Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 12. Методы использования трансовых состояний...

в более молодом возрасте... в то время и в том месте... где все произошло... с чувством комфорта и знания от того, что вы пережили это». Диссоциированное состояние позволяет снизить интенсивность переживаний и оценить травматичный опыт с более взрослой позиции, позиции, в которой может быть ресурс, необходим в период травматического опыта. Также здесь можно применить технику инкорпорации: «И как приятно вспоминать неприятные события из прошлого и испытывать чувство удовлетворения от того, что они пережиты... так что им больше никогда не надо происходить».

12.9. Метафора в эриксоновском гипнозе

Люди научились понимать свое место в мире и общаться друг с другом, с пользой оперируя символами и метафорами. Метафору можно определить как сообщение, в котором объект описывается или выражается на языке другого объекта. В результате на описываемый объект проливается новый свет и удается узнать о нем нечто новое.

Метафора — хороший способ обращения к бессознательной психике, правому полушарию мозга. Многие психотерапевты обращаются к образам старого мудрого учителя, творца, старой бабушки, древней, покрытой пылью книги и т.д., представляя себе бессознательное человека, и рассказывают какую-нибудь историю, где персонаж, с которым пациент будет идентифицироваться, получает некую новую информацию из этого источника и может использовать ее для решения своей проблемы. Поскольку в этих случаях терапевт не предлагает никакой определенной стратегии, то на вопрос пациента, в чем состоял секрет или что сказала старая книга, терапевт просто пожимает плечами и

241

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

отвечает: «Я не знаю, мне этого не рассказывали». (В гештальт-терапии это «незавершенный гештальт», имеющий здесь стимулирующую роль в поиске на уровне бессознательного и использование конструктивных внутренних ресурсов клиента.)

Терапевту необходимо воспринимать язык тела и сами симптомы как метафорическое выражение клиентом того, что с ним происходит. Например, если подросток с избыточным весом имеет властных родителей, то полезной может быть подстройка к нему с помощью высказываний:

• «Вам, возможно, много приходится проглатывать от ваших родителей».

• «Вам должно быть трудно переварить все, что происходит в вашем доме».

Если у молодого человека появилась заметная сыпь, не стоит обсуждать это в традиционной манере, можно его просто спросить: «Кто скрывается под вашей кожей на этой неделе? »

Вы будете удивлены незамедлительным ответом клиентов на вопросы, заданные с учетом метафорического истолкования их симптомов и на таком же метафизическом уровне.

Когда вы работаете с людьми над конкретными вопросами их здоровья, следует обратить внимание на «язык органов»: метафорические высказывания людей относительно своего здоровья, частей тела. Подсознание часто буквально интерпретирует язык и усиливает симптомы, «предложенные» человеком в его речи.

Чтобы использовать это в работе, подумайте, как «язык органов» может каким-то образом соотноситься с настоящей проблемой человека, и начинайте использовать его в ваших высказываниях о нем. Наблюдайте за физиологическими реакциями человека, что даст вам знать, что вы близко подходите к актуальной пробле-

242