Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 14. Психотерапевтический климат

решается тем людям, которые близки человеку: любимые люди, родители, дети, близкие друзья и родственники. Здесь выделяется подзона, которая распространяется непосредственно от тела человека на 15 см. И в эту зону можно войти только во время физического контакта. Это — непосредственная интимная зона.

Личная зона. Это то расстояние, с которого человеку комфортно общаться с другим человеком. На этом расстоянии мы обычно держимся во время коктейлей, приемов на различных вечерах и светских беседах. Распространяется на расстояние от 50 до 150-200 см от тела. Именно в личной зоне и проводится индивидуальная психотерапия.

Социальная зона. Это то расстояние, на котором человеку комфортно общаться с незнакомым человеком. Распространяется на расстояние от 1,5-2 м до 3-6 м.

Общественная зона (общедоступная зона). Начинается от 3—6 м и более. Определяется тем расстоянием, на котором человек расходится с другим (незнакомым) на широкой площади.

Из-за неправильно выбранной дистанции (например: несоразмерность социального или возрастного аспекта личного пространства) некоторые темы вообще не могут быть затронуты.

С проблемой дистанции тесно связан вопрос о терапевтическом смысле и возможности физического прикосновения к клиенту. Около половины психотерапевтов считают, что физический неэротический контакт представляется ценным в процессе психологической коррекции. Он более всего уместен при:

• консультировании социально и эмоционально незрелых клиентов;

• консультировании людей, находящихся в кризи-

285

Основы клинической гипнотерапии

се после психической травмы, особенно связанной с утратой близких;

• стремлении продемонстрировать эмоциональную поддержку.

Однако очень трудно установить границу, где физический неэротический контакт приобретает характер эротического. В любом случае прикосновение не должно быть использовано как специфическая техника психотерапии при отсутствии искренних, истинных чувств по отношению к клиенту.

Структурирование времени при гипнотерапии.

Психотерапевтический климат предполагает и надлежащее структурирование времени. Иногда первая встреча затягивается из-за необходимости ближе познакомиться с пациентом и вселяет в него надежду на нереальную продолжительность сеанса.

Психотерапия требует концентрации внимания и бдительности, а концентрацию внимания трудно сохранять более 45-50 минут. Традиционно в психотерапии рекомендуются 50 минут, позволяющих обсудить некоторые вопросы, провести сеанс, а затем 10 минут уделить записи основных аспектов встречи.

Беседа с 5—7-летним ребенком не должна длиться более 20-25 минут. Продолжительность беседы с 8-12-летним — около 30—35 минут. С детьми старше 12 лет и взрослыми беседа может длиться до 1 часа.

В начале психотерапии необходимо также определить общую ее продолжительность. Конечно, в самом начале трудно установить, сколько времени займет решение тех или иных проблем, поэтому целесообразно заключить с пациентом (родителями) определенный контракт на 4-5 встреч, а затем окончательно решить, продуктивна ли психотерапия и сколько времени она может продлиться.

286