Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
471
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

6. В. А Руженков 161

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

того, человеку приходится оценивать полученную информацию с точки зрения ее истинности.

Систему, используемую для поиска определенной информации, называют ведущей репрезентативной системой. На нее указывает первое движение глаз после заданного вопроса.

Систему, с помощью которой вы решаете, истинна или ложна известная вам информация, называютрефе-рентной репрезентативной системой. На нее указывает второе движение глаз после заданного вопроса.

Стереотипы глазодвигательных реакций укажут вам на всю последовательность внутреннего опыта, на всю стратегию оценивания. Задавая человеку вопросы, например: Как вас зовут? — и наблюдая за последовательностью глазодвигательных паттернов, можно определить:

Ведущую систему — т.е. систему поиска информации (первое движение глаз).

Референтную систему — проверка достоверности информации (второе движение глаз).

Потренироваться в определении ведущей и референтной системы позволит упражнение 13.

Упражнение 13 (на определение ведущей и референтной PC). Разделитесь на пары: А — терапевт, Б — пациент. Задавайте вашему напарнику вопросы и наблюдайте за глазодвигательными паттернами, определяя ведущую и референтную PC. Вопросы могут быть следующими:

Сколько дверей в вашей квартире?

Сколько ручек на дверях вашей квартиры?

Сколько окон в вашей квартире?

Обращая внимание на особенности речи клиента и ключи доступа, вы можете обнаружить, что, например, клиент получает доступ визуально, а говорит о чувствах. Это указывает на несовпадение первичной и

162

Глава 8. Создание эффективного контакта (раппорта)

ведущей PC: в опыте доступ к информации осуществляется в одной системе, а в сознание поступает информация в другой модальности. Для вас очень важно знать, находится ли ведущая система в пределах осознания или нет. Эта информация может указать наилучший способ развития терапевтического процесса и основу для суждения о терапевтическом успехе.

Итак, мы с вами рассмотрели структуру, состоящую из ведущей, первичной и референтной PC. Вы знаете, что должны выявить их у ваших клиентов при помощи изучения вербальных и невербальных источников информации. Говоря о последних, мы в основном разобрали ключи доступа — движения глаз. Движения глаз — самый легкий источник информации о PC.

При работе с клиентами, задавая вопрос, ответ на который требует оценки моторной программы, вам необходимо наблюдать за теми частями тела клиента, которые должны быть использованы для этой оценки. Например, вы спрашиваете спортсмена — прыгуна с шестом: «Какая нога у вас толчковая?» — и наблюдаете за движением ног; по микродвижению ноги вы всегда успеете заметить раньше, какая нога толчковая, чем он успеет вам ответить.

Чтобы убедиться, какая модель поведения используется клиентом, целесообразно потренироваться, выполнив упражнение 14 (минимум 5—7 раз с разными партнерами).

Упражнение 14.

Попросите партнера вспомнить:

• визуальное (запомнившийся закат, красивый вид и т.п.);

• аудиальное (понравившийся концерт, чей-либо голос);

• кинестетическое (приятную теплую ванну, массаж). Попросите партнера описать каждое из воспоминаний, используя соответствующие (визуальные, аудиальные и кинестетические) предикаты.

163

Основы клинической гипнотерапии

Слушая рассказ, обращайте внимание на использование соответствующих предикатов и движение глаз партнера; отметьте, имеются ли различия от предложенных выше моделей.

а) Внимательно следите за изменением дыхания, цвета кожи и мышечного тонуса во время каждого рассказа.

б) Отвернувшись от партнера и закрыв глаза прислушайтесь к темпу речи и тональности каждого из воспоминаний.

в) Встаньте позади партнера и положите свои руки на его плечи для определения разности напряжения мышц при воспоминаниях.

Таким образом, мы выяснили:

• во-первых, человек мыслит только при помощи внутренних образов;

• во-вторых, образ, который используется в данный момент человеком, отражается в его речи и движениях его глаз;

• в-третьих, мы можем это использовать. Другая особенность состоит в том, что у каждого

человека есть привычная система образов, например, одни люди чаще создают зрительные образы, другие — слуховые, третьи — телесные, или, иначе, кинестетические. Вот эта особенность для нас очень важна. Мы можем присоединиться к ведущим, иначе можно сказать, к привычным образам человека и создать необходимый нам раппорт для проведения внушения.

Психологическое присоединение, по существу, и есть искусство эриксоновского гипноза. Первое, что нужно сделать для психологического присоединения — это определить первичную и ведущую систему человека. Это делается путем наблюдения за тем, какое первое движение глаз совершает ваш собеседник (ведущая система), а также внимательно слушая глаголы, которые он

164