Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рководство по туберкулезу.doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

9.1.2 Выявление внелёгочного туберкулёза

При взятии на учёт, при плановых осмотрах врачами и при обращении с жалобами ВИЧ - инфицированных лиц проводятся:

тщательный сбор и анализ анамнеза, целенаправленное выявление жалоб и объективных симптомов, подозрительных в отношении внелёгочного туберкулёза: головные боли, нарушения зрения, менингеальные знаки, симптомы поражения черепно-мозговых нервов, боли в суставах, костях, позвоночнике, боли в животе, в области почек, изменения в анализах мочи, увеличение периферических лимфати­ческих узлов, в особенности с размягчением их содержимого и образованием сви­щей;

при необходимости - оперативная организация консультаций фтизиатра, не­вропатолога, окулиста, специалистов по внелёгочному туберкулёзу: фтизиоостео-лога, уролога, гинеколога;

проведение необходимого комплекса лучевых, инструментальных и лабора­торных исследований: УЗИ, компьютерной и магнитно-резонансной томографии головного мозга, позвоночника, суставов, почек, органов брюшной полости, мало­го таза, лапароскопии, ликворологического исследования, цито- и гистологическо­го, бактериоскопического и бактериологического исследования на туберкулёз пун-ктатов, аспиратов, биоптатов.

9.1.3 Организация выявления туберкулёза у вич - инфицированных лиц

Выявление туберкулёза у ВИЧ-инфицированных лиц организуется врачами Цент­ров СПИД, или кабинетов инфекционных заболеваний (КИЗ) при городских и рай­онных поликлиниках, в которых эти лица состоят на учёте, или врачами учрежде­ний ПМСП, за которыми закреплено обслуживание ВИЧ-инфицированных лиц.

ВИЧ-инфицированные лица при взятии на учет информируются специалистами цен-

110

тров СПИД о том, что при появлении любых симптомов они должны обращаться в территориальные Центры СПИД, или КИЗы по месту учёта, или к врачам учрежде­ний ПМСП.

При плановых посещениях врача по месту учёта ВИЧ-инфицированные лица целе­направленно опрашиваются врачом о наличии у них жалоб, подозрительных в отно­шении лёгочного и внелёгочного туберкулёза.

При наличии жалоб, подозрительных в отношении туберкулёза, ВИЧ - инфициро­ванные лица из Центров СПИД направляются в территориальные противотуберку­лезные диспансеры или (в целях соблюдения конфиденциальности) - в КИЗы тер­риториальных поликлиник. Пациентам должны быть проведены бактериоскопичес-кое исследование мокроты на КУБ, рентгенография органов грудной клетки другие

исследования.

При обнаружении КУБ в мокроте, больные направляются в противотуберкулезные диспансеры. При отрицательных результатах исследования мокроты проводится рен­тгенография грудной клетки. При отсутствии изменений на рентгенограммах боль­ные направляются к терапевту. При наличии рентгенологических изменений в лег­ких больной консультируется фтизиатром. Дальнейшая тактика определяется ха­рактером рентгенологических изменений. При необходимости проведения диффе­ренциальной диагностики с пневмонией - назначается лечение антибиотиками ши­рокого спектра действия в течение 2-х недель в стационарных или амбулаторных условиях в учреждениях ОЛС. Запрещено использовать противотуберкулезные пре­параты При отсутствии клинико-рентгенологической динамики или торпидном те­чении процесса проводится повторное трехкратное бактериоскопическое исследо­вание мокроты на КУБ. Дальнейшая тактика определяется совместно фтизиатром и специалистом Центра СПИД.

Плановая рентгенография органов грудной клетки ВИЧ - инфицированным лицам (1 раз в год) так же проводится в территориальных поликлиниках по направлению врачей КИЗов, или врачей ПМСП, ответственных за наблюдение ВИЧ-инфициро­ванных лиц. Если ВИЧ - инфицированный пациент наблюдается в центре СПИД, то для проведения рентгенографии он направляется непосредственно в противотубер­кулёзный диспансер или, в целях соблюдения конфиденциальности, - в КИЗ терри­ториальной поликлиники, а врач КИЗа выписывает направление в рентген-кабинет.

В противотуберкулёзных диспансерах и Центрах СПИД из числа врачей выделяют­ся лица, ответственные за контакты между обеими службами.

В противотуберкулёзных диспансерах городского, районного и областного уровней, Национальном центре проблем туберкулёза (НЦПТ) и территориальных центрах СПИД создаётся общая база данных о больных туберкулёзом с сопутствующей ВИЧ-инфекцией. Сверка данных между учреждениями противотуберкулёзной службы и службы СПИД осуществляется 1 раз в месяц.

В противотуберкулёзных учреждениях доступ к информации о ВИЧ-инфицирован­ных лицах имеют только главные врачи этих учреждений и лица, специально выде­ленные для осуществления контактов со службой СПИД, при этом с них берется подписка о неразглашении информации.