Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
471
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 4. Методы лечебного применения гипноза

пациента, метода свободных ассоциаций и других аналитических приемов. Зная примерную сферу проблемы (конфликта), психотерапевт задает вопросы «бессознательному» пациента, например: «Ваше состояние связано с конфликтом с родственниками?» Если бессознательное отвечает «Да», то далее задают уточняющий вопрос: «Этот конфликт был с отцом?» Если ответ также «Да», то психотерапевт в последующем, задавая однозначные вопросы и проводя возрастную регрессию, как бы возвращает пациента назад во времени, в период психической травмы, и проводит катарсическое отреагирование.

Следует подчеркнуть, что для проведения гипно-анализа психотерапевту необходимо в совершенстве владеть не только техникой классического гипноза, но и психоанализа. Более того, не все больные в достаточной степени поддаются классическому гипнозу, равно как и психоанализу, поэтому показания к проведению гипноанализа достаточно ограничены. •

Кроме того, гипноаналитическими техниками являются методы свободного письма и свободного рисунка.

4.7. Психодраматические методы (гипнодрама)

Метод является разновидностью групповой психотерапии, в котором сочетаются гипноз и психодрама. В отличие от классической психодрамы, ведущий игру психотерапевт (режиссер) предварительно гипнотизирует пациента (протагониста).

Создание и развитие психодрамы связано с исследованиями Якоба Леви Морено (1892-1974).

Идея о психодраме как лечебном методе возникла у Морено после того, как одна актриса рассказала ему о своих конфликтах с женихом. С помощью труппы те-

113

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

атра Морено поставил историю актрисы на сцене. Этот опыт оказался значимым и успешным как для самой пары, так и для остальных членов труппы. Таким образом, психодрама стала первым методом групповой психотерапии, разработанным для изучения личностных проблем, мечтаний, страхов, фантазий. Она основывается на предположении, что исследование чувств, формирование новых отношений и моделей поведения более эффективно при использовании действий, реально приближенных к жизни по сравнению с использованием вербализации.

Основные понятия

Ролевая игра. Заключается в исполнении какой-либо роли в любительском представлении и занимает центральное место в психодраме. Признавая естественную способность людей к игре, психодрама создает такие условия, при которых индивидуумы, исполняя роли, могут творчески работать над личностными проблемами и конфликтами.

Спонтанность. Понятие «спонтанность» и родственное ему понятие «творчество» составляют ядро теории действия и личности Морено. Оба эти понятия основываются на наблюдениях Морено за детьми, игравшими в венских парках. Он обнаружил, что дети не подвержены воздействию поведенческих стереотипов и способны полностью переселяться в мир своих фантазий (пример: игра детей детского сада и повторение того же профессиональными спортсменами. Дети продолжали играть, спортсмены через 2 часа все «выдохлись»).

Спонтанность — это тот ключ, который приводит к пониманию идеи творчества. Морено говорил, что «творчество — это спящая красавица, которая для того, чтобы проснуться, нуждается в катализаторе. Таким катализатором творчества является спонтанность».

114