Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

11.4.7.2 Динамическое наблюдение за очагами

Объем мероприятий в очаге и частота его патронажа при динамическом наблюде­нии зависят от степени его эпидемической опасности.

Перед повторным патронажем очага по медицинским документам диспансера про­веряются изменения, происшедшие с момента первичного обследования очага (ха­рактер бактериовыделения у больного и диагноз туберкулеза, результаты обследо­вания контактных). В очаге уточняют состав контактных и их здоровье, выполне­ние дезинфекционных мероприятий и санитарно-гигиенических правил больным и его родственниками.

Результаты динамического наблюдения за очагом и проведения в нем необходимых противоэпидемических мероприятий фиксируют в дневнике наблюдения за очагом, карте эпидемиологического обследования и в карте диспансерного наблюдения за контингентом ТБ 16. fc

Текущая дезинфекция в очагах туберкулеза

Текущая дезинфекция в очагах туберкулёза проводится тогда, когда больной тубер­кулёзом бактериовыделитель остается на дому. Мероприятия сводятся к соблюде­нию санитарно-гигиенического, противоэпидемического и дезинфекционного режи­мов с момента установления диагноза "Туберкулёз с бактериовыделением" и взятия больного на учёт. Наиболее эффективным методом текущей дезинфекции в очаге является частое проветривание помещений.

Текущую дезинфекцию и контроль ее правильности осуществляют ПТО, которые выдают больным в пользование плевательницы (не менее 2-х) и дезинфицирующие средства, разрешенные к применению на территории РК. В амбулаторной карте

151

больного участковый врач отмечает даты проведения и окончания текущей дезин­фекции. Проведение текущей дезинфекции поручают больному или одному из чле­нов семьи (кроме детей и подростков).

Дезинфицирующие средства должны выделяться противотуберкулёзными организа­циями, а там где их нет - сетью ПМСП, в бюджете которых предусматриваются финансовые средства на их приобретение.

В теплое время года вещи больного, постель, ковры и др. следует держать под от­крытыми лучами солнца.

Заключительная дезинфекция в очагах туберкулеза

Заключительную дезинфекцию в очагах должны проводить сотрудники дезинфекци­онной станции, дезинфекционного отдела (отделения) государственных органов са­нитарно-эпидемиологической службы в течение 6 (город) или 12 часов (село) со времени получения заявки от противотуберкулезного диспансера. Заключительная дезинфекция должна проводиться во всех случаях выбытия боль­ного из очага и смерти на дому, а также при перемене места жительства после переезда (обработка квартир или комнаты с вещами).

При невыезде больного из очага в течение года кратность проведения заключитель­ной дезинфекции должна зависеть от группы эпидемиологической опасности очага и проводиться в соответствии с приложением 1 к Инструкции по проведению санитар-но-противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза, утвержденной прика­зом МЗ РК № 467 от 03.08.2007г.

12. Санитарное просвещение и социальная мобилизация при туберкулезе

Санитарно-просветительная работа (СПР) является частью национальной программы по контролю над ТБ.