Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
471
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 8. Создание эффективного контакта (раппорта)

буквально видят то, что вы говорите, другие слышат, третьи ощущают.

Рассмотрим пример из ситуации психологического консультирования.

Супружеская пара, ситуация развода.

Прекрасная половина говорит: «Все это не очень убедительно звучит... Что-то говорит мне, что нет смысла продолжать нам жить вместе. Мне много чего уже пришлось выслушать на этот счет, родственники шум подняли... В общем, я даже не знаю, что сказать».

Супруг же настроен следующим образом: «А я чувствую, что еще не все потеряно... Конечно, наши отношения порядком порасшаталисъ, но мы могли бы их укрепить, построить как-то иначе. Я думаю, что надо поработать над этим, и тогда все сгладится».

Если вы отреагируете на подобный диалог только в плане содержания, вряд ли вам удастся поработать над этим плодотворно. Вы станете выяснять, кто же прав; заинтересуетесь ролью родственников; станете на чью-то сторону; будете продуцировать собственные интерпретации, высказывать суждения.

Ваши пациенты (друзья, собеседники, деловые партнеры) не понимают друг друга, так как у них недоразумение по поводу реальности. Вам же, как профессиональному коммуникатору необходимо заняться процессом, а не реальностью, обращая внимание на процессуальные слова. Эти люди говорят о разных аспектах одного и того же опыта. Он говорит о том, что чувствует, она употребляет аудиальные термины. Его слова имеют отношение к конструированию внутренних ощущений, ее слова предполагают наличие некоего внутреннего голоса. И в то же время они оба описывают внутреннее переживание относительно состояния их брака. Каждый осознает и говорит об ином аспекте пе-

155

Основы клинической гипнотерапии

реживаний, чем партнер: она об аудиальном, он — о кинестетическом. Они по-разному организуют и выражают свое восприятие. Эта разница значима: она и создает непонимание при коммуникации.

Таким образом, каждое специфическое процессуальное слово — визуальное, аудиальное, кинестетическое, вкусовое — указывает, что внутренний опыт говорящего представлен в этой сенсорной системе. У обычного человека задействованы все системы и, строго говоря, не существует визуалов, аудиалов и т.д. В то же время люди действуют в какой-то системе, в которой сознательно представлена большая часть опыта. Те из вас, кто способен представить себе ясную, отчетливую картину, обладают богатой, развитой визуальной системой репрезентации. Те, кто может создать сильное ощущение напряжения мышц, температуры или фактуры материала, обладают тонко развитой кинестетической репрезентативной системой, и т.д.

В большинстве случаев можно заметить, что люди используют слова одной и той же системы репрезентации (отдают предпочтение) в ходе описания основной части своего опыта. Привычное использование определенной категории сенсорно-специфических слов, преимущественно перед другими, указывает на первичную репрезентативную систему.

Таким образом, первичная репрезентативная система — это внутренняя сенсорная система, которая более других развита и используется чаще и полнее; это то, что уже введено в сознание и обозначено определенными словами.

При сборе информации обращайте внимание на слова-предикаты, которые употребляет в речи пациент, и применяйте их в своей коммуникации. Это создает эффект принятия и понимания на бессознательном уровне. Если вы желаете установить эффективный контакт,

156