Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
471
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 3. Приемы классического гипноза

та, а находятся в отрыве от нее, на очень небольшом (2-5 см) расстоянии. Движения теплыми руками над кожей больного называются «пассами». Пассы представляют собой очень слабые температурные раздражители, улавливаемые, однако, нашими рецепторами. Предполагают, что также играет роль слабый массаж воздушными колебаниями, возникающими при движении рук врача.

3.2.3.4. Метод «Левитация руки»

Сядьте рядом с пациентом. Полезно сначала узнать, левша он или правша, и сделать вид, что выбираете, с какой стороны сесть. Нет никаких свидетельств, что это имеет хоть малейшее значение, за исключением того, что, принимая имплицитное внушение, пациент осознает начало особого процесса и приход особого состояния. Далее вы говорите пациенту буквально следующее: «Расслабьтесь, позвольте себе стать расслабленным и удерживайте внимание на том, что я говорю. Разрешите мне взять вас за руку; не помогайте мне, просто дайте этому произойти. (Возьмите пациента за руку, свободно поддерживая ее за запястье кончиками пальцев одной руки). Я собираюсь через минуту-другую медленно проводить своим пальцем от кончика вашего пальца до запястья (или лучше, если у него открыты предплечья, до локтя). Вы почувствуете легкое покалывание (начинайте двигать один палец медленно и легко вверх по тыльной стороне руки клиента от кончика пальца до запястья или локтя, едва касаясь кожи), и это покалывание будет продолжаться (к этому времени вы уже не прикасаетесь к пациенту) после того, как я прекращу вас касаться. Хорошо. Теперь я собираюсь сделать это опять, и вы снова почувствуете покалывания, но в этот раз вы можете также ощутить слабые движения пальцев

57

Основы клинической гипнотерапии

руки, легкие движения подергивания, которые происходят вне вашей воли.

(Повторяйте слабые прикосновения. Как только вы увидите какие-либо легкие движения пальцев, одобрительно выскажитесь о них.) Хорошо.

(Если глаза пациента все еще открыты, вы, возможно, захотите в этот момент внушить ему закрыть их, хотя это необязательно. Отметьте также, что движения будут продолжаться, пока вы не внушите, чтобы они прекратились. Всегда помните о том, что вы должны отменить внушенные феномены.)

Теперь движение будет затухать, и эта рука постепенно полностью вернется к нормальному состоянию. Хорошо. Теперь я снова начну двигать пальцем вверх по руке (по ладони, а если хотите, и до плеча). В этот раз я бы хотел, чтобы ваша рука становилась все легче и легче, становилась легкой, как перышко, легкой, как воздушный шарик, и если вы можете позволить этому произойти полностью, она начнет подниматься вверх.

(Если ничего особенного не происходит или если вы чувствуете просто некоторое ослабление давления руки, но не ощущаете настоящего движения вверх, попробуйте плавно двигать его руку вверх и вниз легкими движениями вашей собственной руки. Как только его рука начнет подниматься, продолжайте.) (рис. 5).

Хорошо. Поднимается вверх, легкая, как перышко, легкая, как воздушный шарик; просто наслаждайтесь очень приятным чувством легкости, по мере того, как ваша рука поднимается вверх. Пока она поднимается все выше и выше, вы можете позволить себе легко и плавно погрузиться в еще более расслабленное и удобное состояние, погрузиться глубже и глубже в транс.

58