Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 12. Методы использования трансовых состояний...

Кроме того, ресурсы могут быть вскрыты в фундаментальных процессах развития: обучения читать, писать, ходить, говорить, сосредотачиваться, играть, заниматься спортом и т.д.

12.3.1. Методы выявления ресурсов

Для выявления и актуализации внутренних ресурсов клиента можно применить стратегию, предложенную на одном из семинаров президента французской ассоциации психотерапевтов Ж. Беччио. Сущность ее заключается в следующем. Клиенту последовательно задают 7 вопросов:

1. «7 лет».

2. «Родители».

3. «Авторитет».

4. «Противник».

5. «Здесь и сейчас».

6. «Ответственность».

7. «Изменение».

1. Первый вопрос: «Через 7 лет эта проблема будет так же важна для вас?» Этот вопрос обычно вызывает удивление у клиента и поэтому является психодинами-зирующим. Порядок остальных вопросов терапевт может менять в зависимости от ситуации.

2. «Как бы решали эту проблему ваши родители?» — это своеобразный поиск «кода в генетической цепочке». Если у клиента родители приемные, то вначале задается вопрос о приемных родителях. Затем: «Как бы ваши настоящие родители решали эту проблему?» Этот вопрос позволяет приблизиться к проблеме филогенеза. Имеются данные, что у приемных детей проблемы нередко кружатся вокруг приемных родителей. Здесь может находиться «источник выздоровления» — искомый ресурс.

В. В. А Руженкоа 225

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

3. «Авторитет». Как бы решал эту проблему человек компетентный, который обладает необходимыми

ресурсами?

4. «Противник». Как бы решал эту проблему ваш

противник?

5. «Здесь и сейчас». Способность человека измениться зависит от его готовности и способности реализовать свои ресурсы и полезные навыки. На этом шаге эриксоновский гипнотерапевт ищет ответ на вопрос: «Какие полезные ресурсы и навыки выработал у себя клиент?» Этот вопрос можно сформулировать многими разными способами:

• Что вы умеете хорошо делать в жизни?

• Что вас действительно увлекает?

• Какие у вас хобби?

• С кем вас соединяют особые связи?

• Что вы делаете, когда ощущаете потребность «дать себе волю» и отдохнуть?

• Что вы успешно делаете в повседневной жизни? Ответы могут лечь в основу возможных ресурсов

гипнотического воздействия. Следующий пример демонстрирует применение этих вопросов для формирования

ресурса.

Пациентка А. (23 года, диагноз «Неврастения»). Проблема: повышенная раздражительность, невозможность расслабиться, затруднение засыпания с наплывами мыслей о повседневных делах.

Ответы на вопросы:

• Умею хорошо играть в большой теннис, на корте я сосредоточенна и спокойная.

• Увлекает отдых на море.

• Слушаю музыку.

• Мечтаю с другом попутешествовать в русле Амазонки.

226

Глава 12. Методы использования трансовых состояний...

• Уезжаю в другой город и развлекаюсь в барах и ресторанах.

• Вожу автомобиль. В автомобиле я спокойна и уверенна.

Используя эти ответы, гипнотерапевт может подумать о том, как сочетать эти ресурсы с тем или иным переживанием, составляющим проблему, чтобы стала возможна реорганизация этого переживания. При этом целесообразно исходить из того, что в проблемном состоянии «Я» мало использует основные ресурсы. Такие ресурсы могут оказаться вне проблемной структуры, т.е. функционально диссоциированы от нее. Например, человек может утратить способность настойчиво добиваться того, чего хочет на работе, и в то же время он успешен в спорте. Жесткость структуры поведения в рамках проблемы не позволяет ему гибко использовать ресурсы, которые легко проявляются во внепроблем-ных ситуациях. Наведение же терапевтического транса создает «дефреймированный» контекст, в котором может быть получен доступ к ресурсам из многочисленных контекстов и осуществлена их интеграция. Для клиентки А. были составлены следующие пары «проблема—ресурс»:

Проблемная область

Возможный ресурс

Повышенная раздражительность, невозможность расслабиться

В игре в теннис: вначале перед ударом мячика рука и все тело напрягаются («нервная система в состоянии раздражения», затем следует расслабление).

Затруднение засыпания с наплывом мыслей о повседневных делах

Увлекательный отдых с приятным расслаблением на море, музыкой укачивающих волн

Раздражительность на работе

Спокойствие при вождении автомобиля

227

Основы клинической гипнотерапии

Таким образом, каждое описание ресурса служит возможной структурой для терапевтического обращения к ключевым аспектам проблемной ситуации при работе в трансе. Так, метафора «игра в теннис» была использована для внушения расслабления; метафора приятного отдыха с расслаблением на море — для засыпания и спокойствия; метафора вождения автомобиля ;— для спокойного поведения на работе.

Реорганизуя таким образом описание проблем, вводя их в рамки структур-решений и сбалансированных биологических контекстов, гипнотерапевт создает возможности для выработки решений.

Подводя итоги, можно сказать, что задача эриксо-новского гипнотерапевта — войти в реальность клиента с целью расширить ее. Чтобы добиться этого, гипнотерапевт сначала выявляет ценности, которыми пользуется клиент, формируя свой внутренний опыт. Эти ценности могут быть выявлены во многих аспектах ориентации человека на те или иные взаимоотношения: на социальные системы, намерения, привязанности к ролям или людям, убеждения, полезные навыки и ресурсы. Каждая из этих ценностей представляет собой метод, с помощью которого человек формирует реальность. Если эта реальность стала неизменной и создает проблему, жесткая привязка к ценностям, лежащим в ее основе, должна быть ослаблена, чтобы способствовать выработке новых, вариабельных репрезентативных структур.