Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

8.6.1 Ключевые Индикаторы

К-1 Средняя продолжительность периода (в процентах) отсутствия необходимого перечня ПТП в противотуберкулёзных учреждениях.

К-2 Процент новых случаев легочного туберкулёза с положительным мазком, которым назначена правильная терапия в соответствии с принятым клиническим руководством страны.

К-3 Процент ПТП, полученных в течение трёх последних поставок, которые имели сертификат партии

К-4 Процент от медианной международной цены, оплаченной за перечень ПТП во время последней закупки

8.6.2 Дополнительные индикаторы

Д-1 Процент фармацевтических продуктов НПП включенных в национальный список основных препаратов

Д-2 Процент образцов ПТП, которые не прошли тестирование по контролю ка­чества к общему количеству протестированных образцов в течение прошлого года

Д-3 Процент посещённых противотуберкулёзных учреждений, где имелось в на­личии последнее официальное издание клинического руководства по туберкулёзу

Д-4 Процент пациентов, которые сообщают о приёме ПТП под контролем меди­цинских работников.

8.6.3 Описание индикаторов, вошедших в "Компендиум индикаторов для монито­ ринга и оценке Н" Всемирной Организации Здравоохранения за 2004 год.

8.6.3.1 Наличие программы обеспечения качества (прок) в лекарственном управлении программы

Определение

Наличие ПРОК в лекарственном обеспечении для мониторинга безопасности ис­пользуемых препаратов жителями страны. Ответ "Да" или "Нет". Что измерять

102

_

Данный индикатор измеряет ПРОК, которая включает в себя агентства или коми­теты для регистрации препаратов, выбор качественных препаратов и поставщиков, проведение сертификации препаратов, разработку контрактных спецификаций и выполнение внешней инспекции и лабораторного анализа поступивших препаратов, а также наличие процедур обратной связи для извещения о проблемах, возникших в процессе использования препарата.

Как измерять

Этот индикатор измеряется посредством обзора документов Министерства Здраво­охранения (МЗ), описывающих ПРОК, так как данные документы не всегда имеют­ся у менеджеров противотуберкулёзной программы, ПРОК может включать в себя одно агентство или несколько, но должна проводить все вышеупомянутые мероп­риятия.

Система здравоохранения может использовать более детальные индикаторы для вы­явления специфических слабостей ПРОК. Но обобщающий индикатор должен вы­ражаться как "Да", если только представлены все компоненты ПРОК:

  • Наличие нормативно-правой базы по регулированию лекарственного обеспечения

  • Наличие системы регистрации препаратов

  • Наличие инспекционной службы

  • Наличие системы лабораторного тестирования

Источник данных

  • Документы МЗ

  • Документы национального фармацевтического комитета

Частота и назначение

Данный индикатор должен измеряться и представляться на ежегодной основе.

Сильные стороны и ограничения

Этот индикатор не специфичен для противотуберкулёзной программы, он характе­ризует наличие в целом ПРОК, что важно для всей системы здравоохранения. Во многих странах ПРОК имеется. Данный индикатор - это дополнительная проверка для ПТП, произведённых в стране или закупленных у международных поставщиков. Индикатор неприемлем для внешнего мониторинга, особенно на регулярной осно­ве. Документы МЗ могут описывать хорошую ПРОК, а на практике, она функцио­нирует лишь частично. Данный индикатор измеряет наличие ПРОК, но не характе­ризует её функциональность.