Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
465
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Текст взят с психологического сайта http://www.Myword.Ru

Высшее образование

В.А. Руженков Основы клинической гипнотерапии

Учебник

Рекомендуется УМО по медицинскому

и фармацевтическому образованию вузов России

в качестве учебного пособия для системы

ослееузовского профессионального образования врачей

по специальностям «Психиатрия», «Психотерапия»

Ростов-на-Дону

Феникс

2005

УДК 615.85(075.8) ББК 53.57я73 КТК 3540 Р-83

Рецензенты:

заведующий кафедрой психиатрии, наркологии

и психотерапии факультета усовершенствования врачей

Воронежской медицинской академии,

доктор медицинских наук, профессор B.C. Володин

заведующий кафедрой психиатрии

Курского государственного медицинского

университета, доктор медицинских наук,

профессор В.В. Плотников

Руженков В.А. Р-83 Основы клинической гипнотерапии: Учебник / В. А. Руженков. — Ростов н/Д: Феникс, 2005. — 316 с. — с ил. (Высшее образование).

ISBN 5-222-06630-4

В учебном пособии излагаются история развития гипноза, теоретические воззрения на сущность гипнотических феноменов, методы классического и эриксоновского подходов в гипнотерапии, способы использования гипнотических состояний для лечения различных категорий больных.

Пособие предназначено для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Психиатрия» и «Психотерапия», врачей-психотерапевтов и психиатров. Рекомендуется в качестве дополнительной литературы для студентов старших курсов медицинских вузов по дисциплине «Психиатрия».

УДК 615.85(075.8) ББК 53.57я73

ISBN 5-222-06630-4

© Коллектив авторов, 2005

© Оформление: изд-во «Феникс», 2005

ВВЕДЕНИЕ

Гипноз* (от греч. hypnos — сон) — временное особое состояние сознания, характеризующееся сужением его объема и резкой фокусировкой на содержании внушения, что связано с изменением функции индивидуального контроля и самосознания. Состояние гипноза наступает в результате специальных воздействий гипнотизера или целенаправленного самовнушения.

Классический гипноз, как наиболее ранний метод психотерапии, является одним из способов лечебного воздействия психологическими методами одного человека (психотерапевта) на психику другого человека (больного), а через психику и на весь организм с целью устранения болезненного симптома, изменения отношения гипнотизируемого к самому себе и окружающим, что ведет в результате к повышению уровня социально-психологической адаптации и качества жизни в целом.

Овладеть данным методом психотерапии, с одной стороны, можно легко и достаточно быстро, с другой (учитывая, что лечебный эффект достигается не столько в

* Само слово «гипноз» возникло сравнительно недавно: в 1843 году в работе Джеймса Брейда «Нейрогипнология, или Трактат о нервном сне, рассматриваемом в его отношении к животному магнетизму и сопровождаемом многочисленными случаями его приложения для целей облегчения и исцеления болезней». В ней автор высказывает мысль, что здесь имеет место сноподобное состояние, которому он и дает впервые в истории человечества наименование «гипноз». В книге не только содержится талантливое предвосхищение физиологического понимания гипнотического состояния, но и даны разносторонние клинические примеры возможного использования гипноза в лечебных целях (например, для обезболивания при хирургических операциях).

3

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

результате введения больного в гипнотическое состояние, сколько является итогом последующих психологических процедур, которые проводит врач-психотерапевт в сотрудничестве с пациентом) — достаточно сложно, так как необходимо приобрести собственный опыт и специфическую психотерапевтическую интуицию, что требует постоянного совершенствования как в клиническом плане, так и в работе над собственной личностью.

Гипносуггестивная психотерапия широко применяется в различных областях медицины, и в первую очередь — в клинике пограничных состояний, при лечении больных химическими (алкоголизм, наркомания, токсикомания) и пищевой зависимостями, а также страдающих психосоматическими заболеваниями.

Наряду с широким распространением гипнотерапии в медицинской практике существуют предрассудки, что больной может попасть в слишком большую зависимость от гипнотизера. Больной в состоянии гипнотического сна не является безвольным автоматом, игрушкой в руках гипнотерапевта: применение гипнотерапии специалистами по медицинским показаниям устраняет эти опасения.

