Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Гипноз / Руженков - Основы клинической гипнотерапии.doc
Скачиваний:
474
Добавлен:
13.08.2013
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Глава 13. Личностная готовность гипнотерапевта

престанно преследовать намеченную цель, ни на минуту не покидая своих намерений, нужно следить за собой, за всякими своими действиями и поступками, бороться со своей робостью, действовать и поступать во всем честно, прямо и открыто, чувствовать себя перед всеми одинаково, быть всегда со всеми почтительным, но ни перед кем не унижаться. Личность, неспособная бороться со своими собственными пороками и слабостями, не умеет оказывать влияние на других. Сила гипнотизера заключается в его нравственной чистоте».

Этот факт был в последующем подтвержден К.Г. Юн-гом, высказавшим мысль о том, что «психотерапия — это контакт бессознательного пациента и психотерапевта», поэтому, если на уровне своего бессознательного психотерапевт аморален, то пользы пациенту он не принесет.

Далее Шиллер-Школьник пишет: «Начинающему гипнотизеру не всегда и не сразу удается усыплять и гипнотизировать. Сила гипнотизера развивается практикой и частыми опытами... Поэтому советую настойчиво, не останавливаясь на первых неудачных попытках, приложить все возможные усилия к развитию своего духа и энергии, без чего жизнь бессмысленна и почти невозможна... Итак, чем труднее дается вам развитие этих качеств у себя, тем серьезнее и настойчивее займитесь самим собой и развитием у себя энергии, силы воли и уверенности».

13.1.1. Выработка «гипнотического взгляда»

Поскольку значительная часть техник классического гипноза основана на воздействии на зрительный анализатор, необходимо, чтобы врач-гипнотерапевт умел концентрировать свой взгляд в одной точке и при этом не было слезотечения и последующей утраты уве-

267

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ

ренности. Натренировать свой взгляд можно при помощи выполнения следующего упражнения.

Нарисуйте на белом листе бумаги круг размером с десятикопеечную монету (рис/7). Повесьте лист бумаги на стену так, чтобы точка находилась на одном уровне с глазами, когда вы сядете на стул.

Начинайте пристально смотреть на точку с расстояния 40-60 см. Когда смотрите на точку, представьте, как из ваших глаз исходят лучи — они должны сходиться в центре точки, как будто собираетесь прожечь ее взглядом. С момента, когда появятся слезы, прекратите упражнение. Перенесите его на вечер, если занимались утром, и наоборот. Это упражнение необходимо повторять 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. После этого, когда вы будете концентрировать свой взгляд на переносице пациента, а он — на ваших глазах, зрительный анализатор пациента будет утомляться существенно быстрее, чем врача-психотерапевта.

Фиксируя свой взор на переносице пациента, вы должны не просто таращить глаза, а «очаровывать, как змея», поэтому вкладывайте во взгляд чувство.

Еще большим эффектом обладает «взгляд с расфокусировкой», или с произвольным расширением зрачка. Хотя и бытует мнение, что научиться произвольно

Глава 13. Личностная Готовность гипнотерапевта

расширять и сужать свои зрачки достаточно затруднительно, простое упражнение позволит вам натренироваться этому быстрее, чем за месяц. Приступать к выполнению этого упражнения целесообразно после того, как вы уже способны длительное время концентрировать свой взгляд в одной точке без слезотечения.

13.1.2. Упражнение на произвольное расширение зрачка

Сфокусируйте свой взгляд на точке на листе бумаги с расстояния 30-40 см. После этого «посмотрите сквозь точку» далеко, в бесконечность, стремясь «охватить панораму» воображаемой бесконечности. В силу физиологических особенностей зрительного анализатора, обусловленных физическими законами преломления света, при концентрации внимания (фокусировке) на близко расположенном объекте зрачок уменьшится, при взгляде вдаль, наоборот, расширится. Это упражнение также необходимо повторять по нескольку раз в день в течение 1-2 месяцев.

13.1.3. Выработка уверенного поведения

Чаще всего, когда человек не уверен в своих действиях, то он как бы говорит сам себе (внутренний диалог), что вот «сейчас это у меня не получится» и т.п., а это как раз и мешает проведению сеанса классической гипнотерапии, так как здесь требуется уверенное поведение. Достичь этого можно, овладев методом аутогенной тренировки (первой ступени), позволяющей концентрировать свое внимание на ситуации «здесь и сейчас», прекращать внутренний диалог (т.е. не анализировать прошлое, не думать о будущем и о своих проблемах) и фиксировать внимание собственно на терапевтической работе.

ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ГИПНОТЕРАПИИ