Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

10.2.6 Квартальный отчет регистрации больных категории IV - тб 07- категория IV

ТБ 07 - категория IV - отчет о количестве больных, зарегистрированных по катего­рии IV за квартал и получающих специфическую химиотерапию препаратами перво­го и второго рядов. Квартальный отчет также показывает количество больных с подтвержденной мультирезистентностью (ТБМЛУ).

10.2.7 Квартальный отчет о конверсии мокроты после завершения интенсивной фазы лечения больных категории IV - тб 10 - категория IV

Квартальный отчет о конверсии мокроты ТБ 10-категория IV предназначен для про­межуточной оценки эффективности лечения больных с бактериовыделением. Со­ставляется по каждой когорте, в соответствии с ТБ 07-категория IV. Учитывая, что минимальная продолжительность интенсивной фазы категории IV, у получающих лечение ПВР составляет 6 месяцев и конверсия оценивается по культуральному исследованию (посев), то квартальный отчет о конверсии составляется спустя 9 месяцев после окончания отчетного периода. Например: больной ТБ, начавший ле­чение в течение I квартала года (январь - март), должен быть учтен по "Квартально­му отчету ТБ 10 - категория IV' в 1-ом квартале следующего года.

10.2.8 Квартальный отчет по исходам лечения больных категории IV - тб 08 - категория IV

Отчет ТБ 08 -IV категория отражает стандартные исходы лечения больных катего­рии IV и составляется спустя 24 и 36 месяцев. Как правило, большинство пациентов

131

завершают курс лечения через 24 месяца. Часть пациентов могут продолжить хими­отерапию до 30 месяцев. Поэтому отчетная форма ТБ 08-категория IV составляется дважды - через 24 и 36 месяцев.

10.2.9 Отчет об использовании птп в медицинских организациях области, района и населенного пункта (пто, пмсп) тб 13

Данная форма предоставляет информацию о количестве полученных, израсходо­ванных ПТП и остатках противотуберкулезных препаратов на конец отчетного пе­риода на уровне области (района, ПМСП). Предоставляемая в данной форме ин­формация необходима для контроля за рациональным использованием ПТП в ме­дицинских организациях на уровне области (района, ПМСП). Отчет ТБ 13 на уровне области должен представляться ежеквартально в областное управление здравоохранения области и Национальный центр проблем туберкулеза МЗ РК. На уровне района должен представляться ежемесячно в областной проти­вотуберкулезный диспансер. Заполняется лицом, ответственным за хранение и от­пуск ПТП на уровне области, района и населенного пункта (ПТО, ПМСП) Необходимые материалы: "Журнал регистрации противотуберкулезных препаратов", "Отчет по использованию ПТП в медицинских организациях области, района и на­селенного пункта (ПТО, ПМСП)".

10.3 Порядок регистрации и отчетности по больным туберкулезом, получавшим лечение в Национальном центре проблем туберкулеза.

Национальный центр проблем туберкулеза оказывает высокоспециализированную противотуберкулезную помощь больным из всех областей РК. Поскольку НЦПТ МЗ РК не имеет диспансерного отдела, регистрация больных, которым диагноз ус­тановлен (подтвержден) в клинике НЦПТ должна проводиться по месту фактичес­кого их проживания. В таких случаях лечащим врачом по месту фактического про­живания больного (ПТО, УГСЭН) направляется соответствующая информация (эк­стренные извещения: Формы 089 и 058, о том, что больной госпитализирован в кли­нику).

Противотуберкулезная организация после получения информации из НЦПТ долж­на зарегистрировать больного в регистрационных журналах и направить в НЦПТ соответствующую информацию (РНН, дата регистрации, регистрационный тип). При направлении в НЦПТ МЗ РК на лечение также необходимо указать в направ­лении регистрационный номер больного, дату регистрации и тип.