Некоторые авторы считают недостатком гипноза то, что он овеян ореолом чего-то мистического, загадочного, поэтому полагают применение его нецелесообразным. Это утверждение не выдерживает критики при правильном понимании сущности гипноза.

В гипнотерапии существует два подхода: директивный (классический) и кооперативный (эриксоновс-кий) — основанный на сотрудничестве.

Позиция директивного (классического) подхода предполагает преимущественную инициативу врача-гипноте-рапевта в выборе не только способа гипнотизирования, но и собственно гипнотических индукций. Несмотря на эти ограничения, классический подход достаточно ши-

4

Введение

роко распространен среди психотерапевтов. Состояние транса, вызываемое у пациента при классическом подходе, наиболее глубокое и, на первых порах, многие начинающие психотерапевты стараются достичь именно глубоких гипнотических состояний у своих пациентов, полагая, что лечебный эффект будет более высоким. К сожалению, это заблуждение, так как прямой корреляционной зависимости между глубиной гипнотического состояния и терапевтическим эффектом не выявлено.

При проведении сеансов классического гипноза важной является как гипнабельность пациента — т.е. его восприимчивость к гипнозу, так и личностная подготовка самого врача-психотерапевта, по крайней мере в части его уверенности в работе. Известно, что только 15-20% людей высоко гипнабельны (для классического гипноза), что на первых порах будет являться определенным ограничением при его применении. По мере совершенствования навыков и роста мастерства психотерапевта, гипнабельных пациентов становится больше. Поэтому, приступая к изучению классического гипноза и овладению методами психотерапии в гипнотическом состоянии, психотерапевту необходимо работать над свой личностной подготовкой.

Многие современные гипнотерапевты считают, что восприимчивость к гипнозу отражает взаимодействие между мотивациями и интересами клиента, гибкостью и отзывчивостью гипнотерапевта и степенью раппорта, достигнутого между гипнотерапевтом и клиентом, что составляет сущность так называемого кооперативного подхода.

Основной вклад в такой клинический подход к гипнозу внес Милтон Эриксон. Его подход к гипнозу заключается прежде всего в сотрудничестве. Милтон Эриксон писал: «Гипноз должен быть в первую очередь результатом ситуации, когда межличностные и внут-

5

Основы клинической гипнотерапии

риличностные взаимодействия развиваются конструктивно и служат целям как гипнотизера, так и субъекта. Этого невозможно достигнуть, ни следуя жестким процедурам и фиксированным методам, ни стремясь добиться какой-то одной конкретной цели. Сложность человеческого поведения и лежащих в его основе мотиваций требует учета множества факторов, существующих в любой ситуации, когда два действующих лица заняты некоей совместной деятельностью».

Эриксоновский гипноз предполагает согласование действий гипнотерапевта с невербальными каналами информации (поза, движения, мимика, жесты, интонация) и естественными биологическими ритмами человека, что делает кооперативный подход более экологичным, чем классический. С другой стороны, эриксоновский подход выдвигает и целый ряд требований к подготовке гипнотерапевта — в первую очередь это умение буквально «видеть» и «слышать» своего пациента, для чего необходимо, по меньшей мере, прекратить свои собственные внутренние диалоги и сосредоточиться на «здесь и теперь», т.е. быть в своего рода трансовом состоянии, что также требует тщательной подготовки и супервизии.

В предлагаемом учебном пособии рассматриваются два вида гипнотерапии — классический и эриксоновский — кооперативный (недирективный) подход. Сочетание классического и эриксоновского подходов дадут индивидуальный эклектический подход, по сущности — третий. Выбор конкретного метода гипнотерапии зависит от характера проблемы пациента, клинического выражения расстройства психической деятельности и личностных особенностей как пациента, так и врача-гипнотерапевта. Гармоничное овладение предлагаемыми подходами к гипнотерапии позволит эффективно оказывать краткосрочную психотерапевтическую помощь пациентам с различными нервно-психическими расстройствами.

6