Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

5.2.5 Абдоминальный туберкулез (брыжеечных лимфатических узлов, туберкулез кишечника, брюшины)

Основной формой абдоминального туберкулеза является туберкулез брыжеечных лимфатических узлов (мезаденит). Заболевание часто не ограничивается поражени­ем брыжеечных лимфоузлов и распространяется на серозные оболочки, кишечник, органы малого таза.

Туберкулез кишечника возникает при прогрессировании туберкулеза легких, мезен-териальных лимфатических узлов, но иногда обнаруживается как самостоятельное заболевание.

Туберкулезный перитонит (туберкулезное воспаление брюшины) - редкая локали­зация туберкулеза, встречающаяся в основном у лиц молодого возраста.

Клиническая картина абдоминального туберкулеза характеризуется большим по­лиморфизмом. Постоянным симптомом являются боли в животе, чаще локализую­щиеся в околопупочной области. Больные жалуются на снижение аппетита, перио­дическую тошноту, рвоту, нарушение стула. Как правило, у них обнаруживают гастрит, нарушение функции печени. При осмотре можно выявить вздутие живота, болезненность и напряжение брюшной стенки, иногда удается пальпировать конг­ломераты спаянных брыжеечных лимфатических узлов. При туберкулезном пери­тоните возможно острое течение с признаками выраженной интоксикации. При на­коплении экссудата в брюшной полости может быть увеличение живота.

При рентгенологическом исследовании отмечаются расширение и стриктуры петель

50

гэнкой кишки, нарушение моторики желудка и кишечника. Увеличенные лимфа-тические узлы можно выявить при ультразвуковом исследовании и компьютерной то­мографии. Наличие кальцинатов свидетельствует о туберкулезном поражении.

1: [агностическое значение имеет выраженная (гиперергическая) реакция на тубер­кулин при туберкулезной этиологии перитонита и мезаденита.

3 сложных диагностических случаях показана лапароскопия с биопсией и забором экссудата для гистологического и бактериологического исследования. При лапарос­копии можно обнаружить высыпания туберкулезных бугорков, спайки, а в биоптате : эмфатического узла и брюшины - казеоз. Экссудат из брюшной полости подверга­ется цитологическому и микробиологическому исследованию.

Острые формы абдоминального туберкулеза нуждаются в дифференциальной диаг­ностике с острым аппендицитом, острым холециститом, острым панкреатитом, ос­трым аднекситом, острой кишечной непроходимостью, болезнью Крона. Хрони­ческие формы необходимо дифференцировать с язвенной болезнью, холециститом, :локачественными опухолями, хроническими гинекологическими заболеваниями и др.

5.2.6 Туберкулез мочевой системы

Заболевание обусловлено гематогенным распространением инфекции из первично-то очага. Как правило, является поздним проявлением инфекции и поражает в ос­новном пациентов старше 50 лет. Очаги поражения сначала появляются в корти­кальном слое почки, затем распространяются и разрушают ткань почки с образова­нием полостей. Инфекция может распространяться в мочеточник, который может обтурироваться; на мочевой пузырь, затем на простату, семенные пузырьки и при­датки яичка.

5.2.6.1 Клинические проявления туберкулеза мочевой системы многообразны и не имеют патогномоничных признаков. У многих больных заболевание длительно про­текает под маской хронического пиелонефрита, мочекаменной болезни, поликисто-за, опухоли, цистита и других заболеваний, у части больных субъективные симпто­мы туберкулеза мочевой системы длительное время отсутствуют вовсе, Общее со­стояние у большинства больных остается удовлетворительным даже при поликавер­нозном туберкулезе почек. Туберкулезная интоксикация выражена слабо. Не суще­ствует параллелизма и между степенью деструкции почки и общим состоянием боль­ных. Наиболее частыми проявлениями заболевания являются:

  • частое мочеиспускание

  • боли при мочеиспускании

  • боли в области поясницы (тупые или острые)

  • кровь в моче (иногда это может быть единственным симптомом). Помните, что гематурия может быть вызвана и опухолью почки.

  • гной в моче (результат исследования на вторичную флору может быть отри­ цательным)

  • абсцесс в области поясницы (в запущенных случаях)

При сочетании частого, безболезненного мочеиспускания с отрицательным резуль­татом посева мочи на вторичную флору при наличии в ней гноя наиболее вероятен туберкулез.

51