Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

3.7.1.1 Использование контрольных (положительных и отрицательных) мазков:

- ежедневно вместе с текущими мазками необходимо включать контрольные (заведомо положительный и отрицательный) мазки

3.7.1.2 Контроль качества растворов и реактивов:

  • ежедневно контролировать качество растворов и реактивов: цвет, прозрач­ ность и кристаллизация;

  • на всех флаконах растворов и реактивов должны быть проставлены даты при­ готовления;

  • контролировать количество запасов реактивов на складе (должен быть 6 ме­ сячный запас);

  • контролировать оборот запасов на складе (первыми использовать те реактивы и красители, срок годности которых подходит к концу).

3.7.1.3 Контроль качества центровки светового источника бинокулярного микроскопа.

Оборудование должно регулярно (каждые 6 месяцев) контролироваться для гаран­тии точности и правильности его регулировки специалистом по медоборудованию.

3.7.2 Внешний контроль качества

Вешняя оценка качества (ВОК) по стандартам ВОЗ относится к целевой ретрос­пективной системе сравнения результатов из различных лабораторий посредством программ, организуемых внешними агентствами, такой как референс-лаборатория. Главная цель ВОК - достигнуть сопоставимости результатов различных лаборато­рий, в соответствии со стандартами. Выявленные недостатки позволят направить усилия на их устранение и улучшить качество.

Существуют три метода ВОК, которые используются для оценки работы лабораторий:

  1. переконтроль мазков из периферийных лабораторий вышестоящей лабора­ торией

  1. панельное тестирование

  2. мониторинговые визиты

3.7.3 Улучшение качества

Процесс, посредством которого различные аспекты работы лаборатории подверга­ются постоянному анализу для улучшения достоверности, эффективности и ис­пользования лабораторных данных. Ключевым компонентом этого процесса явля­ется сбор данных и их анализ, а также творческое решение возникающих проблем.

3.8 Культуральные методы выделения мвт

Вопросы культурального исследования описаны в Методических рекомендациях НЦПТ МЗ РК "Культуральные методы выявления микобактерий туберкулеза и определения лекарственной чувствительности к противотуберкулезным препаратам 1-й линии", 2004г.

Культуральное или бактериологическое исследование (посев) применяется для под­тверждения диагноза "туберкулез" в случае отрицательного результата микроскопии мазка мокроты и внелегочного туберкулеза, а также для определения лекарствен­ной чувствительности МБТ.

31

Культуральный метод выделения МБТ следует использовать:

  • у всех впервые выявленных больных до начала лечения для контроля над первичной лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препара­ там

  • у больных без конверсии положительного результата микроскопии по окон­ чании интенсивной фазы (I и II категории)

  • у больных с неблагоприятным исходом, прервавших лечение, и, возможно, выделяющих устойчивые штаммы

  • для диагностики случаев легочного туберкулеза с отрицательным результа­ том микроскопии и при сложных дифференциально-диагностических случаях

  • для диагностики внелегочного туберкулеза

Результаты культурального исследования

Интенсивность роста обозначают по 4-х балльной системе:

Таблица 4 - Оценка результатов культурального исследования

единичные, до 20 колоний (скудное бактериовыделение) от 20 до 100 колоний (умеренное бактериовыделение) более 100 колоний (массивное бактериовыделение) сплошной рост колоний (массивное бактериовыделение)

В настоящее время в международной практике используются методы ускоренной диагностики туберкулеза - детекция микобактерий и определение их чувствительно­сти к лекарственным препаратам с использованием жидких сред и полностью авто­матизированных микробиологических систем, как например БАКТЕК-Миджит-960. Ускоренные методы диагностики туберкулеза имеют ряд преимуществ: короткие сроки установления бактериовыделения и определение чувствительности к препа­ратам; выбор адекватного лечения с учетом чувствительности к ПТП первого ряда.