Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
471
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

5.5. Гипнотическая летаргия

Возникает обычно в третьей стадии гипноза. Проявляется утратой раппорта и, следовательно, невозможностью вывести пациента из гипнотического состояния. Такое осложнение при правильном и спокойном поведении врача-психотерапевта не грозит ничем серьезным. Больной может продолжать спать. Врач же тихим голосом, поглаживая лоб больного, проводит внушение на пробуждение. Более целесообразно в таких случаях понаблюдать за ритмом дыхания больного и формулу вывода из гипнотического состояния говорить на выдохе больного уверенным голосом. Если это не приводит к желаемому результату, следует выждать 30-40 минут и повторить попытку. Если не удается и вторая попытка, то тактика выжидательная. Гипнотическая летаргия спустя некоторое время (1-2 часа) переходит в естественный сон.

5.6. ПСИХОТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА

Могут возникнуть у примитивных шизоидных больных, больных латентной и вялотекущей формой шизофрении, а также у пациентов с псевдоневротическими расстройствами на инициальном этапе параноидной или периодической шизофрении, вовремя не распознанной психотерапевтом, когда имеющиеся расстройства квалифицируются как «невротические».

124

Глава 5. Осложнения при гипнотерапии

5.7. Синдром отмены

Может возникнуть в конце курса гипнотерапии. Для него характерны возникающие в условиях прекращения психотерапии (в зависимости от клинического выражения психических и соматических расстройств пациента) психические, неврологические или соматические расстройства.

Отмечаются нарушения в аффективной сфере — тоска, тревожно-депрессивное состояние, тревога, напряженность, истерические высказывания, расстройства адаптационных механизмов, агрессия по отношению к родным и окружающим, нарушение внимания. В отдельных случаях — острое психотическое состояние. В формировании и тяжести психических нарушений, при отмене гипнотерапии, большую роль играют личностные особенности больных. Чаще клинические последствия, сопровождающие прекращение гипнотерапии, сочетаются с симптомами основных заболеваний.

5.8. ГИПНОМАНИЯ

Проявляется в том, что прекращение сеансов классического гипноза вызывает ухудшение психического состояния пациента, сопровождаемого психологическим дискомфортом. Больные осознанно или неосознанно вновь хотят пережить гипнотическую эйфорию. После лечения, несмотря на отсутствие внушений, у них часто повторяются ощущения, которые вызывались в предыдущих сеансах.

В зависимости от тяжести протекания и формы проявления выделяют три степени гипномании.

/ степень гипномании (легкая степень — гипнолеп-сия) проявляется сонливостью, дремотой в течение суток после сеанса. Это состояние может усиливаться при

125

Основы клинической гипнотерапии

появлении врача-психотерапевта, проводившего гипнотерапию, во время беседы с ним. На этой стадии критическое отношение больного к происходящему сохраняется.

17 степень — гипномания средней тяжести. Больные находятся в глубоком гипнотическом состоянии, и в конце лечения для дегипнотизации требуется индивидуальное внушение. После пробуждения пациенты заторможены, сонливы, с трудом реагируют на окружающее (повышение порога возбудимости). После сеанса они могут спать от 2 часов до суток. В последующем у больных может исчезнуть критическое отношение к себе и своему поведению, они хотят вновь испытать «гипнотическое состояние». Напоминание или предупреждение об окончании курса гипнотерапии может вызвать отрицательную реакцию (слезы, ухудшение общего самочувствия, возвращение прежней симптоматики и др.).

III степень — выраженная гипномания. Подразделяется на две стадии.

• В первой стадии больные находятся в состоянии гипнотического сна длительное время (нередко более суток). Для пробуждения требуется индивидуальная дегипнотизация. Однако после пробуждения больные без внушения вновь погружаются в гипнотическое состояние. В течение суток и более у больных наблюдаются легко выраженные вегетативные расстройства (дрожь, гиперемия кожных покровов, тахикардия); нередко возникает амнезия на происходящие события. Одним из главных проявлений этой степени гипномании являются астения, гиперакузия, головная боль, чувство тяжести в голове.

• Во второй стадии у больных резко выражено гипнотическое состояние, в котором они могут находиться до 2—3 суток. Проводимые для дегипнотизации внуше-

126