Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

13.4.2 Меры индивидуальной защиты органов дыхания

Меры индивидуальной защиты органов дыхания предназначены для защиты дыха­тельных путей медработников и пациентов от вдыхания инфекционных аэрозолей из окружающей среды путем использования масок и респираторов.

• Персональные респираторы являются третьей линией защиты против нозо- комиальной трансмиссии ТБ инфекции. Персональные респираторы в корне

162

отличаются от распространенных и дешевых хирургических масок. Респира­торы предназначены для защиты от проникновения мелких от 1 до 5 нм воз­душных инфицированных капель. Медперсонал должен носить респираторы в случаях, когда подверженность респираторной секреции неизбежна (напри­мер, процедуры, вызывающие кашель или при проведении бронхоскопии, при курации и осмотре бациллярных больных). Очень важно, чтобы респиратор плотно прилегал к лицу, особенно в верхней части спинки носа. В идеале респиратор должен быть точно подогнан к его носителю. Однако невозмож­но носить респираторы постоянно.

• Существуют 3 уровня эффективности фильтров в респираторах:

  1. 95% - фильтры серии 95

  2. 99% - фильтры серии 99

  3. 99,9% - фильтры серии 100

• и 3 категории устойчивости:

  1. N - не устойчив к маслам

  2. R - устойчив к маслам

  3. Р - маслонепроницаемый

Респиратор N 95 можно использовать во всех противотуберкулезных учреждениях. Защита более высокого уровня может потребоваться при индуцировании мокроты, бронхоскопии и вскрытии.

  • Хирургические маски предназначены для защиты операционного поля от весьма больших по размеру капель, генерируемых при дыхании хирургами и операцион­ ными сестрами. Они не предохраняют от ТБ инфекции. Обычные хирургические маски для лица снижают вероятность заражения воздушно-капельным путем при чихании или кашле. По возможности, пациенты с неконтролируемым каш­ лем должны носить маски при передвижении по территории больницы.

  • Правила гигиены при кашле. Это простой, недорогой и эффективный метод профилактики передачи М. tuberculosis. Пациент должен пользоваться плат­ ками, приставляя их близко к лицу, тем самым закрывая рот и нос при кашле и чихании для предотвращения распространения бацилл воздушно-капель­ ным путем.

13.5. Управление службой инфекционного контроля.

Определение основных действующих лиц системы ИК: состава комиссии по ИК, перечня различных подразделений стационара и лиц, ответственных за ИК. Разработка регламента взаимодействия ответственных лиц по горизонтали и верти­кали.

Комиссия по ИК (КИК): полномочия которой распространяются на все подразде­ления и службы стационара.

В состав КИК входят: председатель (заместитель главного врача по лечебной рабо­те), госпитальный врач-эпидемиолог или помощник эпидемиолога, главная медсес­тра, врач-бактериолог (заведующий бак лабораторией), врач-инфекционист, врач-хирург, врач-терапевт, врач-профпатолог.

Целесообразно также включить специалистов инженерного профиля, отвечающих за эксплуатацию зданий и сооружений, медицинской аппаратуры. КИК разрабатывает программу ИК для конкретного стационара, анализирует ре­зультаты реализации программы, вносит коррективы, координирует взаимодействие. оценивает эффективность ИК.

163