Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 12. Методы использования трансовых состояний...

если вы используете универсальные истории для извлечения реакций. Под универсальными понимаются истории, которые имеют отношение ко всем и на которые все могут отреагировать одинаково. Почти каждому доводилось любить какую-то пищу, и потом не любить ее, или наоборот. Когда вы это описываете клиенту,

Iпочти все отреагируют одинаково: получением доступа к опыту, указывающему, что спонтанные изменения возможны. Милтон Эриксон часто говорил со своими клиентами о том, на что это похоже — быть маленьким ребенком. Он говорил: «И когда вы были очень маленьким ребенком, и вы впервые учились ползать, вы видели пальцы ног и ножки стола, и мир выглядел определенным образом. И когда вы впервые встали, у вас был совершенно новый набор впечатлений о мире. Мир для вас выглядел по-другому. Когда вы наклонялись, смотрели снизу вверх или между своих ног назад, мир ] снова выглядел по-другому. Вы можете получить для себя новое восприятие, в то время как вы изменяете свои способности. И в то время, как вы изменяете свое восприятие, у вас есть возможность обрести новые способности».

Такого рода описание на самом деле есть инструк-I ция сделать нечто для изменения своего восприятия.

I Когда вы рассказываете такого рода историю, неважно, происходили ли вещи на самом деле таким образом. Важно лишь то, что если взрослые оглядываются на то, каково это было — быть ребенком, то кажется, как будто это должно было происходить. Это значит, что взрослые одинаково отреагируют на такого рода с историю.

Ваша задача — составить такую историю, после прослушивания которой слушатель сделает именно тот

251

I

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

вывод, который нужен вам. Вообще-то можно долго говорить о том, как именно надо составлять истории для использования транса. Конечно, нужно привлечь внимание собеседника и удержать это внимание — поэтому вы насыщаете свою историю подробностями о месте и времени действия, о действующих лицах. История должна иносказательно описывать проблему, с которой столкнулся ваш партнер, и пути решения этой проблемы (причем надо описывать все основные моменты, с которыми встретится партнер, решая проблему). Придумать подходящую тему и составить историю — хорошее творческое задание. Лучше, чтобы в истории был какой-то юмор (кстати, юмор считается одним из компонентов эриксоновского гипноза).

Я приведу вам пример, эффективно сработавший в медицинской практике. Однажды меня попросили поработать с одной женщиной, которая собиралась рожать и очень боялась болей при родах. Я решил не говорить ей, что боли не будет, поскольку это было бы инструкцией с отрицанием. Я погрузил эту женщину в транс и начал долго и скучно рассказывать ей о том, как течет вода по резиновому шлангу. Шланг имеет эластичные стенки, которые могут расширяться. Если в этот шланг попадает камешек, то под напором воды камешек постепенно будет выходить, потому что давление будет очень сильным, а шланг при этом будет расширяться еще больше... И рано или поздно он расширится настолько, что камешек начнет выходить быстро... Но когда камешек будет выходить, шланг еще растянется — он ведь эластичный и что может чувствовать шланг? Ему все равно! Он просто растягивается и растягивается, он ведь для этого и приспособлен... И когда камешек полностью выйдет, шланг опять примет свою обычную форму... Что он

252