Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 3. Приемы классического гипноза

ник гипнотизирования, которые фактически не дифференцированы и не индивидуализированы, не учитывают естественные ритмы индивидуума и другие факторы. Так называемому недирективному гипнозу (эриксо-новскому) поддаются практически все люди.

3.1.1. Пробы на внушаемость

Многие врачи, прежде чем перейти непосредственно к гипнотизации, используют в своей практике пробы (тесты) на внушаемость. Следует подчеркнуть, что до сих пор не доказано, что внушаемые пациенты более восприимчивы к гипнозу, чем маловнушаемые. Начинающим психотерапевтам пробы на внушаемость помогают приобрести уверенность в собственных возможностях, а также укрепить доверие пациентов к гипнозу.

Существует множество проб на внушаемость. Рассмотрим наиболее распространенные.

3.1.1.1. Прием Констамма

Пациенту предлагают встать боком к стене и тыльной стороной сжатой в кулак руки опереться изо всех сил о стену. Глаза должны быть закрытыми. В течение минуты врач делает пациенту следующие внушения: «Обопритесь очень сильно... Напрягите мышцы плеча... руки» (можно добавить: «Почувствуйте, как рука притягивается, прижимается к стенке... Чем сильнее вы сжимаете руку в кулак, чем сильнее вы давите на стену, тем сильнее притяжение руки к стене...»). После этого просят пациента отойти от стены и свободно опустить руки. Чаще всего рука, которая «работала», сама собой поднимается, описав дугу 90° (можно дать аналогичное внушение после того, как пациент отойдет от стенки).

29

^™■■^■■■■■■■■■^■■■^■И

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

В другом варианте этого теста пациенту предлагают опереться тыльной стороной руки о стенку. Далее гипнотерапевт говорит примерно следующее: «Легонько надавите рукой на стенку, обратите внимание на температуру стенки под рукой. Теперь, когда я буду считать от одного до пяти, с каждым моим счетом ваша рука будет притягиваться к стенке все сильнее и сильнее. Один. Рука легонько притягивается к стенке, вы ощущаете под рукой легкое давление. Два. Рука притягивается сильнее. Три. Четыре. Рука крепко притянута к стенке! При попытке отойти от стенки рука будет притягиваться все сильнее и сильнее! Попробуйте отойти от стенки. Рука притягивается к стенке!» Обычно, при хорошей внушаемости, пациент как бы «приклеивается к стенке» (рис. 1).

Рис. 1. Прием Констамма («рука прилипла к стенке»)

30

Глава 3. Приемы классического гипноза

3.1.1.2. Тест качания

А) Пациент держит ноги сдвинутыми, корпус выпрямленным, взгляд фиксируется в точке на потолке прямо над головой. Врач, стоя позади пациента, предлагает ему закрыть глаза, сохраняя прежнее положение. Затем он дает указания: «Я хочу оценить вашу способность к расслаблению. Я положу руки вам на плечи». Сделав то, о чем говорил, врач продолжает: «Теперь я обопрусь руками на ваши плечи и вы почувствуете силу, которая тянет вас назад... Будьте спокойны, полностью подчиняйтесь этой силе... Я надежно вас страхую... Вы падаете... тянет назад (!), падаете... В этот момент врач отнимает руки и пациент начинает качаться либо падает назад (необходимо, чтобы врач был в состоянии удержать пациента). В ряде случаев, при достаточном опыте врача, когда больной клонится или падает назад, делают краткое и уверенное внушение: «Спать... Спать глубже !...» — пациент впадает в гипнотическое состояние.

Рис. 2. Пациент падает вперед 31

Основы клинической гипнотерапии

Б) Поставив пациента к себе лицом (ноги вместе, руки вдоль туловища), врач предлагает ему смотреть прямо в глаза (сам смотрит пациенту в область переносицы). Затем психотерапевт вытягивает руки, сложенные ладонями внутрь, чтобы достать ими до висков пациента, и слегка прикасается к коже в этой области. При этом врач слегка качается вперед-назад (наблюдая, следует ли за ним пациент). Затем психотерапевт «внушительно» произносит фразу: «Теперь, когда я удалю свои руки... Вас потянет вперед за ними!» При этом психотерапевт отводит руки и чуть отступает назад (рис. 2). В этот момент внушаемый пациент начнет падать в сторону психотерапевта (который должен быть достаточно ловким, чтобы подхватить пациента).