Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

3.5.2 Техника чтения мазка

При микроскопировании следует просматривать не менее 100 полей зрения, чтобы дать количественную оценку препарату и обнаружить единичные микобактерии. В том случае, если результат такого исследования оказывается отрицательным, для подтверждения рекомендуется просмотреть все 300 полей зрения. При значитель­ном количестве кислотоустойчивых микобактерии достаточно исследовать 20 - 50 полей зрения при окраске по Циль - Нильсену.

При микроскопическом исследовании препарата необходимо быть уверенным, что ни одно поле зрения препарата не просматривается повторно, поэтому рекоменду­ется просматривать препарат всегда по одной и той же схеме: три параллельные линии по длине препарата.

26

Просматривать препарат начинают с левого верхнего выбранного в мазке поля зре­ния, постепенно передвигаясь вдоль продольной оси препарата до конца мазка, и затем вновь опускаясь вниз и двигаясь в противоположном направлении и т.д., про­ходя все поля зрения до границы мазка (рисунок 1).

324-2

Г ^

\^ )

Рисунок 1. Линии просмотра мазка размером 1x2 см.

324 - порядковый номер из журнала ТБ 04; 2 - номер порции мокроты По окончании микроскопического исследования предметное стекло следует освободить от препаратодержателя;

а) снять предметное стекло со столика микроскопа;

б) сверить номер на стекле и направлении ТБ 05 и записать результат микроско-

пии в журнале ТБ 04;

в) для удаления иммерсионного масла опустить мазок на несколько секунд в баночку с ксилолом, или в случае отсутствия ксилола, протереть мазок сухой салфеткой;

г) очищенный от иммерсионного масла мазок поместить в коробку для последу-

ющего хранения

Туберкулезные бактерии - маленькие красные палочки, слегка изогнутые, более или менее зернистые, изолированные, парами, группами, хорошо видны на голубом фоне мазка. Подсчитать количество кислотоустойчивых бактерий (КУБ) и записать результат. Перед следующим мазком протереть иммерсионные линзы чистой салфеткой.

3.5.3 Результаты исследования

Число обнаруженных бактерий определяет тяжесть заболевания и опасность боль­ного для окружающих. Следовательно, исследование должно быть не только каче­ственным, но и количественным. Регистрация результатов с указанием числа обна­руженных КУБ проводится следующим образом:

Таблица 3 - Регистрация результатов микроскопического исследования

Нет КУБ

на 300 полей зрения

Отрицательный

1-9 КУБ

на 100 полей зрения

указать точное число

10-99 КУБ

на 100 полей зрения

+

1-10 КУБ

на 1 поле зрения

++

более 10 КУБ

на 1 поле зрения

+++

Отправка результатов исследования

Результаты исследования всех препаратов должны регистрироваться в лаборатор­ном журнале ТБ-04. Затем на основании записей в ТБ-04 результаты вносятся в форму ТБ-05, после чего ее отправляют в медицинское учреждение как можно быс­трее.3.5.4 Уничтожение исследованных мазков

Мазок с обнаруженными на нем КУБ помещают в специальный ящик и хранят в лаборатории для последующего контроля качества.

После проведенного контроля качества мазки с КУБ (+) подлежат вывозу на свалку после предварительного обеззараживания (погружение в дезраствор, кипячение, ав-ток лавирование).

Предметные стекла с отрицательными результатами мазков можно использовать повторно после обеззараживания при отсутствии механических повреждений (ско­лы, царапины и т.д.).