Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 10. Методы углубления трансовых состояний

Приведенные речевые паттерны направлены на то, чтобы освободить способность пациента к функционированию на бессознательном уровне, чтобы исследовать многие возможности реагирования, которые были исключены сознанием. Обучение трансовым ощущениям и возможным реакциям, которые доступны в трансе, напрямую связаны со способностью пациента отказаться от направляющих и лимитирующих функций его обычной системы отсчета.

10.4.4. Двойная диссоциативная двойная связка

Для углубления трансового состояния, чтобы более глубоко диссоциировать сознательное и бессознательное пациента, применяются более сложные двойные связки. Они основываются на тонком взаимопроникновении внушений в диссоциацию, которые охватывают все возможные реакции и в то же время предоставляют возможность постгипнотических реакций. Обратите внимание на следующий пример:

• Вы можете пробудиться как личность, но Вам нет надобности пробуждаться как телу...

Вы можете пробудиться, когда Ваше тело пробудится, но при этом не признавать своего тела.

В первой половине этого утверждения пробуждение личности диссоциируется от пробуждения тела. Во второй половине пробуждение личности и тела диссоциировано от признания тела.

Эффект от такого внушения является настолько сложным, что непосредственно не очевидно, какие же именно возможности реагирования предлагаются. Как и при открытых внушениях, двойные диссоциативные двойные связки допускают возможность свободного выбора, которая позволяет клиенту выразить себя такими способами, которые удивят его самого.

205

Основы клинической гипнотерапии

Двойные диссоциированные двойные связки, как правило, приводят сознательный разум клиента в замешательство и тем самым депотенциализируют их привычные установки и приобретенные ограничения. Кроме того, гипнотические явления во многом происходят в силу диссоциации сознания и бессознательного (т. е. применительно к конкретному контексту: диссоциации поведения от его обычного ассоциативного контекста). К примеру, традиционное гипнотическое явление каталепсии может быть вызвано через диссоциированные способности двигать той или иной частью тела от обычного ассоциированного контекста пробуждения; анестезия — путем диссоциирования способности чувствовать; амнезия — путем диссоциирования способности помнить.

Задача терапевта — определить, какие виды поведения легче всего диссоциировать от каких контекстов и у каких пациентов. По мере того, как психотерапевт приобретает опыт в этом подходе, появляются совершенно новые саногенные эффекты.

10.4.5. Обратная двойная связка

Обратная двойная связка основана на том, что если имеются два взаимопротивоположных направления вектора сил, приложенных к сопротивляющемуся субъекту, то он будет двигаться по направлению наименьшего сопротивления (или в ту сторону, в которую тянет большая сила).

Метафорическим примером обратной двойной связки служит история, рассказанная М. Эриксоном. Однажды его отец хотел завести теленка в хлев. Но теленок сопротивлялся, а отец его тянул на веревке за шею вперед. Теленок в дверях уперся, и отец не мог его сдвинуть с места. Чтобы помочь отцу,-М. Эриксон на-

206