При выписке из НЦПТ лечащий врач направляет в ПТО по месту жительства боль­ного информацию о дате предстоящей выписки с рекомендациями. По прибытии больного ПТО подтверждает данный факт и информирует соответствующее клини­ческое подразделение НЦПТ. По завершении курса лечения сведения об исходе лечения также должны направляться в НЦПТ МЗ РК с указанием названия клини­ческого подразделения, где указываются: ФИО, возраст, РРН, даты регистрации, завершения курса лечения и его исход.

В случаях, когда больной находящися в клинике НЦПТ МЗ РК подлежит перереги­страции (в категории II и IV) лечащий врач направляет соответствующую информа­цию в ПТО по месту фактического проживания больного и запрашивает регистраци­онный номер.

132

11. ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА

11.1 Вакцинация и ревакцинация БЦЖ

  1. Цель вакцинации и ревакцинации - активная специфическая профилактика туберкулеза.

  2. Характеристика препарата

Вакцина БЦЖ (Bacielle Calmette-Guerin) представляет собой живые микобактерии вакцинного штамма БЦЖ, лиофильно высушенные в 1,5% растворе глютамината на­трия. Имеет вид белой пористой высушенной порошкообразной массы или таблетки белого или кремового цвета. Живые микобактерии штамма БЦЖ, размножаясь в орга­низме привитого, приводят к развитию длительного иммунитета к туберкулезу.

Вакцина БЦЖ выпускается в ампулах, содержащих 0,5 или 1,0 мг сухого вещества БЦЖ (10 или 20 доз соответственно). Прививочная доза вакцины БЦЖ от разных производителей содержит различное количество жизнеспособных бактерий. Вакцина, имеющая трещины на ампуле, без этикетки или с неправильно заполнен­ной этикеткой, с истекшим сроком годности, а также содержащая после разведения посторонние примеси или хлопья, непригодна к употреблению. В связи с высокой чувствительностью БЦЖ вакцины к дневному свету она должна храниться в темном месте, в холодильнике при Т° +5 - +8°С. Вакцина БЦЖ хранится и выдается территориальными УГСЭН.

Во избежание контаминации недопустимо совмещение в один день прививки против туберкулеза с другими парентеральными манипуляциями.

Предварительно проводится беседа с роженицей о цели применения вакцины БЦЖ, как и других прививок, проводимых сразу после рождения ребенка.

11.1.3 Показания к вакцинации БЦЖ

Первичную вакцинацию осуществляют здоровым доношенным новорожденным детям в 1-4 день жизни и недоношенным по достижении массы тела 2,0 кг, после осмотра педиатра, с оформлением допуска к прививке в истории новорожденного, в присутствии и с письменного согласия матери ребенка.

11.1.4 Противопоказания к вакцинации БЦЖ

  • Генерализованная инфекция БЦЖ, выявленная у других детей в семье (воз­ можность наследственного иммунодефицита)

  • ВИЧ/СПИД

  • Недоношенность - масса тела менее 2000 тр., или гестационный возраст ме­ нее 33 недель.

  • Поражения ЦНС - родовые травмы с неврологической симптоматикой тяже­ лой степени.

  • Внутриутробная инфекция, сепсис новорожденных

  • Гемолитическая болезнь новорожденных (тяжелые и среднетяжелые формы)

  • Среднетяжелые и тяжелые заболевания, сопровождающиеся фебрильной тем­ пературой и нарушением общего состояния

11.1.5 Ревакцинация БЦЖ

Проводится здоровым неинфицированным детям с отрицательной пробой Манту б

133

возрасте 6-7 лет (1 класс) специалистами организации ПМСП совместно с фтизиопе-диатрами ПТО, организованно в школах, одновременно по всей республике в пер­вый месяц начала учебного года (сентябрь). В этот месяц в школе проведение дру­гих прививок запрещается.

Интервал между пробой Манту и ревакцинацией БЦЖ должен быть не менее трех дней и не более двух недель. При наличии медицинских отводов ревакцинация дол­жна проводиться сразу после снятия противопоказаний.

Другие профилактические прививки могут быть проведены с интервалом не менее 2 месяцев до и после ревакцинации БЦЖ.