Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

8.5.7 Рациональное использование препаратов подразумевает:

  • Правильную диагностику случаев туберкулёза и определение категории лече­ ния

  • Назначение стандартных схем химиотерапии

  • Адекватные дозы химиопрепаратов в соответствии с весом больного

  • Непосредственный контроль над больным при приеме препаратов

  • Приверженность пациента к назначенной терапии

На основании вышеизложенного процесс использования препаратов может быть представлен в виде нижеследующей схемы:

Процесс использования препаратов

Приверженность пациента

Диагностика Контроль

Схема № 3

100

Рациональное использование противотуберкулёзных препаратов это один из ключе­вых компонентов НПП. Рациональное использование препаратов способствует ка­чественному лечению с клинической точки зрения и рентабельности программы в экономическом аспекте.

Существует ряд факторов в основе нерационального использования препаратов это инфраструктурные и управленческие пробелы в системе здравоохранения, культур­ные и социальные устои общества, недостаток знаний и независимой информации, неэффективная работа с пациентом, неадекватная реклама, неограниченный дос­туп к препаратам, а также недооценка процесса проведения НКЛ.

НКЛ требуется для обеспечения приверженности пациента к лечению. НКЛ помо­гает мотивировать пациента к завершению лечения и предвидеть проблемы с при­верженностью среди больных туберкулезом, а также предупреждать возникновение резистентных форм туберкулёза.

НКЛ по ВОЗ - означает, что человек, контролирующий прием препаратов, наблюдает за процессом проглатывания таблеток, проявляя при этом сочувствие и поддержку нуждам пациента (см. Приложение № 1).

8.5.7.1 Задачи медицинского персонала, проводящего нкл больных тб:

  • Не заставлять пациента ждать

  • Давать "правильные препараты" в соответствии с установленным режимом приёма препаратов

  • Делать отметки в карте ТБ 01 о каждой принятой дозе

  • Знать возможные побочные эффекты препаратов и при их появлении направ­ лять пациента к врачу

  • Поддерживать и поощрять пациента в продолжении приёма препаратов

• Реагировать быстро в случае пропуска приёма препаратов пациентом Организация на практике НКЛ и сохранение приверженности к лечению это слож­ ная задача, особенно на этапе амбулаторного лечения. Для успешного решения данной задачи недостаточно усилий только органов здравоохранения, необходимо вовлекать в данный процесс органы местного самоуправления и общественность. Одной из причин нерационального использования ПТП является их доступность в частной розничной сети фармацевтического рынка. ПТП должны использоваться только квалифицированным персоналом противотуберкулёзных учреждений систе­ мы здравоохранения.

Выявление и изучение причин нерационального использования ПТП с их последу­ющим искоренением это ключевой фактор успеха НПП.

8.6 Мониторинг

Мониторинг это неотъемлемая часть повседневного управления лекарственным обеспечением. Систематический мониторинг на индикаторной основе в соответ­ствии с поставленными задачами и проводимыми мероприятиями необходим для успешного функционирования системы лекарственного обеспечения НПП на всех уровнях.

Основная задача мониторинга - определить степень соответствия между выполне­нием программы и установленными стандартами, что позволяет выявить оператив­ные проблемы, которые возникают в процессе деятельности медицинских работни­ков на местах с их последующей коррекцией.

101

Менеджеры НПП должны быть вовлечены в мониторинг системы лекарственного снабжения, включая выбор, закупку, распределение, использование и обеспечение качества препаратов.

Существует ряд ключевых и дополнительных индикаторов мониторинга системы лекарственного обеспечения ПТП. Данные по ключевым (КИ) индикаторам долж­ны измеряться регулярно НПП для гарантии непрерывного снабжения и высокого качества препаратов, а также для оценки экономической эффективности процесса закупок. Дополнительные (ДИ) индикаторы могут использоваться при расширен­ном мониторинге системы управления лекарственным обеспечением ПТП. Ниже представлены некоторые ключевые и дополнительные индикаторы монито­ринга ЛО.