Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
471
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 4. Методы лечебного применения гипноза

4.4. БИХЕВИОРАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ В ГИПНОТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ

Поведенческая, или бихевиоральная (англ. behavior — поведение), психотерапия — одно из ведущих и широко распространенных в настоящее время направлений в психотерапии.

Термин «поведенческая психотерапия» используется с 1953 г. Но методы психотерапии, основанные на принципах научения, которые можно рассматривать в качестве предшественников современной поведенческой психотерапии, появились во втором десятилетии XX века. Они вошли в литературу под названием методов условнорефлекторнои терапии, в основе которой лежит теория классического обусловливания И.П. Павлова и теория оперантного обусловливания Б.Ф. Скиннера.

Следующий этап развития поведенческой психотерапии связан с попыткой учесть и промежуточные переменные — между стимулом и реакцией. При этом «внутренние переменные» рассматриваются как скрытые реакции на внешние раздражители. Именно их скры-тость и исключала понятную связь с внешними раздражителями. Внутренние переменные — это прежде всего когниции (мысли, представления), которые управляют другими процессами, например эмоциональными или мотивационными (Толмен). На основании многолетних экспериментов на крысах с использованием хитроумных лабиринтов, в конце которых находилась кормушка, Толмен выдвинул представление о системе «внутренних процессов», вклинивающихся между стимулами и реакциями и детерминирующих поведение. В процессе многократно повторяющихся экспериментов животное «учится» устанавливать смысловые связи между стимулами, с одной стороны, и ответными реакциями — с другой. В конечном счете в результате науче-

91

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

ния организм образует «когнитивную карту» всех знаков в ситуации лабиринта и затем ориентирует свое поведение в нем с помощью этой «карты».

В плане такого понимания в конце 60-х — начале 70-х годов были предложены новые методики, вошедшие в литературу под названием «скрытое кондиционирование», т.е. скрытое обусловливание, «скрытый контроль», «саморегуляция». Но попытки ввести внутренние переменные в практику поведенческой терапии были не очень удачными.

В 60-е годы на развитие поведенческой психотерапии большое влияние оказала теория научения (прежде всего социального) через наблюдение. Автором этой теории A. Bandura (1971) было показано, что даже одно лишь наблюдение позволяет формировать новые стереотипы поведения, ранее не отмечавшиеся в «репертуаре» животного или человека. В дальнейшем это привело к теоретическим обобщениям, получившим название концепции самоэффективности.

В основе бихевиоральной психотерапии лежат следующие представления:

1. Многие симптомы и поведенческие проблемы являются следствием пробелов в обучении, воспитании, образовании. Чтобы помочь пациенту изменить неадаптивное поведение, психотерапевт должен знать, как проходило психосоциальное развитие пациента, видеть нарушения семейной структуры и различных форм коммуникации. Этот метод высоко индивидуализирован для каждого пациента и семьи.

Так, у пациента с личностным расстройством обнаруживаются в сильной степени переразвитые или недоразвитые поведенческие стратегии (например, контроль или ответственность), преобладают однообразные аффекты (например, редко выражаемый гнев у пассивно-агрессивной личности), а на когнитивном уровне пред-

92