Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 2 природа гипноза

Единой теории, объясняющей природу гипноза, в настоящее время нет. Существуют отдельные концепции, в той или иной степени обоснованные системы взглядов на механизм этого явления. Рассмотрим наиболее приемлемые из них.

2.1. Нейродинамическая теория и.П. Павлова

Павлов Иван Петрович

(1849-1936) российский физиолог, создатель учения о высшей нервной деятельности, крупнейшей физиологической школы современности, новых подходов и методов физиологических исследований, академик АН СССР, лауреат Нобелевской премии за классические труды по физиологии. С помощью разработанного им метода условных рефлексов установил, что в основе психической деятельности лежат физиологические процессы, происходящие в коре головного мозга. Было замечено, что однообразные и длительные раздражения (при экспериментах на животных): тепловые, поглаживания кожи, мерцающий свет лампочки, ритмичные постукивания вызывали у собак сонливость.

21

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

В других экспериментах на животных, когда собак лишали трех дистантных рецепторов (зрительного, слухового и обонятельного), животные находились в состоянии почти полной спячки и спали до 23,5 часа в сутки. Таким образом был сделан вывод, что сон можно вызвать двумя способами: путем длительного накопления раздражения в одном участке, а также путем ограничения раздражений.

В 1922 году И.П.Павлов, на основании данных собственных экспериментов, высказал положение о том, что внутреннее торможение условных рефлексов и сон — один и тот же процесс. Эти две разновидности торможения различаются только в начальных стадиях. Так, если внутреннее торможение — процесс узколокализованный и распространяется лишь на отдельные группы клеток коры больших полушарий, то при развитии сна это торможение иррадиирует на всю кору головного мозга и на нижерасположенные отделы ЦНС.

Было доказано, что торможение и сон не только переходят друг в друга, но и последовательность стадий имеют одну и ту же. Различают два механизма возникновения сна: сон активный и сон пассивный.

• Сон активный исходит из больших полушарий и основан на активном процессе торможения, впервые возникающего в больших полушариях и отсюда распространяющегося на нижележащие отделы мозга.

• Сон пассивный происходит вследствие уменьшения, ограничения возбуждающих импульсов, падающих на высшие отделы головного мозга.

Когда дистантные рецепторы «отключаются», понижается возбудимость ЦНС. В связи с этим по коре полушарий легко распространяются процессы торможения и тем самым облегчаются условия для наступления сна. Процессы торможения от однообразных раздражений оставшихся в активном состоянии рецепторов теперь

22

Глава 2. Природа гипноза

только усиливаются. Это дало основание И.П. Павлову прийти к выводу, что сон, даже при частичном выключении рецепторов, всегда является активным процессом, направленным на восстановление функции клеток больших полушарий.

Большое значение для понимания сонного торможения и внушения в гипнозе имеют установленные павловской школой и Н.Е. Введенским так называемые фазовые (гипнотические) состояния — переходные состояния между бодрствованием и сном. Эти фазовые состояния являются выражением различной степени интенсивности процесса торможения.

Таким образом, гипнотическое состояние представляет собой промежуточное, переходное состояние между бодрствованием и сном, при котором на фоне заторможенных с разной степенью интенсивности участков головного мозга присутствует бодрствующий, «сторожевой» пункт в коре больших полушарий, обеспечивающий возможность избирательного контакта (раппорта) между гипнотизируемым и гипнотизером. Необходимо, однако, отметить, что представление о гипнозе как о частичном сне при нейрофизиологических (особенно ЭЭГ) исследованиях не подтвердилось.

И.П. Павлов выделял три стадии гипнотического состояния: уравнительную, парадоксальную и ультрапарадоксальную.

• В уравнительной фазе сильное раздражение вызывает слабую реакцию, а слабое — сильную.

• В парадоксальной фазе гипноза слово гипнотизера приобретает необыкновенную силу; то же слово в состоянии бодрствования является слабым раздражителем (в гипнозе слово воздействует непосредственно на бессознательное, а в состоянии бодрствования — на сознание).

• В ультрапарадоксальной фазе реакция может быть достигнута посредством неадекватного стимула,

23

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

на который клетки головного мозга в состоянии бодрствования не реагируют. Например, обычный медный пятак при определенного рода внушении может вызвать ожог кожи.