Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 4. Методы лечебного применения гипноза

личие к тем болезненным состояниям и травмирующим обстоятельствам, которые изменить уже нельзя. Причем при реализации внушения психотерапевту следует придерживаться тактики, разработанной А.А. Токар-ским (1890) и заключающейся в том, что на первых порах снимаются наиболее легко устранимые симптомы, а затем, после получения положительного эффекта, можно переходить к более сложным и устойчивым патологическим явлениям.

Специальные внушения более конкретны, чем общие, и при этом всегда индивидуализированы. Не может быть одинаковых «формул внушения» для всех больных даже при одном и том же заболевании. Вырабатывая каждый раз новую формулу лечебного внушения, врач исходит из жалоб больного, особенностей его личности, характера заболевания, этапа лечения и т.п. Специальные внушения нередко базируются на вышеописанных методах поведенческой психотерапии, когда пациенту, находящемуся в гипнотическом состоянии внушаются те действия, которые он в обычном состоянии сознания выполнить не способен. Далее, когда пациент начинает выполнять воображаемые действия в состоянии гипноза, то дается установка, что после того, как пациент «проснется», он с легкостью и уверенностью будет выполнять желательное действие.

Следует учитывать, что не все внушенное в гипнозе реализуется в одинаковой мере: если внушение содержит сразу много положений, то эффективность его часто снижается.

Содержание внушения должно всегда соответствовать характеру ожидаемого лечебного эффекта. Иногда врач настойчиво внушает больному алкоголизмом отвращение к алкоголю, забывая, что страдающий алкоголизмом практически всегда пьет, испытывая отвращение к алкоголю и преодолевая его. В этих случаях

103

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

целесообразно внушать отказ от алкоголя, а еще лучше — замену его какой-либо конструктивной деятельностью.

Внушения делаются в большинстве случаев негромким голосом, однако внушающим тоном и короткими фразами. Одни и те же фразы обычно повторяются несколько раз. Внушения содержат фразы, имеющие цель придать этим внушениям рациональную форму, т.е. сочетаются с элементарными убеждениями больного.

Для достижения одномоментного купирования истерических симптомов часто приходится прибегать к внушениям в резком, эмоционально насыщенном, повелительном тоне.

Косвенное внушение. В гипнотическом состоянии больному, к примеру, истерическим неврозом, внушают постепенное уменьшение истерического гиперкинеза и полное его устранение после того, как больной примет назначенное количество тех или иных процедур или назначенного лекарства.

Длительность сеанса лечения внушением в состоянии гипноза может значительно варьироваться (чаще всего он занимает 15-20 минут). Частота сеансов зависит от характера заболевания, состояния больного и успеха лечения. У большинства больных количество сеансов при проведении курса гипносуггестивной психотерапии составляет 10-15. Обычно первое время сеансы проводят через день, а затем 1-2 раза в неделю. Другим видом косвенного внушения, хорошо зарекомендовавшим себя, является опосредованное внушение.

Знаменитый терапевт XIX века М.Я. Мудров окружал свои рецепты ритуалом. Он лечил «специальными» порошками: золотыми, серебряными и «простыми» (по цвету бумаги, в которую они были завернуты). В руках великого клинициста эти порошки творили

104