Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

6.4.6.5 Лечение поражений костной системы (оститы)

Тактика лечения БЦЖ-оститов определяется врачом-фтизиостеологом с учетом ло­кации и распространенности поражения. В основном лечение консервативное, хсн неэффективности применяется хирургическое лечение.

3 период лечения поствакцинальных осложнений БЦЖ проведение других профилакти­ческих прививок противопоказано, за исключением эпидемиологических ситуаций.

" ЛЕЧЕНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА I Основные принципы химиотерапии

Непосредственный контроль лечения (НКЛ или DOT)

-НК Л - один из важных элементов системы по борьбе с ТБ. НКЛ означает, что лицо, конролирующее лечение, каждый раз наблюдает, как больной проглатывает лекар-

-ства Это позволяет гарантировать, что больной принимает нужные противотубер-зные препараты в правильных дозах и с правильной периодичностью. Лечение под контролем препятствует развитию лекарственной устойчивости. Прием лекарств должен быть удобным для больного, поэтому на амбулаторном

леченни НКЛ проводит медицинский персонал ПМСП. Члены семей не должны выступать в роли лиц, контролирующих прием лекарств.

7.1.2 Строгое соблюдение стандартных режимов химиотерапии в соответствии с категориями больных

Стандартные схемы лечения ТБ больных имеют следующие преимущества:

61

  • Сокращается число ошибок при назначении, вследствие чего уменьшается риск развития ТБ МЛУ

  • Упрощается расчет потребности в ПТП, процедура их закупки, распределения и контроля использования

  • Упрощается подготовка персонала

  • Сокращаются затраты на лечение

7.1.3 Проведение лечения непрерывно в два этапа:

Первый этап - проведение интенсивной фазы с целью подавления размножающейся бактериальной популяции и уменьшения ее количества. У 85% и более пациентов с положительным мазком мокроты в конце интенсивной фазы должна наступить кон­версия. Интенсивная фаза проводится преимущественно в стационаре, возможность амбулаторного или санаторного лечения решается ЦВКК;

Второй этап - проведение поддерживающей фазы с целью уничтожения латентных форм микобактерий для предупреждения развития рецидива в будущем. Поддержи­вающая фаза проводится преимущественно в амбулаторных или санаторных усло­виях в ежедневном или интермиттирующем режиме (3 раза в неделю). Возможность проведения поддерживающей фазы лечения в стационаре решается ЦВКК (как пра­вило, это больные из социально-неблагополучных, малообеспеченных слоев насе­ления).

НКЛ - лучший метод предупреждения перерывов в лечении, но даже при этом мо­гут наблюдаться случаи прерывания лечения. Если больной не явился на прием лекарств в назначенный день в интенсивной фазе, то его следует разыскать на сле­дующий день. Если больной находится в поддерживающей фазе, то его следует ра­зыскать в течение недели.

Лечение пациентов, прервавших лечение - это достаточно сложная задача, для ре­шения которой надо учитывать различные параметры: результаты проведенного лечения, данные бактериоскопии, чувствительность МВТ.

В Приложении представлена Таблица "Меры, предпринимаемые при перерывах в лечении".