Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 4. Методы лечебного применения гипноза

методики особенно подходят для разминки, целью которых является выбор темы или протагониста, другие ориентированы на фазу группового действия или последующего обсуждения.

Поскольку психодрама обладает большим потенциалом, она требует компетентности от режиссера; некомпетентные режиссеры могут начать эксплуатировать членов группы для удовлетворения своих собственных потребностей. Такие особенности групповой динамики, как групповые нормы, темы и борьба влияний, имеют в психодраме большое значение.

В плане терапевтических приемов психодрама применяется для лечения больных алкоголизмом, наркоманией, при работе с делинквентными подростками, больными психиатрического стационара и детьми. Кроме того, психодрама используется как средство расширения самосознания человека и коррекции навыков межличностного общения.

Глава 5

ОСЛОЖНЕНИЯ

ПРИ ГИПНОТЕРАПИИ

Различают осложнения спонтанные, возникающие самопроизвольно, и осложнения как результат внушения.

5.1. Утрата раппорта во время сеанса

Погруженный в гипнотическое состояние пациент перестает реагировать на речь психотерапевта и выполнять внушения. Такого рода осложнения достаточно часто встречаются при гипнотизации больных хроническим алкоголизмом, выраженным церебральным атеросклерозом, у больных с резидуально-органическим поражением ЦНС, истерическим неврозом.

Гипнотический транс в таких случаях нередко переходит в обычный сон и психотерапевт может поступать разными способами:

1) вывести пациента из состояния гипноза энергичным внушением пробуждения;

2.) если не удается вывести пациента из состояния погружения, то психотерапевт может «уменьшить значимость» возникшего состояния, громко сказав: «Пусть спит — когда выспится, проснется»;

3) не трогать пациента, обеспечив наблюдение за ним. Тогда гипнотический сон перейдет в обычный и пациент, когда выспится, проснется самостоятельно.

122

Глава 5. Осложнения при гипнотерапии

5.2. СПОНТАННЫЙ КАТАРСИС

Во время гипноза у пациента без внешнего повода внезапно всплывают травмировавшие его ранее переживания, в связи с чем могут появиться слезы, рыдания, экспансивные движения.

5.3. ИСТЕРИЧЕСКИЙ ГИПНОИД

Во время сеанса может возникнуть истерический припадок с типичными вскрикиваниями, рыданиями или хохотом, театральным разыгрыванием судорог. Иногда больной произносит бессвязные фразы, читает стихи, встает, пытается выйти из кабинета. В таких случаях целесообразно вывести пациента из гипнотического состояния, внушив при этом спокойствие, расслабленность и покой.

5.4. СПОНТАННЫЙ СОМНАМБУЛИЗМ

Возникает внезапно, в основном у истерических личностей. Начинается с утраты раппорта. Пациент спонтанно впадает в сомнамбулическое состояние, во время которого теряет ориентировку, галлюцинирует, ходит по помещению, разыгрывает какие-то сцены из своей прошлой или воображаемой жизни.

При возникновении спонтанного сомнамбулизма психотерапевту необходимо «присоединиться» к переживаниям пациента и императивно восстановить раппорт. Обычно это удается, и тогда спонтанную сомнамбулу можно перевести в управляемую.

У больных эпилепсией или с органическим поражением ЦНС возможно возникновение пароксизмальной сомнамбулы с полной утратой контроля и тотальной

123

Основы клинической гипнотерапии

амнезией (купирование медикаментозное: парентерально вводится диазепам).

Спонтанная сомнамбула может продолжаться до нескольких часов, при отсутствии раппорта самопроизвольно переходит в естественный сон.