Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
471
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 10. Методы углубления трансовых состояний

чал тянуть теленка за хвост обратно. Теленок тут же выбрал сопротивление, меньшее из двух сил, и вошел в хлев. Этот случай можно по праву можно считать первым применением обратной двойной связки.

Обратная двойная связка позволяет субъекту одновременно и сопротивляться и уступить. Люди с проблемами часто оказываются в ловушке между противоречивыми импульсами: сопротивлением и подчинением. Эффективный подход к разрешению этой дилеммы — позволить выразиться как сопротивлению, так и капитуляции. Смысл обратной двойной связки состоит в утилизации антивалентности пациента и возможности с успехом достичь взаимопротиворечащих целей.

10.4.6. Допущения

Делается допущение возникновения определенной поведенческой реакции. Эти предложения конструируются с помощью оборотов речи, указавающих на время или последовательность действий. Типичные обороты речи, используемые в этой технике:

• до того, как...

• после того, как...

• в течение...

• по мере того, как...

• прежде, чем ...

• когда...

• в то время, как... Например:

• «Прежде, чем сообщить мне, над какой проблемой вы хотите работать, сделайте глубокий вдох».

• «Прежде, чем войти в транс, сделайте глубокий вдох и медленный выдох».

• «Прежде, чем вы согласитесь с моим предложением, взгляните на эти схемы».

207

Основы клинической гипнотерапии

Придумайте несколько фраз, построенных по этому принципу, и используйте их в своей работе.

10.4.7. Использование противопоставлений

Здесь рассматриваются две поведенческие реакции, которые можно противопоставить. Используя противопоставления, полезно опираться на кинестетику, чтобы создать у человека убеждение в наличии противоположностей.

Например:

• «Чем сильнее вы стараетесь оказать сопротивление, тем скорее вы поймете, что оно напрасно».

• «Чем тяжелее кажется проблема, тем легче оказывается подходящее решение».

• Чем тяжелее дается вам изучение этого курса, тем легче будет его практическое применение».

Придумайте несколько фраз, которые можно использовать в вашей работе.

10.4.8. Выбор без выбора

• «Ты хочешь пойти спать прямо сейчас или после того, как уберешь игрушки?»

• «Вы хотели бы войти в транс с открытыми глазами или с закрытыми?»

• «Вы сможете применять полученные знания сразу или после небольшой тренировки».

• Этот прием активно применяют хорошие продавцы и торговые агенты.

• «Вы хотите заплатить наличными или чеком?» — как будто вопрос о покупке уже решен.

Вы предоставляете человеку на выбор несколько возможностей, каждая из которых вас вполне устраивает.

208

Глава 10. Методы углубления трансовых состояний

10.4.9. Право выбора

При применении этого типа внушений, привлекая своей интонацией внимание человека к той реакции, которую хотите у него вызвать, вы предлагаете ему полную свободу выбора. Таким образом вы оказываетесь в беспроигрышной ситуации, поскольку каждая реакция есть ваш успех. Человек же чувствует облегчение, так как начинает понимать, что не должен реагировать каким-либо определенным образом. Одна тонкость: слегка измените голос, когда будете произносить ту реакцию, которую собираетесь вызвать.

«Вы можете сделать заказ по телефону, или прямо сейчас, или не делать вовсе».

Отличие от предыдущего приема в том, что вы говорите и ту реакцию, которая вас не устраивает, но говорите ее пренебрежительным тоном.

10.5. ЯЗЫК ГИПНОЗА

Мы достаточно подробно рассмотрели требования к речи гипнотизера, осталось 2—3 примечания.

Во-первых: научившись говорить так, чтобы максимально точно присоединиться к внутреннему опыту, внутреннему миру вашего клиента — научитесь еще и говорить максимально неопределенно, тоже с целью лучшего присоединения.

Во-вторых: когда вы занимаетесь наведением и использованием транса, научитесь говорить без отрицаний, говорить без «не». Что имеется в виду? По первому пункту: когда вы при наведении или использовании транса предлагаете партнеру погрузиться в некоторое переживание, говорите об этом переживании (особенно поначалу) довольно общими фразами, используя слова, не относящиеся к определенной модальности дета-

209

Основы клинической гипнотерапии

лями. Тем самым вы оставляете партнеру свободное пространство, которое он сам может заполнить конкретными деталями. Ну, например, я читаю лекции и говорю о том, что психотерапия может решить некоторые проблемы некоторых людей. После лекции ко мне подходит человек и спрашивает: «Вы о моих проблемах говорили?» Понимаете, ни вы, ни я не умеем читать мысли; просто в моей неопределенной фразе человек нашел свое собственное содержание, он наполнил мою фразу тем, что для него было актуально. (Кстати, на его вопрос я ведь не стал отвечать «нет», я сказал ему: «В том числе и...»)

При наведении транса вы можете сделать такое описание: «Ты чувствуешь тепло своей правой руки, лежащей на правом бедре». Это срабатывает сплошь и рядом, это на 99 % может совпадать с действительным переживанием партнера, но что вы будете делать, если он чувствует холод правой руки? Для начала все же лучше было бы сказать: «Ты чувствуешь температуру правой руки. Температура — более общее слово, более общая характеристика, чем тепло. Какая-то температура у руки все равно есть. Слова неопределенные, не относящиеся к конкретной модальности, не конкретизирующие ситуацию («покой, умиротворенность, комфорт, спокойствие, сосредоточенность» и др.), очень удобны при наведении транса именно своей универсальностью. Ищите такие слова и такие описания, используйте их — они обязательно соответствуют внутреннему опыту партнера (конечно, ваш покой и его покой — разные понятия, но сказав слово «покой», вы все-таки сказали то, что он может понять и принять). Не заставляйте партнера быть более гибким в общении, чем вы сами, не заставляйте его подстраиваться к вам. Второй пункт, — исключение отрицаний из речи. У отрицаний есть интересное свойство — они существуют в

210