконах в соответствующем журнале.

3.9.4 Гомогенизация и деконтаминация:

  • Одновременно обрабатывать то количество анализов, которое можно загру­ зить в центрифугу

  • Ежемесячно подсчитывать процент проростов при посеве клинического мате­ риала (приемлемый уровень 2-3%). Менее 2% проростов говорит о чрезмер­ ной жесткой обработке (значительная часть микобактерий гибнет). Если ла­ боратория получает материал с задержкой, процент проростов может быть более 5%. В случае постоянного уровня проростов выше 3 %, убедитесь, что процедура деконтаминации адекватна

  • Ежемесячно определять процент пациентов, обследованных с целью диагнос­ тики до начала лечения, у которых микроскопия дала положительный ре­ зультат, а посев - отрицательный (доля таких случаев не должна превышать 3%)

3.9.4.1 Среды:

  • Использовать свежие (не более 7 дней) яйца для приготовления среды Левен- штейна-Йенсена

  • Контролировать температуру и время свертывания сред. Удалять пробирки, где изменился цвет среды или образовались пузырьки

  • Проверять все среды на стерильность, помещая их в термостат при 37°С на 24 часа

  • Приготовленные среды хранить в холодильнике (без освещения) 4 недели, после чего неиспользованные среды выбрасываются

3.9.4.2 Тест на проверку ростовых качеств сред

37

Тестирование ростовых качеств каждой партии среды проводится с помощью стан­дартного тест-штамма, в качестве тест-штамма используют лабораторный (музей­ный) штамм H37Rv или "дикий" чувствительный штамм. Суспензия МБТ готовится по стандарту Me Farland-№1, затем ее разводят до 10 - 6 и засевают по 0,1 мл на питательную среду. Если на питательной среде наблюдается рост 50-100 колоний -качество среды хорошее.

3.9.4.3 Посев

Во избежание контаминирования с каждым анализом, используйте стерильную пи­петку и строго следуйте всем рекомендациям. Если же материал (особенно мокро­та) был доставлен в лабораторию через несколько дней, процент пророста составля­ет 5 - 10%.

4. ТУБЕРКУЛЕЗ ЛЕГКИХ

4.1 Методы выявления туберкулеза

Случаи туберкулеза могут быть выявлены двумя способами:

  1. Пассивное выявление

  2. Активное выявление

Приоритет в контроле над туберкулезом должен быть отдан выявлению и лечению заразной формы заболевания.

Пассивное выявление - выявление заболевания у лиц, обратившихся в медицинское учреждение (поликлиника, больница, диагностический центр, частные клиники и др.) с жалобами на кашель. В этом случае наиболее эффективным методом выявле­ния туберкулеза является микроскопия мазка мокроты.

Микроскопия мазков мокроты у больных с продолжительным кашлем (более 2 не­дель) является наиболее важным диагностическим тестом, позволяющим обнару­жить наиболее опасные формы туберкулеза легких.

У некоторых больных при наличии потери веса тела, лихорадки, болей в грудной клетке, кашель может отсутствовать. Но обязанностью врача является заподозрить туберкулез у таких пациентов и провести соответствующее диагностическое иссле­дование.

Активное выявление - выявление заболевания при профилактических флюорогора-фических обследованиях. В Казахстане этот метод используется для скрининга групп высокого риска. Но следует помнить, что диагностировать туберкулез с полной уве­ренностью только по данным рентгенологического обследования довольно трудно. Флюорография и рентгенография могут быть субъективными, а, следовательно, ошибочными, не исключается и фактор недостаточного качества. В любом случае, пациенты с рентгенологическими изменениями должны направ­ляться на бактериоскопию мокроты, прежде чем им будет установлен диагноз.

Первоочередным исследованием в выявлении туберкулеза должна быть бактериоскопия мазков мокроты. Этот метод в диагностике туберкулеза отвечает современным тре­бованиям, соответствуя принципам "доказательной медицины".