Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

7.8.4.5. Диспансерное наблюдение больных туберкулезом легких после операции

Диспансерное наблюдение за больными после различных видов оперативных вме­шательств должно обеспечить преемственность в лечении больных, выписанных из хирургического стационара. После завершения поддерживающей фазы химиотера­пии соответствующей категории лечения их следует наблюдать во II группе диспан­серного наблюдения.

Из них с малыми остаточными изменениями: больные, перенесшие экссудативный плеврит, сегментарные резекции по поводу туберкулом, операции по поводу ТБ ВГЛУ. Их следует наблюдать в течение 1 года, а с большими остаточными изменениями в течение 2 лет.

7.9 Патогенетическое лечение

82

В комплексное лечение больных туберкулезом могут быть включены средства па­тогенетической терапии, задачами которых являются:

  • нормализация функций органов и систем, нарушенных развитием туберку­ лезного процесса;

  • ликвидация воспаления в тканях, коррекция репаративных процессов в тка­ нях в целях излечения с минимальными остаточными изменениями в пора­ женном органе;

  • воздействие на пораженные органы и организм в целом с целью повышения этиотропного лечения посредством устранения обменных нарушений и по­ вышения иммунологического статуса.

Назначение средств патогенетической терапии требует правильной методики при­менения и строгого учета индивидуальных особенностей организма, характе­ра процесса. При этом надо помнить, что патогенетические средства должны назначаться на фоне противотуберкулезной химиотерапии и не все одновре­менно.

7.9.1 Препараты и методы патогенетического воздействия

7.9.1.1 Медикаментозные лекарственные средства:

  • Иммунокорректоры (ронколейкин, беталейкин и др.);

  • Препараты, оказывающие противовоспалительное и десенсибилизирующее действие (преднизолон, хлористый кальций, гепарин, аскорбиновая кислота, димедрол, супрастин, пипольфен, тавегил, диазолин, фенкарол);

  • Стимулирующие процессы рассасывания и репарации (этимизол, продигио- зан, пирогенал, алоэ, взвесь плаценты, ретаболил, метандростенолон, инсу­ лин, лидаза);

  • Улучшающие обменные процессы, трофику тканей (кокарбоксилаза, АТФ, метилурацил и витамины);

  • Антигипоксанты и антиоксиданты (рибоксин, тиосульфат натрия, витамин Е);

".9.1.2 Немедикаментозные методы:

  • Физиотерапия: УЗ, фонофорез гидрокортизона, электрофорез в ультразвуко­ вом поле. Они увеличивают проницаемость тканевых структур, тормозят раз­ витие фиброза, улучшают проникновение препаратов в очаги поражения (ли- зирующие ферменты: химотрипсин, лидаза, террилитин и УЗ, фонофорез гид­ рокортизона, электрофорез в ультразвуковом поле);

  • Инструментальные методы лечения (плазмоферез, гемосорбция).

  • Фитотерапия;

  • Нутрициологические средства (СБМ, овощное пюре "Арман", Билакт АС).

8. УПРАВЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРОТИВОТУБЕРКУ­ ЛЕЗНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

8.1 Цель

Представить современные принципы управления лекарственным обеспечением про­тивотуберкулёзными препаратами, применение которых необходимо для клиничес­кой и экономической эффективности Национальной противотуберкулёзной про­граммы (НПП).