Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 12. Методы использования трансовых состояний...

вить страху или горю, типичным для ПТСР. Необходимо найти способ убрать интенсивность переживания, насколько это возможно.

Одно из средств успешного решения задачи — помочь пациенту отделиться, диссоциироваться от чувств, связанных с травмой. В этих случаях применима трехместная визуально-кинестетическая диссоциация.

Эта процедура позволяет выделить часть опыта, так что можно пережить его заново по-другому. Вы предлагаете клиенту начать переживание, а потом выйти из него, чтобы он мог видеть себя, как он это переживает. Клиент слышит то, что происходило в тот раз, но наблюдают за собой, переживая событие, как если бы они смотрели фильм. (Здесь используется кинестетическая диссоциация, так что клиент «испытывает чувства по поводу испытываемых чувств».)

Техника предполагает, что человек будет наблюдать себя с третьей позиции, а именно: глядя на себя, который вспоминает и видит себя в травматическом опыте.

12.11.1. Техника трехместной диссоциации в трансовом состоянии

1. Установите сильный якорь для устойчивого состояния комфорта. (Клиенту дается примерно следующая инструкция: «Вспомните ситуацию, когда вы повели себя так, что считаете это отличным проявлением всех ваших возможностей взрослого человека. Это может быть ситуация, когда вы были особенно довольны собой. Возьмите столько времени, сколько необходимо, и найдите такую ситуацию. Когда найдете, то дайте мне знать. В тот период следует наблюдать за ключами доступа. Если это визуальная конструкция, то следует попросить пациента войти внутрь образа, чтобы действительно попасть в ту ситуацию, где он чув-

259

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

ствовал и вел себя как зрелая личность. Пережить этот опыт в трех репрезентативных системах». Когда пациент почувствует силу и уверенность, которые ассоциируются у него с этой ситуацией, его просят протянуть свою левую руку и коснуться руки психотерапевта (взять в свою руку руку психотерапевта). Таким образом устанавливается якорь ресурса.)

2. Закрепление якорем травматического переживания (с тем, чтобы иметь к нему доступ в любой момент). ,

С этой целью клиенту говорят: «Вспомните, что с вами произошло». Когда пациент получит доступ к травматическому опыту, ставят кинестетический якорь — например, дотрагиваются до другой руки.

3. Первичная диссоциация. Удерживая ресурсный якорь, слегка активизируя якорь травматического опыта, просят клиента вернуться в прошлое и увидеть диссоциированную картину травматического опыта. Для чувства безопасности ему предлагают активизировать ресурсный якорь, когда это будет необходимо, и вернуться в прошлое, пока перед глазами не встанет картина, в которой он увидит себя отсюда (т.е. диссоции-рованно) в более юном возрасте, в одежде определенного цвета, в определенной травматической ситуации. Если у клиента возникают затруднения, то можно помочь ему достроить картину путем наложения репрезентативных систем.

4. Вторичная диссоциация. Убедившись в том, что клиент полностью удерживает травматический образ и сохраняет с помощью якоря чувство силы и уверенности, терапевт диссоциирует его вторично. Клиента просят не торопясь «выплыть из своего тела» и разместиться в каком-либо месте комнаты, увидеть себя со стороны; увидеть, как он сидит и держит терапевта за

260