Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 1. История развития гипнотерапии

Представители Нансийской школы (Бернгейм, Дю-мон, Бони) считали, что гипноз — это психологический феномен, связанный с внушением. Они рассматривали гипноз как результат того, что гипнотизируемый поддается внушающему влиянию гипнотизера, не обнаруживая при этом достаточной критики к полученному .внушению. Нансиицьх утверждали: «Гипноза нет, есть только внушение». В то же время, в отличие от Шарко, они категорически отрицали болезненную, истерическую природу гипноза.

Между Парижской и Нансийской школами гипноза развернулась длительная и достаточно острая научная дискуссия, которая на Первом Международном конгрессе физиологической психологии в Париже (1889 год) завершилась убедительной победой для нансийцев. .

Следует сказать, что ошибок не избежала ни та, ни другая школы. Если Шарко, идентифицируя гипноз с истерией, ограничил рамки его лечебного применения, то Бернгейм и его сторонники, отождествляя понятия «гипноз» и «внушение», отрицали самостоятельность гипноза, его существование вне сферы вербального воздействия.

С современных позиций следует признать, что хотя гипноз и внушение взаимосвязаны, тем не менее они представляют собой отличные друг от друга явления: гипноз — это состояние, внушение — это процесс.

Значительный вклад в развитие теории гипноза внес профессор физиологии Харьковского университета В.Я. Данилевский (1852-1939). В многочисленных экспериментах он показал возможность гипнотического воздействия на животных: лягушек, ящериц, змей, черепах, крокодилов, речных раков, лангустов, различных рыб и птиц. В 1891 году он выступил с докладом на IV съезде Общества русских врачей в Москве, где на основании огромного материала

17

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

и тонких экспериментов убедительно доказал единство природы гипноза у человека и животных, тем самым нанеся ощутимый удар по взглядам Нансий-ской школы.

Зигмунд Фрейд в начале своей врачебной деятельности интересовался гипнозом, ездил изучать его технику к Шарко и Бернгейму, но потом, встав на позиции психоанализа, предал гипноз анафеме. Быстрое распространение идей психоанализа и авторитет 3. Фрейда способствовали тому, что в развитии теории

и практики гипнотерапии наступило затишье.

Большую роль в развитии отечественной и мировой психотерапии сыграл В.М. Бехтерев (1857-1927). Находясь в заграничной командировке в Лейпциге, он в декабре 1884 года получает официальное приглашение занять кафедру психиатрии в Казанском университете. Прежде чем дать свое согласие, он ставит три условия: организовать в Казани клинику душевных болезней, учредить дополнительную должность ассистента кафедры и продлить сроки его командировки с целью стажировки в клинике Шарко. До весны 1885 года он стажируется в Саль-петриере, увлекается гипнологией. С первых дней пребывания в Казани В.М. Бехтерев стал активным поборником лечения гипнозом и внушением.

В 1893 году В.М. Бехтерев выступал на юбилее Военно-медицинской академии с речью, посвященной роли внушения в общественной жизни (в 1903 году она была издана отдельной книгой — «Внушение и его роль в общественной жизни»). Некоторые положения, выска-

18