Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
465
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 3. Приемы классического гипноза

3.7.3. Алло- и аутопсихическая

ДЕЗОРИЕНТИРОВКА

Испытуемому, находящемуся в сомнамбулической стадии гипноза, автор внушал следующее: «Сейчас я начну считать от 1 до 5. На счете 5 вы проснетесь на поляне, среди красивых, неземной красоты деревьев и цветов... Возможно, это будет даже другая планета... не Земля. Вас удивит красота, которая вас будет окружать». После этого производился счет от 1 до 5, на цифре 5 испытуемая «просыпалась», однако не могла ориентироваться в окружающих ее предметах и месте, так как повсюду видела деревья и цветы. Не узнавала врача, который вводил ее в гипнотическое состояние.

Следует подчеркнуть, что, по нашему наблюдению, в таких случаях испытуемые не выходят полностью из состояния гипноза, а переходят на качественно иной уровень состояния сознания. Глаза у них открыты, однако создается впечатление «сна наяву». Речь и движения испытуемых замедленные, взгляд фиксируется на внушенных образах.

В других случаях автор внушал испытуемым: «Сейчас я буду считать от одного до 5. С каждой цифрой ваша левая рука начнет постепенно как бы «таять в тумане» и на цифре 5 полностью исчезнет из поля зрения. Один... перед глазами появляется туман... рука постепенно исчезает в тумане, два — рука еле видима..., три — туман нарастает, усиливается, рука растворяется в тумане... постепенно исчезает... четыре... рука почти полностью исчезла... пять... очень сильный туман! Рука полностью исчезает! Посмотрите на то место, где была ваша левая рука... Рука исчезла». Наблюдая «то место, где была рука», испытуемая испытывала чувство легкого недоумения, так как не чувствовала и не видела свою руку.

81

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

После этого делалось краткое внушение: «А теперь рука полностью возвращается на место».

Аналогичным способом испытуемой внушалось, что на цифре 5 врач сможет отнять ее руку и унести на некоторое расстояние. По отчету испытуемых, они наблюдали, как рука отцеплялась от их туловища и врач уносил ее. Затем рука «возвращалась на место».

3.7.4. Возрастная регрессия

Пациенту в сомнамбулической стадии гипноза можно внушить, что он совершает путешествие на машине времени. Проводя такой эксперимент, автору удалось «провести» испытуемую назад, в возраст 1 год, и вперед по времени, в возраст 5000 лет. Характерно, что в возрасте одного года испытуемая говорила детским голосом, запас слов был небольшой. Когда в «возрасте 10 лет» испытуемую спросили, кем она будет, когда вырастет, то испытуемая не назвала свою настоящую профессию, а доказывала, что она ей не нравится.

В возрасте 200 лет и более испытуемая жаловалась на плохую память, затруднялась «сосчитать всех правнуков ».

3.7.5. Внушенные эмоциональные состояния

При внушенных эмоциональных состояниях (страха, радости и др.) отмечается соответствующее изменение вегетативных реакций — учащение сердцебиения, дыхания, изменение количества сахара в крови.

3.7.6. Внушенные галлюцинации

Пациенту (испытуемому), находящемуся в сомнамбулической стадии гипноза, могут быть внушены галлюцинаторные переживания («восприятие несуществу-

82