Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 12. Методы использования трансовых состояний...

Б. Семантическая неправильность

Заключается в использовании в речи терапевта слов, подразумевающих причинно-следственные отношения между тем, что происходит, и тем, к чему терапевт побуждает клиента. Это побуждает клиента реагировать так, как будто одна вещь и в самом деле вызывает другую. Достигается такой тип коммуникации применением слов:

• союза «и»: «Вы сидите на стуле, слушаете звук моего голоса и вы можете начать расслабляться»; «Вы вдыхаете и выдыхаете и вам любопытно, как быстро вы войдете в транс > (подчеркнута встроенная команда, выделенная аналоговым маркированием);

• словами типа: пока, тогда, когда, в течение, в то время как — соединяющими утверждения путем установления связи во времени. «Пока вы сидите на ;туле, вы можете расслабиться и начать входить в гране»; «В то время, когда вы качаете головой, вы южете расслабиться более полно»;

• словами, утверждающими причинность: позво-гять, вынуждать, вызывать, требовать. «Качание ззад-вперед позволит вам расслабиться сильнее»; «Дро-

сание ресниц вызывает чувство сонливости».

Используя каждый тип связи, вы начинаете с того, ito уже происходит, и соединяете с тем, к наступле-1ию чего вы стремитесь. Терапевт будет более эффективным, если он начнет со слабой формы связи, а затем перейдет к более сильной форме.

В. Применение пресуппозиций

Пресуппозиции — это самые мощные из речевых тттернов, когда их применяет терапевт, пресуппози-эующий то, что в соответствии с его желанием не долено ставиться под сомнение. Общий принцип заключается в том, что вы даете человеку множество способов, эднако все варианты должны пресуппозировать нуж-1ую вам реакцию.

221

Основы клинической гипнотерапии

Существует множество форм пресуппозиций. Рассмотрим некоторые из них.

1. Придаточные предложения времени. Такие предложения начинаются со слов типа: прежде чем, после, в то время как, с тех пор как, до того, когда, в течение и т.д.

«Прежде чем войти в транс, вы можете закрыть глаза, или просто можете начать расслабляться». (Подчеркнуто аналоговое маркирование.)

«В то время, когда вы сидите и слушаете мой голос, окружающие звуки уходят на задний план».

2. Порядковые числительные. Слова типа: другой, первый, второй, третий.

«Когда вы сидите и слушаете мой голос, вам может быть любопытно, какая сторона вашего тела начнет расслабляться первой». Это пресуппозирует, что обе стороны вашего тела начнут расслабляться; вопрос лишь в том, какая будет первой.

Использование слова «или». Слово или можно применять, чтобы пресуппозировать, что хотя бы одна из нескольких альтернатив осуществится.

«Вы хотите войти в транс быстро или медленно?» Таким образом пресуппозируется, что вы войдете в транс, вопрос лишь в том, быстро или медленно.

«Я не знаю, указательный палец вашей левой руки или правой руки будет подниматься бессознательными движениями, когда ваше подсознание будет говорить «Да». Такая техника может применяться при установлении сигналинга «Да» — «Нет»; пресуппозируется, что подсознание будет говорить «Да» и что при этом будет подниматься указательный палец, вопрос только в том, какой руки.

3. Глаголы и наречия, относящиеся к изменению во времени: начинать, кончать, останавливаться, приниматься, продолжать, продвигаться, уже, еще, все еще, больше никогда и т.д.

222