Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 12. Методы использования трансовых состояний...

рые ненужные предметы, которые там хранятся. При этом пациенту предлагают заметить, какого цвета эти предметы, формы, размера. Здесь важно внушать некоторые свойства этих лишних вещей, которые по-своему бы соответствовали симптомам пациента. На-I пример, пациенту с избыточным весом можно сказать, что багаж занимает много места и тянет человека вниз. Или сообщить пациенту, что у многих людей чердаки и подвалы переполнены лишними вещами и что они могут захотеть избавиться от одного-двух предметов прямо сейчас. Терапевт говорит клиенту, что иногда люди точно знают, что из внутреннего багажа лишнее, а иногда люди знают только, что багаж хранится, но его содержимое им неизвестно. В первую неделю таким пациентам дается задание просто составить опись имущества в доме и выяснить что-нибудь об этих лишних вещах. На следующей неделе или иногда даже во время транса терапевт дает указание брать по одной из этих вещей и находить способ освободиться от нее. Одновременно проводится много альтернативных внушений, чтобы помочь в выполнении задания.

Терапевт говорит, что некоторые люди в своем воображении выходят на задворки своего дома, где стоят мусорные баки, кладут в них вещи и ожидают, когда приедут вывозить мусор. Другие складывают все в сумки, отправляются в туалет и спускают все в канализацию. Некоторые относят хлам на свалку сами и сваливают его туда. Терапевт говорит при этом клиенту, что точно не знает, как поступит клиент, но сейчас, в состоянии транса, или дома, в сновидении на этой неделе, они смогут найти способ избавиться от лишнего багажа.

В последующие недели пациенты сообщают о поразительной продуктивной работе, которая как бы меж-

245

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

ду прочим, произошла у них. Обычно пациенты даже не осознают связи между метафорическим фантазированием, которое они переживают в трансе или во сне, со своими поведенческими изменениями в остальное время.

12.9.1. Метафорические истории

Метафорические истории составляют, руководствуясь принципами параллелизма и изоморфизма. Имеется в виду, что важные элементы рассказанной истории должны по форме совпадать с фактами жизни пациента. Это относится к основным обстоятельствам, возрасту, полу, семейным отношениям, роду занятий и т.п. — чтобы рассказ позволял подстраиваться к конкретной ситуации пациента. Например, существует несколько метафор семьи:

• Капитан корабля, первый помощник и команда.

• Директор школы, его заместитель и учителя.

• Тренер команды, его помощник и игроки.

При рассказывании метафорических историй терапевту необходимо следить за тем, чтобы его поведение было конгруэнтным, тогда эти истории будут работать. Многие опасаются, что эти истории или другие косвенные техники могут быть замечены пациентом. Практика подтверждает обратное. Начинающему психотерапевту следует помнить следующее: для того чтобы знать, какими возможностями и силой воздействия обладают эти техники, необходимо испытать их. Сидеть, анализируя, оттачивая методы и строя гипотезы о том, к чему это может привести, — недостаточно для подтверждения эффективности этих техник. Вам будет не хватать для этого сенсорного опыта, который приобретается только в тренировке. Чтобы эти техники работали, необходимо их проводить энергично, эффективно.

246