Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 7. Базовые положения эриксоновской гипнотерапии

7.3.1. Транс активизирует эти ресурсы

Главная терапевтическая ценность транса состоит в том, что он может избавить человека от жестких ограничений «super ego» и сознания и, тем самым, сделать возможным переструктурирование и реорганизацию системы самоощущения. Сознательная, целенаправленная деятельность, как правило, связана с установлением тех или иных психических конфигураций, или структур, что сужает поле внимания или сосредотачивает его лишь на связанных с этими ограничениями сигналах.

7.4. Транс естествен

Ощущения транса не представляют собой чего-то чуждого нормальному способу реагирования человека. Они напоминают переживания, знакомые каждому из нас, такие как: чтение увлекательного романа, длительная езда в автомобиле, грузы наяву и т.п. Единственное отличие транса нередко состоит в том, что чувственное участие здесь нередко более интенсивно и продолжительно, поскольку имеет своей целью достижение определенных терапевтических целей.

То что состояние транса согласуется с нормальными процессами, происходящими в человеке, означает, что его лучше всего достигать путем естественного взаимодействия. Например, вместо того, чтобы пытаться вызвать возрастную регрессию с помощью каких-либо стандартизированных, искусственно звучащих воздействий (как это происходит в классическом гипнозе), эриксоновский гипнотерапевт может попросить субъекта воссоздать в памяти и описать воображаемого товарища детских игр, или домашнее животное, которое

137

Основы клинической гипнотерапии

ему наиболее нравилось в детстве, местность, где он жил в требуемом (для регрессии) возрасте.

7.4.1. Самосознание субъекта в трансе

Самосознание субъекта в трансе характеризуется определенной двойственностью: это означает, что человек идентифицируется с обеими сторонами взаимодополняющего деления на «это» и «то», «внутри» и «вне». В трансе человек ощущает себя и «здесь» и «там», чувствует себя объединенным с терапевтом и одновременно разъединенным с ним, «частью» происходящего и «отдельно» от ситуации, при возрастной регрессии — «ребенком» и «взрослым».

7.4.2. Транс возникает во многих контекстах

Транс возникает во многих культурных и религиозных ритуалах, очень часто он наглядно возникает у спортсменов и артистов (которые рассказывают, что «отдаются течению» и испытывают раскованность). Это же могут чувствовать люди, глубоко поглощенные звуками музыки или ритмом танца; это же можно наблюдать у человека, углубившегося в книгу, или у ребенка, увлекшегося телешоу, когда он «не слышит», как к нему обращаются.

7.4.3. Транс можно вызвать различными способами

В числе средств наведения транса — ритмичные и повторяющиеся движения (танец, бег, укачивание; можно напомнить, когда младенец плачет, то мать его укачивает на руках и он засыпает); монотонное пение (медитация, молитва, групповые ритуалы, скандирование лозунгов на митингах); сосредоточение внимания (на

138

Глава 7. Базовые положения эриксоновской гипнотерапии

мантрах, на голосе гипнотизера, на звуке метронома). Все эти взаимосвязанные способы имеют тенденцию снижать роль дискретных, аритмичных движений рассудочной, сознательной природы, создавая тем самым более целостный тип переживания. В результате изменения мышечного тонуса ослабевает пролегающее по поверхности тела различение собственного «Я» и внешнего мира и человек получает возможность синхронизоваться со взаимодополняющими биологическими ритмами и подстраиваться к целостным психологическим процессам.

7.4.4. Транс — как биологическая необходимость

Антропологи отмечают, что ритуалы транса обнаруживаются буквально в каждой культуре. Историки свидетельствуют, что подобные ритуалы существуют на протяжении столетий. Такое широкое распространение «трансовой культуры» говорит о том, что это биологически важное для человека явление.

Одно из следствий этой точки зрения состоит в том, что транс все равно возникает, нравится это вам или нет. Это значит, что мы нуждаемся в такой возможности дать себе волю, погрузиться в более глубокий коллективный контекст («коллективное бессознательное», в терминологии К.Г. Юнга), «отдаться» своему глубинному «Я». Мы нуждаемся в том, чтобы периодически отключать регуляцию, направленную на сознательное достижение цели и исправление ошибок и вновь испытать неискаженное чувство целостности.

С биологической точки зрения транс играет важную роль в уравновешении биологических и психологических систем. Он способствует удовлетворению нескольких, присущих человеку взаимодополняющих мо-

139

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

тиваций — сохранению и расширению целостности автономного самосознания. Сохранение самосознания может происходить посредством транса разными способами, в частности с помощью ежедневной медитации, ауто-гипноза, групповых песнопений. Серьезная угроза жизни может вызвать защитный транс, связанный с полным уходом от сознательной ориентации: шок, каталепсия и т.п. (т.е. своего рода «аффективно-шоковые реакции», в клинической психиатрической терминологии).