Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
471
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 9. Методы наведения трансовых состояний

можете сделать паузу, чтобы обозначить важность сказанного...

То есть мы сейчас выделили главные способы подчеркнуть какое-то сообщение:

• во-первых, можно изменить характеристики своей речи (громкость, интонация, пауза);

• во-вторых, можно обозначить свое высказывание жестом;

• в-третьих, можно это сделать прикосновением.

И могут быть, конечно, какие-то смешанные способы... Ну, например, если вы наклоняетесь к партнеру при беседе с ним, то это меняет характеристики речи и одновременно является жестом. То же самое происходит, когда вы при беседе поворачиваете голову вправо или влево — для вашего партнера это и жест, и изменение речи (на близком расстоянии изменение положения источника речи легко воспринимается). Давайте попробуем свести в таблицу возможные способы выделить или подчеркнуть сообщение.

Способы выделения сообщений

А. Речевые (аудиальные) способы:

• изменение громкости речи (громче — тише);

• изменение темпа речи (быстрее — медленнее, паузы);

• изменение интонации (повышающаяся — понижающаяся);

• сопутствующие речи звуки (хлопок в ладоши, пощелкивание пальцами, постукивание по столу);

• изменение локализации источника звука (справа — слева, спереди — сзади);

• изменение тембра голоса (жесткий, «металлический» — мягкий, «вкрадчивый»).

173

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

B. Визуальные способы (жестикуляция, мимика, пантомимика):

• изменение положения тела (наклон, поворот);

• жестикуляция руками, пальцами рук;

• характерная последовательность жестов (пантомимика);

• изменение мимики.

C. Кинестетические способы:

• простое прикосновение;

• поглаживание;

• похлопывание по плечу, по спине;

• пожатие руки.

D. Смешанные способы:

• изменение дистанции до собеседника (приближение — удаление, наклон тела к собеседнику — от собеседника);

• речь, совмещенная с поворотом головы;

• движения, совмещенные со звуками (демонстративное постукивание пальцами по столу, пощелкивание пальцами при жестикуляции).

k-k-k

Как это используется в работе? Скажем, если я работаю с больным истерическим параличом, то в классическом гипнозе я прямо ему заявлю: «Спать! А теперь вы можете почувствовать силу в ногах! Почувствуйте, как ноги наполняются силой! Встаньте! Идите!»

В технике рассеивания то же самое сообщение я сведу к фразе «почувствуйте силу в ногах» и буду рассказывать пациенту какую-то историю (неважно, какую — хоть передовицу из газеты прочитаю), в которой буду выделять известными вам теперь способами

174

Глава 9. Методы наведения трансовых состояний

три слова, составляющие инструкцию — «чувствовать, сила, ноги». То есть каждый раз, когда в тексте истории встретятся слова «чувствовать, сила, ноги», я буду менять громкость и интонацию речи, изображая какой-то жест. Знаете, это похоже на одну детскую систему шифровки: в целом сообщении выбирают каждое четвертое слово, и выбранные таким способом слова образуют отдельное скрытое сообщение.

9.1.4. Использование отрицательных команд для наведения транса

Нередко приходится наблюдать следующую картину: маленький ребенок играет, бежит и мать ему громко кричит — «Осторожно, не упади». И в тот же момент ребенок падает. Что произошло? Дело в том, что наш подсознательный разум не воспринимает частицу «не» и в результате поступает директивная команда: «ynadul», что ребенок и делает.

Проведите следующий эксперимент: постарайтесь в течение 5 минут «не думать о черной кошке». Что происходит? Вы думаете о черной кошке, как о ней не думать.

При наведении трансовых состояний вы можете говорить клиенту примерно следующее. Вы можете сидеть на стуле и не расслабляться, ваши глаза не закроются до того момента, когда ваше подсознание не вспомнит, как иногда вы не можете не расслабиться. Особенно эффективна эта техника с клиентами, которые дают прямо противоположные реакции («полярные реакции»). Эти клиенты выполняют инструкции с точностью до наоборот.

Полезно в этом контексте использовать приставные вопросы-отрицания. «Пока вы сидите и слушаете мой голос, вы можете расслабиться... не так ли?»

175

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

9.1.5. Рычажные индукции. Техника «Сновидящая рука»

При выполнении рычажных техник наведения транса вы используете так называемые «двойные связи», заключающиеся в том, что, вызвав сознательно у клиента какую-либо реакцию (положение тела), вы увязываете возвращение ее в исходное положение только тогда, когда он войдет в транс.

В рычаге вы своими маневрами порождаете некое необычное поведение, а затем присоединяете к этому поведению реакцию, которую вы хотите получить в качестве способа, каким человек может выйти из рычажного положения.

Наиболее приемлема для работы с детьми. Вы предлагаете клиенту вспомнить свой любимый фильм и наблюдаете за глазодвигательными паттернами. Если его глаза идут вправо вверх — вы поднимаете правую руку, если влево вверх — левую. Затем предлагаете вспом-

Фото. 6. Начало техники «Сновидящая рука» 176