Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
471
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

3. В. А Ружвнко*

65

Основы клинической гипнотерапии

ет ту последовательность действий, которую ему сообщил пациент.

3.2.5.4. Перевод обычного сна в гипнотический

В работе психотерапевта нередко встречаются больные, заболевание которых могло бы быть успешно излечено с помощью гипнотерапии, однако оказывается, что некоторых из таких больных не удается погрузить в состояние гипнотического сна с помощью обычных приемов гипнотизации. В таких случаях рекомендуется с согласия больных переводить их обычный сон в гипнотический. Довольно легко это удается осуществить у детей и у лиц, имеющих склонность разговаривать во сне.

Подойдя к спящему обычным сном человеку, врач садится у его изголовья и тихо сидит 2 — 3 минуты. Затем начинает проводить руками вдоль тела больного, не прикасаясь к его коже. Сначала тихим голосом, чтобы не разбудить пациента, а потом все громче врач говорит: «Продолжайте спать... Вы слышите мой голос и продолжаете спать!.. Спите глубже... еще глубже!.. Теперь вы хорошо слышите мой голос и продолжаете спать!.. Спите крепче!.. Теперь вы можете отвечать на мои вопросы и спать все глубже и глубже» (и т. д.). Если спящий начинает, не просыпаясь, отвечать на вопросы, то цель достигнута — нормальный сон перешел в гипнотический и врачу удалось установить раппорт с больным. С этого момента уже можно переходить, собственно, к психотерапии.

3.2.5.5. Авторский метод

Пациент располагается на удобной кушетке или в мягком удобном кресле. Больному предлагается принять позу, в которой ему комфортно будет пребывать

66

Глава 3. Приемы классического гипноза

продолжительное время, закрыть глаза и расслабиться. После этого врач-психотерапевт говорит: «Сейчас я поднесу свою руку к вашему лбу, внимательно обращайте внимание, что будет происходить, какие чувства начнут появляться в голове, во всем теле, какие образы или цвета появятся перед глазами». После этого врач подносит руку к центру лба пациента на расстоянии от 10 до 12 см, слегка то приближая, то отдаляя руку, внимательно наблюдая за невербальным поведением больного. Спустя 1—3 минуты пациенту предлагается открыть глаза и рассказать о своих ощущениях и переживаниях.

Наиболее часто больные отмечают, что чувствовали в центре лба легкое тепло, которое нарастало, возникал туман в голове, тело становилось легким (или наоборот — тяжелым), перед глазами появлялись цветные пятна и т. п. После этого врач снова предлагает больному закрыть глаза, подносит руку к его лбу и начинает внушением усиливать те естественные ощущения, которые и так возникают у пациента. Спустя 2—3 минуты переходят к внушению сна. Описанному методу поддается большинство пациентов.

к *

Часто бывает так, что начинающий психотерапевт не удовлетворен тем, как у него получается наведение гипнотических состояний. В таких случаях рекомендуется использовать «сверхнадежную» технику Э. Росси.

Вы даете пациенту следующие инструкции, помня о том, что вы говорите на его выдохе, используя короткие фразы:

1. Поднимите руки перед собой, согнув в локтях, ладони — параллельно друг к другу. Почувствуйте, что между ладонями существует как бы «магнитное поле».

67

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

Дайте себе время ощутить это «поле», поток энергии между ладонями.

2. А сейчас начните думать о слове «ДА», буквально увидьте это слово внутренним взором... Делая это, вы можете обнаружить, что ваши ладони начинают сближаться или отдаляться друг от друга в то время, когда ваше тело говорит «ДА».

3. А сейчас начните думать о слове «НЕТ» и выясните, будут ваши ладони сближаться или отдаляться в то время, когда ваше тело говорит «НЕТ».

4. По мере того, как вы почувствуете, что медленно засыпаете (и только тогда!), ваши руки начнут медленно опускаться на колени.

5. И ваше сознание может задать вопрос, на который может ответить только ваше подсознание, и это единственный вопрос, на который оно может ответить: «Какой палец поднимет ваше подсознание, подавая сигнал «ДА»? И вы можете думать только о слове «ДА» и с любопытством ждать, какой палец поднимет ваше подсознание.

6. А сейчас вы можете подумать о том, какой палец поднимет ваше подсознание, когда вы подумаете о слове «НЕТ». Подумайте о слове «НЕТ» и с любопытством ждите, какой палец поднимет ваше подсознание.

7. По мере того, как я буду считать до десяти, с каждой цифрой вы будете засыпать все глубже, и когда я скажу «десять», вы сможете обнаружить, что находитесь в глубоком сне. Один... глубже... глубже... три... глубже, еще глубже... и десять... глубокий сон.

8. И когда вы уже погрузились в глубокий сон... то есть только сейчас, в глубоком сне, вы можете понять, что способны погрузиться в сон еще глубже... Одиннадцать... еще глубже, двенадцать... глубже... пятнадцать... и, наконец, двадцать. В два раза глубже, чем вы себе представляли раньше.

68