Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 8. Создание эффективного контакта (раппорта)

Фото 3. Прямое отражение позы партнера

Фото 4. Зеркальное отражение позы партнера 145

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

Упражнение 2 (в тройках: А — терапевт, Б — клиент, В — наблюдатель). Сначала в парах А и Б определите две темы для разговора: в первой вы будете соглашаться со своим напарником, во второй — не соглашаться. В -просто наблюдает, что происходит. Вначале А и 5 говорят на тему, где они согласны друг с другом, не соблюдая подстройку. Что происходит? (Практически невозможно не отражать позу, когда есть согласие). Затем,-соблюдая подстройку, поговорите о том, с чем вы не согласны. Что происходит? (Практически невозможно соблюдать подстройку, при отсутствии согласия.)

8.2. ПОДСТРОЙКА К ДЫХАНИЮ

Присоединение при помощи дыхания — это более сложный, но и более элегантный прием воздействия, причем его труднее заметить и, следовательно, защититься. Если ваш пациент взволнован и дышит часто и поверхностно, первое, что нужно сделать — это успокоить его с тем, чтобы у него возникла возможность слушать вас. Вы присоединяетесь к его дыханию и через некоторое время делаете свое более глубоким и медленным, таким, каким бывает дыхание спокойного человека. Если присоединение произошло и вы измените дыхание пациента, вслед за этим изменится и его состояние, и это будет свидетельством, что гипнотический раппорт установлен и вы имеете возможность проводить необходимое вам внушение.

Иногда бывает трудно напрямую присоединяться к дыханию другого, особенно, если гипнотерапевт и пациент разного пола. Дело в том, что обычно у мужчин дыхание чаще брюшное, а у женщин — грудное.

Бывает, что у пациента болезнь дыхательных органов — в этих случаях присоединяться напрямую нежелательно. В таких случаях предпочтительно использо-

146

Глава 8. Создание эффективного контакта (раппорта)

вать косвенное (непрямое) присоединение. Например, в такт дыханию вы двигаете пальцем руки или качаете ногой. Эти движения должны быть в поле зрения пациента и быть едва заметными, чтобы не отвлекать его.

Таким образом, копируя дыхания вашего клиента вы можете использовать два варианта подстройки: прямую и непрямую.

Прямая подстройка — вы просто начинаете дышать с тем же ритмом и глубиной, что и ваш партнер. Прямая подстройка более эффективна для установления раппорта.

Непрямая подстройка — вы согласуете с ритмом дыхания партнера какую-то другую часть своего поведения, например, движете рукой в так его дыхания, говорите в так его дыхания (на выдохе).

Потренироваться в технике подстройки к дыханию можно, выполнив упражнения 3—5.

Упражнение 3 (в тройках). А — играет роль клиента, Б — психотерапевт, В — супервизор. А садится на стул в удобную позу, Б присоединяется к позе и напрямую копирует его дыхание. В наблюдает за дыханием А и движет в такт дыхания рукой, помогая тем самым Б, который подстраивается.

Следует помнить, что у мужчин и женщин разные типы дыхания: как правило, у мужчин брюшной тип дыхания (они «дышат» животом), а у женщин грудной чтобы увидеть дыхание у мужчины, необходимо смотреть на живот, у женщин — на грудь.

Упражнение 4 (в других тройках). Позволяет научиться присоединяться к дыханию методом прямой подстройки. А — клиент, Б — психотерапевт, В ■— супервизор. А садится на стул в удобную позу и просто сидит. Б отражает позу А и ритм его дыхания. В наблюдает за правильностью и корректирует.

147

Основы клинической гипнотерапии

Упражнение 5. Позволяет научиться присоединяться к дыханию методом непрямой подстройки.

А — клиент, Б — психотерапевт, 6 — супервизор. А садится на стул в удобную позу и просто сидит. Б отражает позу А и движет рукой (малозаметные движения) или пальцем в ритм его дыхания. В наблюдает за правильностью и корректирует.

После того как психотерапевт научился правильно отражать позу пациента и его дыхание, необходимо потренироваться в «ведении» пациента, т.е. буквально невербальными способами менять его поведение, в данном случае — позу и ритм дыхания. Научиться этому можно, регулярно тренируясь, выполняя упражнения 6,7 с разными партнерами.

Упражнение 6 (в тройках). А — клиент, Б — психотерапевт, В — супервизор. А садится на стул в удобную позу и просто сидит. Б отражает позу А и дыхание. В — наблюдает за правильностью и помогает Б более правильно присоединиться. Спустя 1-2 минуты Б незначительно меняет свою позу и наблюдает, изменилась ли поза у А. Если присоединение было правильным, то при изменении позы психотерапевта автоматически меняется поза пациента.

Упражнение 7 (в других тройках). А — клиент, Б — пси хотерапевт, S — супервизор. А садится на стул в удобную позу и просто сидит. Б отражает позу А и дыхание. В наблюдает за правильностью и помогает Б более правильно присоединиться. Спустя 1-2 минуты Б меняет ритм своего дыхания и наблюдает, изменился ли ритм дыхания у А. Если присоединение было правильным, то при изменении ритма дыхания психотерапевта автоматически меняется ритм дыхания пациента.

148