Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
465
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 1. История развития гипнотерапии

занные В.М. Бехтеревым, актуальны и сегодня: прежде всего разграничение таких понятий, как убеждение, внушение, гипноз.

Убеждение, по его мнению, входит в сферу психической деятельности при посредстве личного сознания, усваивается путем обдумывания и осмысленной переработки, становясь прочным достижением «Я» {функция сознания).

Внушение сводится к непосредственному прививанию тех или иных психических состояний от одного лица к другому; прививанию, происходящему без участия воли воспринимающего лица и нередко даже без ясного осознания с его стороны (функция бессознательного — с современных позиций).

Гипноз же, по В.М. Бехтереву, представляет собой не что иное, как искусственно вызванный видоизмененный нормальный сон, при котором, однако, сохраняется контакт с гипнотизером. У загипнотизированного наступает особое состояние пассивности, в силу чего внушение действует на него подавляющим образом.

Одним из важных положений учения В.М. Бехтерева о гипнозе является то, что гипнотическое состояние можно вызвать у человека не только вербальными, но и невербальными способами. Собственно, вышеуказан-ные положения позволяют полагать, что В.М."Бехтерев (а не только 3. Фрейд) пришел к заключению о наличии в структуре личности сознательной и бессознательной ее «частей».

В СССР психоанализ считали лженаукой, вдохновленной капитализмом, и его преподавание, равно как и практика, было запрещено: труды 3. Фрейда в библиотеках невозможно было найти. Однако так было не всегда; в досталинский период психоанализ в Советском Союзе имел право на существование, как это было и в дореволюционной России.

19

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

Хотя психология и психоанализ в целом осуждались под прикрытием принципов учения И.П. Павлова, сам он никогда публично не высказывал ничего враждебного в отношении Фрейда. И хотя И.П. Павлов упрекал Фрейда в том, что тот придавал слишком большое значение сексуальному инстинкту, тем не менее признавал за ним определенные заслуги, в частности мастерство Фрейда доводить до сознания человека подавленные (скрытые) эмоции.

После смерти Павлова произошло то, что можно было бы назвать радикализацией павловского учения. В 1950 году на совместной сессии АН и АМН, посвященной «Физиологическому учению Павлова», было решено впредь психологические понятия выражать в физиологических терминах. Психология, как самостоятельная наука, исчезла. Была подтверждена важность гипноза как глубинной психотерапии, основанной на физиологии (лечебное торможение коры головного мозга), но вопрос о катарсисе, разумеется, уже не стоял.

В перспективе, начерченной таким образом, павловская теория о трех фазах гипноза должна была подкрепляться данными электроэнцефалографии, и в приводимых «доказательствах» недостатка не было.

Психология была официально реабилитирована в 1962 году, когда психотерапевты Ленинградского института им. Бехтерева применили патогенетическую психотерапию, которая учитывала нынешние и прошлые конфликты больного с окружающими его людьми. Осознание этих конфликтов являлось одним из факторов выздоровления.

Более широкое и интенсивное развитие психотерапии стало возможным в период «перестройки» М. Горбачева, когда в СССР с Запада пришло множество различных школ и направлений психотерапии.

20