Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

14.2 Критерии активности туберкулезного процесса

  • Туберкулез сомнительной активности - туберкулезные изменения неясной ак­ тивности в легких и других органах, выявленные впервые или у лиц, снятых с диспансерного учета. Для определения активности туберкулезного процесса выделена нулевая (0) группа диспансерного наблюдения, назначение кото­ рой состоит в проведении комплекса диагностических мероприятий;

  • Активный туберкулез - это специфический воспалительный процесс в любом органе, вызванный микобактериями туберкулеза, и определяемый комплек­ сом лабораторных, клинических и рентгенологических признаков. Больные с активной формой туберкулеза нуждаются в проведении лечебных, противо­ эпидемических и социальных мероприятий. Всех больных активным туберку­ лезом зачисляют в I группу диспансерного наблюдения. После хирургическо­ го вмешательства у пациента, состоящего в II группе, дальнейшую тактику наблюдения решает ЦВКК;

  • Остаточные изменения - плотные и кальцинированные очаги, фиброзные и цирротические изменения (в том числе с остаточными санированными поло­ стями), плевральные наслоения, послеоперационные изменения в легких, плевре и других органах и тканях. Единичные (числом до 3) мелкие (до 1 см), плотные и обызвествленные очаги, ограниченный фиброз (в пределах 2 сег­ ментов) расценивают как малые остаточные изменения. Все другие остаточ­ ные изменения считают большими.

  • Прекращение бактериовыделения

  1. для больных туберкулезом, получающих лечение препаратами основного ряда в режиме I и II категорий, при получении двух отрицательных последователь­ ных микроскопических исследований по завершении полного курса лечения (в середине и конце поддерживающей фазы);

  2. для больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью, получающих ле­ чение противотуберкулезными препаратами резервного ряда при получении двух отрицательных последовательных (с месячным интервалом) результатов бактериологических исследований (посев).

  3. После заключения ЦВКК о прекращении бактериовыделения, больной дол­ жен быть снят с эпидемиологического учета, как бактериовыделитель.

14.3 Группы риска по туберкулезу

Группы риска различны в разных регионах. В каждой стране должны быть определе­ны свои группы риска, принимая во внимание медицинские, социальные и культур­ные факторы. Группа считается группой риска при уровне заболеваемости в 3-5 раз выше, чем в среднем по стране. Фокусирование осмотров и профилактических ме­роприятий на группах риска может значительно снизить заболеваемость туберкуле­зом. Некоторые группы риска не имеют доступа к медицинским услугам и требуют дополнительных усилий. Люди, ответственные за принятие решений в группах рис­ка должны быть вовлечены в планирование и реализацию мероприятий по выявле­нию туберкулеза.

Туберкулез в группах риска распространяется быстрее, чем среди общего населе­ния. Поэтому раннее выявление случаев туберкулеза очень важно, а активный по­иск оправдан. В странах, где большинство людей вакцинированы БЦЖ, для выявле­ния туберкулеза эффективны флюорография и анализ мокроты.