Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 13. Личностная готовность гипнотерапевта

Целесообразно заранее подготовить формулы наведения гипнотических состояний, которыми будет пользоваться гипнотерапевт (по две на каждый анализатор), заучить их наизусть, а затем, пользуясь диктофоном и представляя, что вы гипнотизируете пациента, проговаривать формулы введения в гипнотическое состояние. Причем следует обращать внимание на то, чтобы голос звучал твердо, убедительно, интонация соответствовала содержанию. После проговарива-ния формулы необходимо прослушать запись, выявить нечеткости и неточности и исправить их. На начальных этапах необходимо, чтобы начинающий гипнотерапевт наблюдал за работой опытного психотерапевта. С ним же он может затем консультироваться по методологии постановки голоса и технологиям как введения в состояние гипноза, так и применения терапевтических приемов.

13.1.7. Самогипноз

Для эффективной работы в качестве классического гипнотерапевта врачу-психотерапевту необходимо быть всегда в хорошей физической и эмоциональной форме. Работая с пациентами с серьезными личностными и межличностными проблемами, врач, сочувствуя пациенту, как бы «берет на себя» часть негативного эмоционального состояния (здесь действуют явления переноса и контрпереноса) и в результате к концу рабочего дня могут возникнуть повышенная усталость, а соответственно — рассеянное внимание и повышенная раздражительность. Для того чтобы эффективно и быстро приводить себя в состояние хорошей работоспособности, врачу-гипнотерапевту целесообразно владеть методами самогипноза. Самогипноз может применяться с целью быстрого отдыха, улучшения своего физическо-

277

Основы клинической гипнотерапии

го и психологического самочувствия и др. Ниже приводится техника самогипноза.

Техника самогипноза

1. Устройтесь поудобнее. Найдите позу, которую вы легко сможете сохранять все время, пока будете проделывать этот процесс. Можно сесть или лечь, хотя лучше сидеть, это удержит вас от засыпания. Выпрямитесь, глядите перед собой, дышите медленно и легко. Позвольте себе расслабиться.

2. Определите, сколько времени вы собираетесь потратить, и объявите его себе. Например: «Я собираюсь загипнотизировать себя на 20 минут...» Вас восхитит точность, с которой ваши «внутренние часы» следят для вас за временем.

3. Теперь объявите себе цель погружения в самогипноз. В этом процессе мы позволяем подсознанию работать скорее над некоторой целью, чем над последовательностью внушений, следовательно, формулировка цели должна учитывать этот факт. Например: «...с целью позволить моему подсознанию произвести соответствующие настройки, чтобы помочь мне...» Вставьте вместо точек то, чего вы хотите достичь, например, «отдохнуть и чувствовать себя в хорошей физической и психологической форме».

4. Наконец, объявите себе, в каком состоянии вы хотите быть, когда завершите этот процесс. Обычно в гипнозе мы слышим о том, что «возвращаться» нужно, чувствуя себя «проснувшимся, собранным и освеженным», но в реальном мире это может быть не то, что вам нужно. Например, если вы собираетесь заняться самогипнозом на сон грядущий, можете предпочесть вернуться «расслабленным и готовым ко сну». Если вы занимаетесь этим перед каким-то делом, можете захотеть выйти из транса «мотивированным и энергичным».

278