Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
473
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

10.3. Трюизмы

Трюизмы — это простая констатация факта относительно поведения, которое так часто встречалось в опыте пациента, что он не может его отрицать. Милтон Эриксон часто говорил пациенту о психологических процессах так, будто описывал пациенту объективные факты. На самом деле эти словесные описания действуют как косвенные формы гипнотического внушения, так как дают толчок ассоциативно связанным идеомоторным и идеосенсорным процессам, присущим субъекту.

Трюизм может активизировать запас жизненных переживаний, ассоциаций и психических механизмов, хранящихся в памяти самого пациента. Когда в трансе внимание фиксированно и сосредоточенно, трюизмы могут на самом деле вызвать буквальное и конкретное переживание внушенного поведения.

Примеры трюизмов:

1.Для вызывания чувства тепла: «Вы уже знаете, как переживать приятные ощущения, такие как, скажем, тепло солнца на вашей коже».

2. Для установления сигналинга «ДА НЕТ»: «У каждого бывали случаи, когда он кивал головой «ДА» или качал ею «НЕТ».

3. Для облегчения внушения визуализации и углубления трансового состояния: «Мы знаем, что когда вы спите, ваше бессознательное может видеть сны».

4. Для формирования структурированной амнезии: «Вы можете легко забыть этот сон, когда проснетесь».

5. На наведение транса: «Каждый погружается в транс по-своему».

6. На создание установки на обучение: «Опыт — великий учитель».

7. На забывание: «Люди умеют забывать то, что они знают».

196

Глава 10. Методы углубления трансовых состояний

Внушение есть процесс вызывания и использования возможностей и жизненных переживаний, которые уже присутствуют у субъекта, но, может быть, вне его обычного спектра контроля. Терапевтическое внушение помогает пациентам получить доступ к собственным ассоциациям и возможностям для решения своих проблем.

10.3.1. Трюизмы, использующие время

Временной фактор позволяет пациентам использовать их собственные ассоциации и опыт, чтобы превратить их в истинные. В эриксоновском гипнозе, требуя от пациента определенной поведенческой реакции, необходимо связывать ее со временем. Психотерапевт никогда не говорит: «Ваша головная боль прошла», поскольку она, возможно, и не прошла и у пациента может появиться основание для недоверия. В таких случаях целесообразно превратить прямое внушение в трюизм, говоря: «Головная боль скоро пройдет... Вы сможете удивиться этому, так пройдет несколько секунд, минут, а может быть, и дней...».

Примеры трюизмов, использующих время:

1. Рано или поздно ваша рука поднимется (глаза закроются, тело расслабится и т.п.).

2. Ваша головная боль (или какая-либо другая проблема) исчезнет, как только ваша система будет готова к тому, чтобы она ушла.

3. Вероятно, это случится, как только вы будете готовы. Мы позволим бессознательному использовать столько времени, сколько ему нужно, чтобы позволить этому случиться.

10.3.2. Трюизмы «неделание», «незнание»

Один из основных процессов переживания транса заключается в том, чтобы позволить умственным про-

197

Основы клинической гипнотерапии

цессам происходить самим по себе. Психотерапевт просит пациента «расслабиться и позволить событиям происходить». Неделание, таким образом, является основной формой косвенного гипнотического внушения, которая особенно ценна в наведении транса. Приятным сюрпризом для пациентов оказывается то, что когда они расслабятся, то обнаружат, что ассоциации, ощущения, чувства, движения и сами психические механизмы могут действовать совершенно самостоятельно. Этот автономный поток нецеленаправленного опыта и есть простой способ вызывания транса.

Когда человек расслаблен, доминирует парасимпатическое звено вегетативной нервной системы и тогда он физиологически предрасположен не делать, вместо того, чтобы совершать активное участие (симпатическое звено вегетативной нервной системы). Из-за этого очень легко принять следующие внушения неделания во время начальных стадий наведения транса:

1. Вам не нужно говорить, или двигаться, или совершать какое-либо усилие.

2. Вам даже не нужно держать глаза открытыми. Вы можете не пытаться слушать меня, поскольку ваше бессознательное может делать это и реагировать совершенно самостоятельно.

3. Люди могут спать и не знать, что они спят. Они могут видеть сон и не помнить этого сна.

С неделанием тесно связано незнание. В повседневной жизни мы должны постоянно затрачивать усилия и энергию, чтобы знать. И как же приятно оказаться в ситуации, когда мы можем расслабиться и нам не нужно знать. Большинство субъектов могут радостно предвкушать переживание транса как вновь обретенную свободу от требований мира. Чтобы помочь пациентам понять это, на первых порах целесообразно провести предварительную беседу о «сознательном» и «бессознатель-

198